Гость
Статьи
У кого был тиреодит? …

У кого был тиреодит? гипотереоз

Сделала УЗИ щитовидки, и мне сказали что у меня умеренное диффузное изменение. Эхо признаки териодита. И понижнему полюсу с лева два гипоэхогенных образования 8*5 мм и 7*5мм в паращитовидной железе. Эхо признаки гиперплазиии паращитовидной железы. К эндокринолог у попаду через неделю. У кого было что-то похожее? Что делали? Страшен ли этот тиреодит? А ещё эти образования, могут ли исчезнуть после лечения? Я так понимаю они не в самой щитовидке а в паращитовидной железе. А в голове каша, как перестать так сильно переживать. 4 года назад был гипотереоз но УЗИ было хорошее..

Юля
10 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня примерно то же самое. Гипотериоз, диагноз аутоимунный тиреодит. Есть несколько узлов, в щитовидной или паращитовидной не знаю, я так понимаю это одно и то же. Все лечение заключается в приеме гормонов, заболевание медленно прогрессирует, узлы стали больше и появляются новые. Другого лечения как я поняла не существует. Есть еще вариант с операцией, но я пока отказываюсь. У вас тоже как я понимаю заболевание прогрессирует, потому что 4 года назад все было лучше. Прием таблеток компенсирует недостаток гормонов, самочувствие станет лучше, но это все.

#2
Марьяна

У меня примерно то же самое. Гипотериоз, диагноз аутоимунный тиреодит. Есть несколько узлов, в щитовидной или паращитовидной не знаю, я так понимаю это одно и то же. Все лечение заключается в приеме гормонов, заболевание медленно прогрессирует, узлы стали больше и появляются новые. Другого лечения как я поняла не существует. Есть еще вариант с операцией, но я пока отказываюсь. У вас тоже как я понимаю заболевание прогрессирует, потому что 4 года назад все было лучше. Прием таблеток компенсирует недостаток гормонов, самочувствие станет лучше, но это все.

Напишите пожалуста - какие у вас были симптомы? Потливость, изменения в весе, волосы выпадали? В самой щитовидке были уплотнения какие-то? Короче - как вы поняли, что это щитовидка и обратились к врачу?

#3
IRAPETROVA

Напишите пожалуста - какие у вас были симптомы? Потливость, изменения в весе, волосы выпадали? В самой щитовидке были уплотнения какие-то? Короче - как вы поняли, что это щитовидка и обратились к врачу?

представьте себе - у меня гипотиреоз, а признаки были совсем другие, чем вами перечисленные. там симптомов - море, только доктор должен определять - что же это. ну и конечно - обследоваться! узи, анализы, может даже биопсия понадобится ((

Юля
#4
IRAPETROVA

Напишите пожалуста - какие у вас были симптомы? Потливость, изменения в весе, волосы выпадали? В самой щитовидке были уплотнения какие-то? Короче - как вы поняли, что это щитовидка и обратились к врачу?

У меня началось 4 года назад, может чуть больше даже...когда бегала по врачам узнавала причину бесплодия, вроди все нормально, а беременность не наступала, была одна но она замерла на раннем сроке. Меня направили к эндокринологу, выяснилось что гормон ТТГ немного повышен. Эндокринолог сказал надо снизить и может все получится. Поставил диагноз гипотереоз и выписал эутерокс. Прошло 1,5 месяца лечения и я забеременела. Тогда я не знала что лезли волосы у меня из-за этой щитовидки, отечность была, опухлость какая-то. Тогда правда УЗИ было в норме. После родов я сразу забросила пить гормоны, а зря......надо было хотя бы пол года попить, так как и так гормоны а шоке, а я ещё и бросила помогать щитовидке.. в итоге прошло 4 года и вернулась к эндокринологу, чувствовала что что-то не то....я намеренно сбросила 24кг, и пошли все приколы по щитовидке... Лезли волосы, боль какая-то временная, смазмирующая ,сдавливаются в передней части шеи...в итоге узел в правой доле, и тереоидит...в другом месте УЗИ сделала то там ещё и волевой доли узлы находили. Короче сейчас чувствую себя не очень, начала опять пить эутерокс, волосы пока ещё лезут, страхи непонятные, паника, то холодно то жарко... Вообщем похудела, то это хорошо, но для моей щитовидки видно это оказалось шиком... Наверное надо теперь время чтоб она успокоилась....

#5
IRAPETROVA

Напишите пожалуста - какие у вас были симптомы? Потливость, изменения в весе, волосы выпадали? В самой щитовидке были уплотнения какие-то? Короче - как вы поняли, что это щитовидка и обратились к врачу?

В моем случае неладное заподозрил терапевт. И настоял на консультации эндокринолога.
И попала я в итоге к замечательному доктору - Гаспарян Элине Грантовне, стаж у нее больше 40 лет, уж сколько она таких пациенок повидала... а главное - помогла.
Кстати пациентов на УЗИ она сама смотрит, оч.удобно.
Четвертый месяц прохожу лечение, анализы уже лучше - и Тэшки и ТТГ, глюкоза тоже в норму пришла.
Главное - операция не понадобилась, я так этого боялась

#6
eleonora-bush

В моем случае неладное заподозрил терапевт. И настоял на консультации эндокринолога. И попала я в итоге к замечательному доктору - Гаспарян Элине Грантовне, стаж у нее больше 40 лет, уж сколько она таких пациенок повидала... а главное - помогла. Кстати пациентов на УЗИ она сама смотрит, оч.удобно. Четвертый месяц прохожу лечение, анализы уже лучше - и Тэшки и ТТГ, глюкоза тоже в норму пришла. Главное - операция не понадобилась, я так этого боялась

А с какими жалобами вы к этому врачу пришли? Я все пытаюсь понять - стоит ли мне переживать... и в какой клинике принимает доктор Гаспарян, подскажете?

#7
Юля

У меня началось 4 года назад, может чуть больше даже...когда бегала по врачам узнавала причину бесплодия, вроди все нормально, а беременность не наступала, была одна но она замерла на раннем сроке. Меня направили к эндокринологу, выяснилось что гормон ТТГ немного повышен. Эндокринолог сказал надо снизить и может все получится. Поставил диагноз гипотереоз и выписал эутерокс. Прошло 1,5 месяца лечения и я забеременела. Тогда я не знала что лезли волосы у меня из-за этой щитовидки, отечность была, опухлость какая-то. Тогда правда УЗИ было в норме. После родов я сразу забросила пить гормоны, а зря......надо было хотя бы пол года попить, так как и так гормоны а шоке, а я ещё и бросила помогать щитовидке.. в итоге прошло 4 года и вернулась к эндокринологу, чувствовала что что-то не то....я намеренно сбросила 24кг, и пошли все приколы по щитовидке... Лезли волосы, боль какая-то временная, смазмирующая ,сдавливаются в передней части шеи...в итоге узел в правой доле, и тереоидит...в другом месте УЗИ сделала то там ещё и волевой доли узлы находили. Короче сейчас чувствую себя не очень, начала опять пить эутерокс, волосы пока ещё лезут, страхи непонятные, паника, то холодно то жарко... Вообщем похудела, то это хорошо, но для моей щитовидки видно это оказалось шиком... Наверное надо теперь время чтоб она успокоилась....

Спасибо за ответ. Намучились вы конечно. То что похудели вроде и неплохо, но с другой стороны - получается осложнения от этого начались. А гормоны вы и во время беременности принимали? Я думала нельзя так...

#8
IRAPETROVA

А с какими жалобами вы к этому врачу пришли? Я все пытаюсь понять - стоит ли мне переживать... и в какой клинике принимает доктор Гаспарян, подскажете?

Переживать не надо, надо к эндокринологу пойти на прием.
У меня были сильные отеки - лицо, ноги, суставы, постоянно морозило, волосы стали тусклые, ломкие.
Но это признаки не только гипотиреоза, а и других болячек. А что именно у меня - диагностировали в медцентре Профессор, там Элина Грантовна и принимает.
Только одних консультаций недостаточно - надо некоторое время контролировать уровень тиреоидных гормонов, смотреть их в динамике, сделать УЗИ щитовидной железы, а в идеале и органов брюшной полости.
Но все это вам должен врач назначить, возможно у вас совсем другое заболевание

Юля
#9
IRAPETROVA

Спасибо за ответ. Намучились вы конечно. То что похудели вроде и неплохо, но с другой стороны - получается осложнения от этого начались. А гормоны вы и во время беременности принимали? Я думала нельзя так...

Да пила гормоны всю беременность, благодаря им и выносила сыночка. А потом ещё в роддоме закинула эти таблетки, блин дурочка....надо было не бросать. Сегодня вот сделала УЗИ в хорошего доктора, тиреодит и куча мелких кальцинатов...лимфоузлы воспалённые... Эх, что дальше будет незнаю...страшно, начиталась за эти кальцинаты..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10
eleonora-bush

Переживать не надо, надо к эндокринологу пойти на прием. У меня были сильные отеки - лицо, ноги, суставы, постоянно морозило, волосы стали тусклые, ломкие. Но это признаки не только гипотиреоза, а и других болячек. А что именно у меня - диагностировали в медцентре Профессор, там Элина Грантовна и принимает. Только одних консультаций недостаточно - надо некоторое время контролировать уровень тиреоидных гормонов, смотреть их в динамике, сделать УЗИ щитовидной железы, а в идеале и органов брюшной полости. Но все это вам должен врач назначить, возможно у вас совсем другое заболевание

я абсолютно согласна, выше писала - полное обследования обязательно и консультация эндокринолога тоже. вы молодец, что так ответственно к здоровью относитесь, я тоже придерживаюсь таких принципов. а вам желаю успехов в лечении!

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы