Гость
Статьи
Гипотереоз, ТТГ 6.4. …

Гипотереоз, ТТГ 6.4. Кто знаком с этим - зайдите.

Мне 20,впервые решила обратиться к эндокринологу т.к давно и сильно выпадают волосы. Сдала кровь на гормоны, ТТГ у меня 6.4... Врач женщина в возрасте, прописала Л-тироксин пока что в дозе 0.25, но как я понимаю это мизер...это нормально? Через 3 месяца сдать кровь на гормоны повторно, а еще назначила мне биохимию крови и общий анализ на кальций и т.д. Когда поняла что у меня гипотереоз, вдруг стало ясно почему я вечно сонная и другие симптомы этой болячки тоже увидела... А вообще, ТТГ 6.4 это много. У кого так же - опишите свое состояние без лекарств

41 ответ
Последний — Перейти
хехе
#1

Волосы выпадали, ногти слоились, и при малейшей физ. нагрузке пот лил в три ручья. Вы 0, 25 попейте пару месяцев и сдайте повторно, оттуда уже будете плясать

Гость
#2

ТТГ 6.4. - это совсем небольшое отклонение от нормы, и прием л-тироксина по 0.25 как раз таки то, что нужно. Тем более начинают всегда с маленьких доз.

У меня тоже было 6-6.5 ТТГ, прописали по 0,25 - и уже через 2 месяца ТТГ опустился до 3.5, что норма. Впоследствии Л-тироксин мне отменили вообще, я пью йодомарин и проверяюсь раз в полгода-год, иногда все в норме, иногда начинает повышаться ТТГ - тогда опять пью по 0.25 в течение полугода-года.
Симптомов никаких нет, но если начать их искать - конечно найдешь)) Обвинить в лишних паре кило ТТГ всегда проще, чем признаться, что зря запивала 30-процентные сливки 20-процентными перед сном.

К слову, если при повышенном ТТГ у вас нормальные значения Т3 и Т4 - то это СУБКЛИНИЧЕСКИЙ гипотериоз, и никаких симптомов у вас быть не должно из-за этого, ваша сонность и вялость скорее вызвана стрессом и недосыпом.

Учтите, что когда вы будете планировать беременность - нужно будет опустить ТТГ до 2.5, а лучше до 1-1,5 и во время беременности вам повысят дозу Л-тироксина до 0.75-1.25.
Если вдруг забеременеете внепланово - то опять же сразу же, как только узнали, повышайте дозу Л-тироксина до 0.75-1, не дожидаясь визита к эндокринологу - при гипотериозе очень важно удержать низкий ТТГ в первом триместре, т.к. нервная система ребенка формируется на 4-10 неделе, и если ожидать визита к врачу, то можно просто не успеть опустить ТТГ вовремя.

Настя
#3

Здравствуй:) у меня не только был повышен ТТГ но Т4 св и АТПО оч в 100 раз,кстати ТТГ тоже 4,61 был :/ узнала когда начали разбирать причину замершей беременности :((( так же волосы выподали,часто устовала без причин! У меня диагноз аутоиммунный тиреоидит,назначили эутирокс доза 25 ,принимаю уже пол года уже два раза сдавала повторно анализы и все ок;) доза хоть маленькая но мне пока помогает ,врачи начинают с малой дозы и если она не поможет,то увеличат ! Без лекарств мне нельзя так как следуящаа Б будет такой же :( но скажу что хоть и напрягает их пить каждый день но состояние намного лучше ,волосы перестали так сыпаться и бодряк вернулся,так что на своём опыте могу сказать что с щитовидкой лучше не шутить! Здоровья тебе и не боись,все будет ок ;))))

Гость
#4

Варя доза 25 мало, надо 50 не меньше.
У меня такой же ТТГ как у вас, пью 50.
Симптомы - голова стала болеть часто, жуткая сонливость, набрался вес при обычном питании и активности, запоры, и голос вдруг стал низкий по сравнению с прежним. Это все симптомы гипотиреоза. Их много. Пью л-тироксин, почти все симптомы ушли.

Наталья
#5

Аналогичная ситуация. Была жуткая усталость, вялая, ногти, волосы-все в плохом состоянии, не могла заниматься спортом, так как уставала мгновенно, была уставшей даже тогда, когда проснусь. Суть да дело, пошла к эндокринологу. Причем ТТг-был очень высоким, АТПО превышал в более чем 100 раз показатели. В итоге диагноз гипотериоз и АИТ. Честно сказать, в первый раз когда мне сказали, что таблетки пить всю жизнь и каждый день, я испугалась и даже отказалась их пить, и только пройдя 3-х врачей, где мне поставили этот диагноз, согласилась. Начала пить Эутирокс 25 мг и мне помогло. Сразу пропала сонливость, появились силы что-то вообще делать. Сейчас пафосно скажу, но я снова начала жить. Не бойтесь пить. В инете много что пишут о том, какие правильно дозировки, какие нет-не слушайте. Вам прописали 0,25-пейте. Если показатели не изменятся, Вам конечно же повысят и решит это врач. Да, врачи бывают разные, перепроверьтесь и пейте. Лучше принимать лекарства, чем существовать как растение с выпадающими волосами и ломкими ногтями.

Гость
#6
Гость

Варя доза 25 мало, надо 50 не меньше. У меня такой же ТТГ как у вас, пью 50. Симптомы - голова стала болеть часто, жуткая сонливость, набрался вес при обычном питании и активности, запоры, и голос вдруг стал низкий по сравнению с прежним. Это все симптомы гипотиреоза. Их много. Пью л-тироксин, почти все симптомы ушли.

Вот те на!!!а что доктор что советуете повысить дозу ??? Ей так врачь назначил !!!!! Сейчас тут насоветуют!!!!!

Гость
#7
Гость

Вот те на!!!а что доктор что советуете повысить дозу ??? Ей так врачь назначил !!!!! Сейчас тут насоветуют!!!!!

Тиронет почитайте, доза 25 бесполезна, ни на что не влияет.

Гость
#8
Гость

Тиронет почитайте, доза 25 бесполезна, ни на что не влияет.

А доктор не читает походу?

Автор! Слушайте только врача,здесь не профессора сидят)))

Гость
#9
Наталья

Вам прописали 0,25-пейте. Если показатели не изменятся, Вам конечно же повысят и решит это врач.

Глупость. Вот потому так много женщин живут в хроническом гипотирезе, им врач когда-то назначил 25, они и пьют, а этой дозы слишком мало, гипотиреоз сохраняется разрушая здоровье. Если у вас к примеру повысился вес - нужна большая доза. Надо самой следить за здоровьем. Прочитать тиронет, периодически проверять ТТГ. В лабораториях для этого направление не требует. Все просто, ТТГ повышен - значит дозу тироксина надо повышать.

Гость
#10
Гость

А доктор не читает походу?

А своей головы у вас нет? Совковые доктора очень часто назначают неправильное лечение при болезнях щитовидки. Меня участковая собиралась травками лечить, если бы не тиронет, болела бы до сих пор.
Доза 25 не лечение, а одна видимость.

Гость
#11
Гость

А своей головы у вас нет? Совковые доктора очень часто назначают неправильное лечение при болезнях щитовидки. Меня участковая собиралась травками лечить, если бы не тиронет, болела бы до сих пор. Доза 25 не лечение, а одна видимость.

А Вы простите мед роботник или не совковый эндокринолог???

Гость
#12
Гость

А Вы простите мед роботник или не совковый эндокринолог???

А вы тролль или просто ду*ра?

Гость
#13

Ну вот и стало понятно у кого головы нет))) а мне эта "видимость" как выше было сказано,помогает уже год и все ок :)

Гость
#14
Гость

Ну вот и стало понятно у кого головы нет))) а мне эта "видимость" как выше было сказано,помогает уже год и все ок :)

Значит у вас нет гипотиреоза.

Гость
#15

25 назначают, потому что сразу нельзя большую дозировку, ее постепенно поднимают до нужной.
В инструкции посмотрите, тироксин назначают на 1 кг массы тела 1.6-1,8 мкг. ЧТобы был эффект от 25 надо вес иметь 25/1,8-1,6=13,9 до 15,6 кг.

raya752
#16
Варя

Мне 20,впервые решила обратиться к эндокринологу т.к давно и сильно выпадают волосы. Сдала кровь на гормоны, ТТГ у меня 6.4... Врач женщина в возрасте, прописала Л-тироксин пока что в дозе 0.25, но как я понимаю это мизер...это нормально? Через 3 месяца сдать кровь на гормоны повторно, а еще назначила мне биохимию крови и общий анализ на кальций и т.д. Когда поняла что у меня гипотереоз, вдруг стало ясно почему я вечно сонная и другие симптомы этой болячки тоже увидела... А вообще, ТТГ 6.4 это много. У кого так же - опишите свое состояние без лекарств

Варя, не буду тут писать много, скажу только то, что есть результаты по уменьшению щитовидки при приёме одного продукта из ламинария. Моя страница вконтакте такая же как логин на этом форуме, заходи знакомься :)

Гость
#17

[quote="Варя" ]Мне 20, решила обратиться к эндокринологу т.к давно и сильно выпадают волосы. Сдала кровь на гормоны, ТТГ у меня 6.4... Врач женщина в возрасте, прописала Л-тироксин пока что в дозе 0.25... Через 3 месяца сдать кровь на гормоны повторно, а еще назначила мне биохимию крови и общий анализ на кальций и т.д. Когда поняла что у меня гипотереоз, вдруг стало ясно почему я вечно сонная и другие симптомы этой болячки тоже увидела... А вообще, ТТГ 6.4 это много[/quote]
6,4 - забег на анализ, самовысер мозга, инфекция корней волос углубившаяся до мест выработки ТТГ, дефицит йода или компонентов фенилаланин-тирозиновой ветви метаболизма, начальная стадия тиреотропиномы - на выбор
*0,25 чего - мг? эт0д0ху'а. мкг на кг? ноль пропущен?
*0,5-1,5 мкг на кг хорошо на дежурстве - сразу и планшет 30 яиц на бригаду с0жрётся, и 10 банок морской капусты, и 20 пачек б0мж0вой вермишели
*так що доктор ищет - рахит,ДВС,сидеропению, надпочечниковую недостаточность, иное?
*витаминограмма=биохимия?
коагулограмма=б/х?

Гость
#18
Гость

25 назначают, потому что сразу нельзя большую дозировку, ее постепенно поднимают до нужной.В инструкции посмотрите, тироксин назначают на 1 кг массы тела 1.6-1,8 мкг. ЧТобы был эффект от 25 надо вес иметь 25/1,8-1,6=13,9 до 15,6 кг.

Совершенно верно! Для этого эта доза и выписывается, для начала так сказать. Через три месяца ( это надо!) сдаете ТТГ, Т3св., Т4 и вот тут врач повысит дозу. У меня сын с шести лет на Эутироксе, приобретенный ( откуда?, черт его знает) субклинический гипотериоз. Кстати, Т3 и Т4 у него всегда в норме, а признаки в шесть то лет, усталость, очень рано спать ложился, что для детей несвойственно особо, летом в 9 вечера ляжет, и в 6 утра встанет. Семь лет на гормоне. Был толстый ужасно, этой зимой похудел до почти нормальности. Вчера были у своего врача ( ездием 4 раза в год, каждые три месяца контрольный анализ плюс биохимия, раз в полгода УЗИ), думала уменьшат дозу или снимут. Нет, оставили все как есть, ТТГ при Эутироксе 50 был 3,8. Сказали - пожизненно. На внешний вид сейчас он обычный пацан.

Варя
#19

Вчера дома пересмотрела анализ, ошиблась, ТТГ 5.6.. не знаю почему в голову себе вбила цифру 6.4, Но сути дела особо не меняет. Т4 у меня в норме

Варя
#20

А вот насчет совковых врачей возможно.. Эта врач которая принимала меня в тот день женщина лет 55-60, и вообще рассуждала стоит ли мне его пить, мол ТТГ до 10 вообще можно не лечить. Просто дургой эндокринолог более знающий в отпуске..вот жду пока она выйдет.

Гость
#21

Гипотериоз это не большая железа,а наоборот источенная. Отсюда и гипофункция. Только прием гормона и контроль крови на ттг вам поможет. И вообще, не здесь надо эти вопросы решать. Только в кабинете эндокринолога на основе ваших анализов крови на ттг.

Гузель
#22

Я пью лтироксин 140 мгр начинала с 0.25 ,потом самовольно начала снижать дозу до 50 и он стал 45

Гость
#22

Провериться лучше у двух эндокринологов,самому снижать дозу тироксина нельзя,так же как и отказаться от него,без рекомендации врача,но и надо знать,что прием гормона тироксина,безвозвратно плохо влияет на сердце,ЖКТ (желудочно-кишечный тракт,невралгия.),не принимать гормон,тоже опасно это грозит деменцией.(слабоумием).поэтому решать только вам и врачу как вас лечить.

#23

Добрый день.
У меня полностью удалена щитовидная железа(доброкачественная опухоль)
После операции прошло 3 года. Было всё хорошо.
Последние четыре месяца стал снижаться вес. ТТГ 8.7, а Т4 в норме.
Врач говорит, что нужно подождать.
Я очень волнуюсь. Возможна онкология?

Гость
#24
dionis1

Добрый день.
У меня полностью удалена щитовидная железа(доброкачественная опухоль)
После операции прошло 3 года. Было всё хорошо.
Последние четыре месяца стал снижаться вес. ТТГ 8.7, а Т4 в норме.
Врач говорит, что нужно подождать.
Я очень волнуюсь. Возможна онкология?

Здоровья Вам!

ольга
#25

Как быть если ТТГ повышан 6,16, а щитовидка в норме? УЗИ не выявило каких либо изменений.

Zhanna
#26

Девочки, следите за речью. Такие грубые ошибки...Ужас. А ещё Кто-то пытается"совковых" врачей "опускать".Так как учились они, - у вас был бы взрыв мозга.

Гость
#27

Здравствуйте, после выкидыша уже год не могу забеременеть ,анализ ТТГ 2,6 сказали что повышен назначили Л-тироксин 50 ,и еще прогестерон 0,05

Гость
#28

Мне 44, у меня ТТГ 4,6, эндокринолог сказала, ничего страшного, в осенне-зимний период принимать Йодомарин. Чувствую себя хорошо.

Полина
#29

Девочки,всем привет!не маленькая ли доза?
прописали L-тероксин 50 (1/2 таблетки)
при условии: узи щ.ж объем 11,44 в переш к лев доле 5.3=4,3 тир 2 ттг - 4,48 ; Т4св - 18,39 АТ к ТПО - 600.0 сахар - 4,27

Гость
#30

У Меня ТТГ 7,4. Пока назначили только йод 200 и диету: ламинария, морские продукты 2 раза в неделю. И повторную сдачу крови через 4 месяца. Там посмотрим. По узи правая доля увеличена, но без Патологий. Попробую ещё к другому врачу.

Гость
#31

У меня уровень гормона тог был 15, пью тироксин 88 мг,уровень сейчас в норме. Но я очень прибавляю в весе, просто кошмар. А без тироксина никак. Что делать???

Елена
#32

Ещё есть таблетки Эутирокс, Эльтироксин не всем подходит, я вот сразу почувствовала, что со мною что то не то происходит и врачи сменила на Эутирокс .
И вообще с Гипертериоз жить намного легче чем с ГИПЕРтериозом, так что вам ещё "повезло"...
Я прошла через него сначала, там симптомы ещё тяжелее, щитовидки заставляет все органы работать на износ.Да, таблетки помогают, но при любой стрессовой ситуации она может дать такой сбой!
И снова дозу увеличивать, там другие таблетки принимаются и йод просто противопоказан!!! Даже ранку нельзя смазать ...
Я железу не удаляла через скальпель, я пила радиоактивный йод, и цель лечения не золотой середины найти, а чтоб получился небольшой Гипертериоз, что б потом железа снова не начала усиленно работать.
Такой метод лечения есть у нас в Нижнем Новгороде, больница ✓ 13 в Автозаводском районе.
Наверное у них сейчас есть сайт и там все можно посмотреть, за радиоактивный йод нужно заплатить,его привозят из Обнинска, а кто иногородний и за койкоместо, но я лечилась там уже почти 12-ть лет назад, сейчас возможно другие правила.
Может моя информация кому то поможет ...
Таким методом японцы лечатся более 50-ти лет и в СССР уже начинали лечить, но после Чернобыля все свернули...испугались ...

Елена
#33

Чтоб получился ГИПОтериоз!!!
Видимо опечаталась...или телефон безобразничает...а редактировать здесь уже не получается....

Гость
#34

Пью 50 mg Эутирокс четыре года каждое утро. Иду делать тест раз в год. Анализ утром. Нужно ли пить 50 mg перед анализом , за два часа перед анализом?

Ольга
#35
Гость

ТТГ 6.4. - это совсем небольшое отклонение от нормы, и прием л-тироксина по 0.25 как раз таки то, что нужно. Тем более начинают всегда с маленьких доз. У меня тоже было 6-6.5 ТТГ, прописали по 0,25 - и уже через 2 месяца ТТГ опустился до 3.5, что норма. Впоследствии Л-тироксин мне отменили вообще, я пью йодомарин и проверяюсь раз в полгода-год, иногда все в норме, иногда начинает повышаться ТТГ - тогда опять пью по 0.25 в течение полугода-года. Симптомов никаких нет, но если начать их искать - конечно найдешь)) Обвинить в лишних паре кило ТТГ всегда проще, чем признаться, что зря запивала 30-процентные сливки 20-процентными перед сном. К слову, если при повышенном ТТГ у вас нормальные значения Т3 и Т4 - то это СУБКЛИНИЧЕСКИЙ гипотериоз, и никаких симптомов у вас быть не должно из-за этого, ваша сонность и вялость скорее вызвана стрессом и недосыпом. Учтите, что когда вы будете планировать беременность - нужно будет опустить ТТГ до 2.5, а лучше до 1-1,5 и во время беременности вам повысят дозу Л-тироксина до 0.75-1.25. Если вдруг забеременеете внепланово - то опять же сразу же, как только узнали, повышайте дозу Л-тироксина до 0.75-1, не дожидаясь визита к эндокринологу - при гипотериозе очень важно удержать низкий ТТГ в первом триместре, т.к. нервная система ребенка формируется на 4-10 неделе, и если ожидать визита к врачу, то можно просто не успеть опустить ТТГ вовремя.

Гость
#36

Мне 56 лет, я всегда молодо выгляжу, но оказалось, что это из-за неправильно работающей щитовидной железы! 15 ноября ТТГ 6.34, 27 февраля 6.37 Гормон увеличился после приема 0,25 в течении 100 дней. Не помогла доза? Скорее назначена не правильно. Я сама кое-как выпросила направление к эндокринологу, а у него на анализ крови. С 2007 года начались скачки давления, затем стенокардия, ишемия,аритмия, начали болеть суставы голеностопные(артроз). Не один из врачей не отправил к эндокринологу. УЗИ щитовидки было в норме, без патологии. Теперь сразу выставлен диагноз: хронический аутоиммунный гипотериоидит Хошимото. Признаки были лет 20 назад: часто пропадал голос( но УЗИ в норме) и дальше не обследовали! Выпадение волос при густой шевелюре не заметно, ломкие ногти, иногда с изменением цвета(желтеют) ямки на пластинах. Бессонница или сонливость( 30 лет сплю по 4-5 часов) с 2007 года - потливость, внезапная слабость,боли в сердце, прыгающее давление. В 2017 году при соблюдении диеты(пост) набрала за месяц 6 кг. Кардиологи не вникают в проблему и я не получала адекватного обследования.Самое страшное ничего нельзя вернуть! Разрушена сердечно-сосудистая система(атеросклероз сосудов сердца и головного мозга, стеноз сосудов. просвет одной артерии 10%) Жду установку стента! И кто виноват в моём состоянии? Отвратительное отношение врачей к пациентам! Пришел больной - отнесись как к своему родному - назначь обследования,консультации, не можешь понять в чем дело положи на обследование! А у нас скорая с приступом боли в сердце 4 раза не забирала меня в больницу, а оказывается теперь, что я перенесла инфаркт на ногах,а когда и не понятно,сама виновата надо было на врача учиться, лечилась бы сама! Сегодня иду на приём,посмотрим , что скажет эндокринолог!

Ольга
#37
Елена

Ещё есть таблетки Эутирокс, Эльтироксин не всем подходит, я вот сразу почувствовала, что со мною что то не то происходит и врачи сменила на Эутирокс . И вообще с Гипертериоз жить намного легче чем с ГИПЕРтериозом, так что вам ещё "повезло"... Я прошла через него сначала, там симптомы ещё тяжелее, щитовидки заставляет все органы работать на износ.Да, таблетки помогают, но при любой стрессовой ситуации она может дать такой сбой! И снова дозу увеличивать, там другие таблетки принимаются и йод просто противопоказан!!! Даже ранку нельзя смазать ... Я железу не удаляла через скальпель, я пила радиоактивный йод, и цель лечения не золотой середины найти, а чтоб получился небольшой Гипертериоз, что б потом железа снова не начала усиленно работать. Такой метод лечения есть у нас в Нижнем Новгороде, больница ✓ 13 в Автозаводском районе. Наверное у них сейчас есть сайт и там все можно посмотреть, за радиоактивный йод нужно заплатить,его привозят из Обнинска, а кто иногородний и за койкоместо, но я лечилась там уже почти 12-ть лет назад, сейчас возможно другие правила. Может моя информация кому то поможет ... Таким методом японцы лечатся более 50-ти лет и в СССР уже начинали лечить, но после Чернобыля все свернули...испугались ...

Ольга
#38

Я пила Эутирокс 0,25 как слону дробинка. Показатель ТТГ даже увеличился!

Гость
#39

Здраствуйте! Вы вылечились. Я сегодня сдала и ттг 6.6. Симптомы низкое давление, усталость, сильно выпадают волосы

Гость
#40
Гость

25 назначают, потому что сразу нельзя большую дозировку, ее постепенно поднимают до нужной.
В инструкции посмотрите, тироксин назначают на 1 кг массы тела 1.6-1,8 мкг. ЧТобы был эффект от 25 надо вес иметь 25/1,8-1,6=13,9 до 15,6 кг.

Девочки ТТГ сдала 5,38 эндокринолог назначила тероксин или эутерокс 50 ,а беременная пила 25 ,а то тут кто то писал чё повышать дозу во время беременности нужно, нельзя ничего повышать если навредить ребенку не хотите,слушайте врача и говорите с ним

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42

Состояние без л-тироксина будет ухудшаться , поэтому надо пить.доза конечно маловата, но Если через 3 мес ситуация не улучшится по ттг, то идите к другому врачу.