Гость
Статьи
Разбила градусник. …

Разбила градусник. Теперь очень переживаю.

Девочки, наверняка была у кого-нибудь подобная ситуация. Я впервые разбила градусник все бы ничего , но от того , что со мной это произошло впервые я автоматически включила пылесос и собрала все осколки и РТУТЬ 🤦🏻‍♀️. О боже я и забыла ,что при +18 она начинает испаряться , а тут пылесос да и ещё на высокой мощности. Забыла и про химию ,что учили в школе просто автоматом включила пылесос и вытянула все , что было на полу. Открыла окно и 40 мин проветривала квартиру полностью. И все бы ниче , но я в положении (9нед.) и ребёнок два года со мной. Правда на кухню я его не пустила ,а оставила в комнате. Помыла полы , мешок с пылесоса выкинула в мусорку на улицу. Залезла в интернет , а там все посты о том , что беременным и детям рядом с ртутью находиться нельзя да ещё пылесосом вытягивать нельзя категорически ,происходит мгновенное испарение этого яда. Теперь не могу уснуть. Все переживаю. Ладно ,если бы я одна была за себя не страшно , а за детей как боюсь....((((

14 ответов
Последний — Перейти
it's me
#1

Не волнуйся, я не раз разбивала градусник. Спокойно подметала и выкидывала в завязанном пакете в мусоропровод. Слава Богу все живы. Главное, чтобы все с пола собрать!

Гость
#2

Однократная экспозиция не страшна. Особенно, когда речь идет о парах, а не приеме внутрь. Хуже, когда постоянно идет прием пищи со ртутью. Поэтому многие виды рыб, накапливающих ртуть, беременным не рекомендуют. Тунца, например.

Гость
#3

Влажную уборку в том месте проведите и если остались частицы где то на ковре или на мебели , то должно наверняка помочь. Не волнуйтесь.

#4
Гость

Однократная экспозиция не страшна. Особенно, когда речь идет о парах, а не приеме внутрь. Хуже, когда постоянно идет прием пищи со ртутью. Поэтому многие виды рыб, накапливающих ртуть, беременным не рекомендуют. Тунца, например.

Ну вы просто врач-токсиколог! Прежде чем делать такие умозаключения хотя бы прочитали о токсических свойствах ртути. Для приема внутрь опасны соединения ртути. Все ее соли очень ядовиты.

#5

Вот уж воистину слышали звон, да не знают где он! Прежде чем давать советы вы хотя бы прочитали о токсических свойствах ртути. Для приема внутрь опасны ее СОЕДИНЕНИЯ. Все соли ртути очень ядовиты. А металлическая ртуть опасна именно при вдыхании ее паров. Автора хочу успокоить. Тех нескольких граммов ртути, которые содержались в градуснике для отравления недостаточно. Ее токсичность на фоне борьбы за экологию несколько преувеличена. Но если вы так боитесь, то единственно что вы сейчас можете сделать, это выбросить пылесос. При всасывании ртуть разбилась на мелкие шарики. Обнаружить их и удалить из пылесоса нереально. Тем более при работе пылесос нагревается и если ртуть попала в контейнер или мешок для пыли, то при повышенной температуре она будет испаряться намного интенсивнее. Можно конечно попробовать провести демеркуризацию раствором марганцовки. Промыть им шланг, контейнер или мешок, но не знаю, как это у вас реально получится.

Алиночка
#6

надо выкинуть пылесос и вещи которые были на вас при уборке.
ну и все выдраить в помещении

#7

Я тоже разбивала градусник и не один раз. В прошлом году разбила случайно градусник, задела о стол и все эти шарики разлетелись в разные стороны. Просто подмела, вымыла пол с хлоркой и все.

Я
#8

Выбрасывай пылесос! Серьезно!

Гость
#9

Не волнуйтесь, концентрация паров ртути в градуснике ничтожно мала,вред человеку нанести не может,( если, конечно ее не глотать)
А то некоторые,начитавшись ужасов в инете,вызывают бригаду Мчс на дом!

Гость
#10

Пользуйтесь электронными градусниками

ГостьЯ
#11

За мою жизнь и я неоднократно разбивала градусники, и муж, и сын. Всегда собирала всё пылесосом, не руками же собирать, там же и осколки стекла, никогда не проветривала, пылесосы не выбрасывала. Однажды муж разболелся в поездке и разбил градусник в номере в отеле, мы с ним кое-как на бумажку собрали, что получилось и забили на это дело. В том номере потом прожили ещё три недели. Проблем со здоровьем не наблюдается ни у кого, да и от разбитых градусников их и быть не может.

Гость
#12

Ничего не будет. Еще неизвестно, чем мы на улице дышим. Я как-то разбила градусник и шарики ртути укатились в щели под ламинат. У меня был нервный тик, прямо истерика, думала, что это конец. Я дико орала на весь дом. Причем ночью это было.Пол же вскрывать не будешь.На мои крики пришел сосед , объяснил, что дозы маленькие, все испарится из щелей в полу, а соседу 70 лет --- сказал, что в детстве с ребятами залезали в дыру в заборе на какое-то предприятие, где-то там брали ртуть( то ли там градусники они били, то ли еще что-то , я уже не помню) и натирали ею до блеска монеты,шариками ртути играли, все голыми руками. И все живы , ничего не произошло ни с кем. Так что уже все испарилось и в пылесосе , и в квартире. Все нормально. А то я тоже начиталась всякой фигни в Интернете, в итоге чуть сердечный приступ не случился. Помню, как я орала на весь дом : шарики ртути, шарики ртути!!!! Мама вообще сказала, что надо психиатра вызвать. Соседу тоже кричала : шарики ртути, шарики ртути!!!!!

Гость
#13

Шутки шутками, но у МЧС есть вполне официальная услуга - демеркуризация помещения, там обрабатывают жидким реагентом, связывающем ртуть. Опасна не сама металлическая ртуть, её можно хоть внуть принять немного, опасны соли ртути и её пары, которые однажды попав в организм никогда не выводятся. Поэтому страшнее годами дышать незначительными испарениями, чем раз подержать ртуть в руках. К счастю скоро и у нас вступит в силу запрет на продажу бытовых ртутных термометров.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14
ГостьЯ

За мою жизнь и я неоднократно разбивала градусники, и муж, и сын. Всегда собирала всё пылесосом, не руками же собирать, там же и осколки стекла, никогда не проветривала, пылесосы не выбрасывала. Однажды муж разболелся в поездке и разбил градусник в номере в отеле, мы с ним кое-как на бумажку собрали, что получилось и забили на это дело. В том номере потом прожили ещё три недели. Проблем со здоровьем не наблюдается ни у кого, да и от разбитых градусников их и быть не может.

Спасибо ,успокоили. )