Гость
Статьи
Витамин D в лечении …

Витамин D в лечении псориаза?

Витамин D в лечении псориаза?
Осень — время года, когда солнечного света становится меньше, а температура воздуха предательски ползет вниз. Мы меньше выходим гулять на улицу, а это ведет к тому, что в нашем организме образуется меньше «витамина солнечного света» — витамина D.
Почему же он так важен именно для людей с псориазом? Витамин D активно участвует в поддержании кожного защитного барьера, а его метаболиты оказывают также и противовоспалительное действие. Соответственно, дефицит этого нутриента ведет к ухудшению состояния кожи, влияет на общее состояние организма. Воспалительные процессы протекают сложнее, бляшки сильнее шелушатся.
В довесок холод и ветер не лучшим образом влияют на пораженную кожу.
Восполнить дефицит можно несколькими способами: с помощью введения в рацион продуктов, богатых витамином D или при помощи аптечных средств.
Продукты с высоким содержанием «солнечного» витамина:
— Рыбий жир, рыба-меч, лосось, тунец, окунь, форель, сельдь
— Печень говяжья
— Куриные яйца
— Некоторые виды сыров
На рынке представлено большое количество продуктов, обогащенных витамином D. Важно внимательно изучать состав и следить за количеством вещества в продукте.
Помимо продуктов и прогулок под солнцем, витамин можно получить из биодобавок. Тем более, что сейчас широкий выбор их форм: это и капли, и капсулы, и пастилки. Для детей выпускают даже мармеладных мишек с полезными добавками. Предпочитаемая форма выпуска зависит от возраста и пожеланий.
Стандартная безопасная дозировка витамина в сутки составляет 4000 МЕ для взрослого человека. Точно скорректировать индивидуальный план приема может врач.
Берегите себя!
Важно! Приведенная здесь информация не может являться заменой консультации врача. Не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к специалисту!

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы уверены в дозировке? У меня анализ крови показал недостаток витамина д, врач назначил дозу 2000 е, никак не 4000.

#2

После 2-х ковидов подряд, тоже убедилась, что он король всех витаминов. Мне Фортедетрим 4 тыс. МЕ по 2 капсулы в день врач назначал, чтоб устранить недостаток витамина Д.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#3

У меня довольно неприятное сочетание акне и купероза. Больше года увлекалась популярной "активной" косметикой с кислотами, но ситуация стала только хуже. Как-то случайно увидела рекламу клиники Ретиноиды, решила рискнуть. Там мне кожу быстро привели в порядок, все подробно объяснили и лишние процедуры не навязывали.