Гость
Статьи
Витамин D, псориаз и …

Витамин D, псориаз и диета

Витамин D, псориаз и диета
У людей с псориазом часто наблюдается дефицит витамина D. Причем у пациентов с тяжелой формой, как правило, нехватка более заметна.
Наибольшая доля витамина D вырабатывается на свету, но частично его нехватку можно восполнить при помощи диеты или специальных добавок. Об этом расскажем сегодня.
Витамин D в пище
Есть две диетические формы витамина D:
D2, или эргокальциферол, который преимущественно содержат грибы, включая дрожжи;
D3, холекальциферол, получаемый из продуктов животного происхождения и в меньшем количестве из некоторых растений.
Витамин D, который вырабатывает кожа человека, преобразуется в активную форму через путь D3. Таким образом, холекальциферол наиболее естественен и лучше усваивается, хотя и потребление витамина D2 может принести пользу.
Витамином D3 богаты:
жирная рыба, такая как лосось, тунец, сельдь и скумбрия;
яичные желтки и сыр;
говяжья печень.
Как правило, назначают витамин в дозировке не выше 2 000–4 000 ME.
Важно помнить, что самый эффективный способ получить витамин D — это больше бывать на солнце, ведь так удовлетворяется более 80% потребности в витамине.

3 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Спасибо за информацию, обычно использую витамины от Золтен табс, 2000МЕ. Очень полезное хорошее средство, мне очень хорошо помогает избавиться от депрессии.

Ольга
#2

При дефиците мне намного выше дозировку Фортедетрима назначали. За полтора месяца нагнали до 70 нг почти.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олеся
#3

Дефицит витамина D часто наблюдается и у людей без псориаза. И если анализы показывают низкий показатель этого витамина, то диеты и солнечные ванны, а мы знаем что загорать можно в определенные часы и не долго, не помогут, нужно принимать препарат. Кстати при псориазе нужно соблюдать диету, о ней и о многом другом, можно на канале Стеллы Новиковой узнать на ютуб. Именно благодаря ее каналу я смогла войти в длительную ремиссию, соблюдая все рекомендации. Иногда правда приходится пользоваться Нафтадермом, но это не гормональный препарат, очень мне помогает сдерживать псориаз.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: