Гость
Статьи
Страшно, ночи не сплю: …

Страшно, ночи не сплю: имплантация 2-х зубов слева верх. Кто-что знает?

24 года лечу зубы у толкового врача (зап. Германия). Позавчера на приёме он убедил меня вырвать и заменить 2 зуба на титановые имплантаты. Т.е. удалить слева сверху 7-й и 4-й, на которых держится керамический мост (=6-й и 5-й). Поверх встанет новый керамический мост. Оба сточенных зуба (7-й и 4-й) под мостом в принципе ещё пока в порядке. Они всего-лишь немного неспокойны на горячо/холодно/давление. 7-й ещё и слегка шатается, расшатывая одновременно как мост, так и 4-й зуб. Вот примерно так необходимость имплантов объяснил мне опытный зубной врач с самыми лучшими рекомендациями. Он так-же советует на время приживания имплантов отказаться от временного моста, т.к. это будет и дешевле и лучше/быстрее заживание имплантов = в лучшем случае 14 дней. Потом на них установится новый, постоянный керамический мост. А к концу разговора он сказал, что всё будет длиться около 6-ти месяцев почему-то?... Понимаю, много букв, извиняйте, а если короче:
Преимущества имплантов мне как-бы ясны, но начитавшись и наслушавшись дома и от знакомых о том, как люди намучались с ними годами- и 10-тилетиями, теперь очень боюсь, и думаю уже завтра звонить врачу, что-бы отказаться. Лучше, наверное, терпеть, пока ещё терпится, или пока мост не начнёт сползать из-за шатания 7-го. Дело НЕ в том, что это дорого, фин. проблем нет. НО, как-бы мне с ними ещё хуже не стало, чем сейчас с родными зубами?
Правда одно меня смущает перед отказом; вся мутная молва о проблемах с имплантами идёт от людей, у которых на слуху плохое, т.е. от тех, у кого они плохо прижились или нерв(ы) были повреждён(ы) при установке. А довольные – может они просто забывают, что они есть во рту и поэтому не мотивированы распространяться? Может есть здесь счастливчики с достоверно хорошим, долгим опытом с зубными имплантатами? Кто-что знает? Что мне с этим решать? Может слишком переживаю и ночи не сплю? Пожалуйста, выручайте 🤔

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем мост, когда проще поставить импланты на место моста?

Нина
#2

Я не согласна! 😉 Лучше боритесь за свои зубы. Не давайте их вырывать. Сходите к другому врачу. Им бы всем только дай вырвать. Не им же потом с дырками во рту ходить. А если импланты не приживутся, что тогда?
Я думаю, повремените с имплантами, если есть возможность переделать мост, подлечить зубы, на которых он держится... Не вырывайте!
Я что-то европейским дантистам не доверяю. Сама в Европе живу. В одной из тем здесь, на форуме писала, что меня уговорили на коронку. Зуб никак не беспокоил, только цвет поменял. Я согласилась. Доктор стал обтачивать зуб и сломал его под корень. Зуб 4 ка сверху, на видном месте. Теперь там дырка.
Автор, боритесь за каждый зуб. Не выдирайте пока можете.

Гость
#3
Гость

А зачем мост, когда проще поставить импланты на место моста?

Логично. А на сточенные поставить виниры

Гость
#4

Вообще у меня друг поставил, ничего, как родной. Но кто знает, как оно будет через десять лет. И да, это реально 6 месяцев примерно. Сначала ставят внутреннюю часть, она приживается, потом сверху коронку через несколько месяцев.
Но я тоже за то, чтобы бороться за каждый свой зуб.

Гость
#5

Странный у вас врач. У меня раскололась 7 наверху, спасти не удалось, потому что лопнул и корень. Врач очень переживал, что приходится вырывать и ставить имплант.
Вырвали зуб в прошлом октябре, 6 месяцев на заживление. Потом поставили имплант, теперь жду ещё 6 месяцев, чтобы поставить коронку.
Имплантация у меня прошла тяжело. Отек не спадал месяц. За этот месяц дважды пила курсом очень сильные антибиотики. До сих пор нет ясности, приживется он или нет. Верхняя 7 не видна. На имплант согласилась именно из-за виртуального моста когда-нибудь в старости. Если не приживется, ставить ещё раз не буду.
Делала кт верхней челюсти в 2-х странах, говорят, что очень близко гайморовая полость, хоть и нарастили 3г костной ткани, все равно инфекция очень близко.

Гост713ь
#6

Часть поняла. Мой врач считает, что на импланты нельзя ставить мосты. На ваши 7,4,5,6 коронки нельзя поставить?я против вообще мостов. Занимаюсь только подготовкой к имплантации уже 10мес (удаления, выравнивание брекет-системой, временные коронки). Время много требуется.

Автор
#7
Гост713ь

Часть поняла. Мой врач считает, что на импланты нельзя ставить мосты. На ваши 7,4,5,6 коронки нельзя поставить?я против вообще мостов. Занимаюсь только подготовкой к имплантации уже 10мес (удаления, выравнивание брекет-системой, временные коронки). Время много требуется.

5 и 6 отсутствуют уже 20 лет. Над пустотой сейчас и стоит этот мост. Я тоже боюсь отдавать ещё и 4 и 7. Вы правы. Может это я чего недопоняла и он хочет обойтись двумя имплантами вместо всех четырёх зубов и вообще без всякого нового моста? Он говорил что-то о том, что хочет ставить оба импланта ближе друг к другу. Но я ведь в этом тёмный лес. Вот сейчас только села собирать инфу отовсюду

Гост713ь
#8

У меня наверху остались 5 и 7. 6ки нет. Я думала имплант туда. Но 3врача посмотрели (ортодонт, ортопед и имплантолог) и решили брекетами и резинками (на винтах в небо и дёснах) тянуть 7 на место 6ки. И вниз имплант. К чему я это. Перед имплантами я собирала хороводы врачей и слушала...

Гость
#9
Нина

Я не согласна! 😉 Лучше боритесь за свои зубы. Не давайте их вырывать. Сходите к другому врачу. Им бы всем только дай вырвать. Не им же потом с дырками во рту ходить. А если импланты не приживутся, что тогда?
Я думаю, повремените с имплантами, если есть возможность переделать мост, подлечить зубы, на которых он держится... Не вырывайте!
Я что-то европейским дантистам не доверяю. Сама в Европе живу. В одной из тем здесь, на форуме писала, что меня уговорили на коронку. Зуб никак не беспокоил, только цвет поменял. Я согласилась. Доктор стал обтачивать зуб и сломал его под корень. Зуб 4 ка сверху, на видном месте. Теперь там дырка.
Автор, боритесь за каждый зуб. Не выдирайте пока можете.

Полностью согласна!пока есть возможность не прощаться с зубами нужно лечить свои.вырвать всегда успеете.мне так зуб мудрости предлагали вырывать,а хирург опытный попался и сказал,что тогда и др.зубы мудрости нужно удалять:прикус изменится.по итогу получила зуб и все норм

Гость
#10

Мой брат известный в своем городе имплантолог. Он говорит, что свой корень, если держится еще, всегда лучше имплантата. То есть лучше нарастить и поставить мост. И что срок жизни имплантата 8-10 лет, но бывает и дольше. Как повезет.

Гость
#11

мне в июле поставили имплант. все хорошо. в Октябре схожу на рентген, чтоб они посмотрели как идет наращение кости. Исск. кость добавляли. т.к. своей было мало. Когда поставили, ничего не болело, хотя сказали, что будет болеть и сказали купить найз. Еще прописывали антибиотики, которые пропила 5 дней. все родные зубы у меня на месте, вот с этим так вышло. Эта дырка мне есть мешает, очень неудобно.
Сама операция по установке прошла безболезненно, но я не ожидала\не знала, как это будет, и чего ждать. когда сверлили, было страшно. Потом зашивали десну, это самое неприятное. Со швами ходила более 10 дней, наверно 20, тк.к шов разошелся, а я это не сразу поняла. В целом впечатление положительное осталось. Остальное будут доделывать где в декабре или раньше

Гость
#12

На 5, 6 пусть делают один имплант, а 4 и 7 накрывают коронками

Гость
#13

Есть пословица: не буди лихо, пока оно тихо. Не советую импланты! Вам проблем в жизни не хватает- тогда делайте. Сама хотела имплант на передний зуб поставить, консультировалась у многих,но отговорили. Там кости должно быть много,иначе- имплант быстро расшатывается, и вылетает. Доктора говорили,что девушке они сделали имплант,а через год она пришла,т.к. вывалился он... Плюс опасность периимплантита. Сами же врачи рассказали про свою коллегу,которая поставила имплант,и начала загнивать челюстная кость( передний зуб)... В итоге она ходит со съемным зубом. Да и по удобству свои лучше- у них есть микроподвижность,импланты же железки,которые неподвижно врастают в челюсть. Так что вы поняли,мой совет ( человека, который много читал и узнавал об имплантах)- нет,не ставить. Но выбирать вам, конечно)

Гость
#14

Нельзя сказать,что считаю импланты абсолютным злом,но мне кажется,что ставить их нужно тогда, когда уже безвыходная ситуация: или ходить без зубов(или сьемные протезы)- или импланты. Тогда, возможно,и стоит рискнуть. Хотя многие к ним относятся спокойно,и не заморачиваются. Повторюсь, выбор за вами.

Гость
#15

Я ставила имплант на 6 зуб снизу. Зуб вырвали 20 лет назад и была просто дырка которую было не видно и мне не мешала в принципе. Потом начались проблемы с зубами на другой стороне, там пришлось поставить 2 коронки и я решила что надо ставить имплант что бы не нагружать коронки на другой стороне. Процедура безболезненно прошла, как это ни странно звучит. Думала что будет хоть что то чувствоваться когда бурят кость. Но ничего не чувствовала. Мне ещё кололи адреналин и предупредили что сердце будет биться учащенно. Так и было. Заросло все хорошо. Вроде бы через 4 месяца поставили сам зуб. Пока стоит.

Виктория
#16

Мне кажется, у нас в стране вообще сильно долгого опыта с имплантами ни у кого особо нет, ну не считая звезд. Поэтому прямо насчет десятков лет вам мало кто скажет. Ну я вот импланты почти 5 лет поставила - все хорошо. От самой имплантационной системы еще зависит, мне делали в а.м. дент в Москве систему MIS гипоаллергенную, пожизненная гарантия. Хорошо "прижились", если врач с опытом, не заденут вам никакие нервы при установке. Живу так же, как и с обычными зубами, абсолютно те же ощущения, только еще и красиво. Привыкаешь всего неделю примерно, и когда они правильно подогнаны - то никакого дискомфорта нет.

Гость
#17

У меня все хорошо с имплантами, устанавливали шведские в Москве, в хорошей клинике SELINE у доктора Павлиновой И. А. Прижились нормально, никаких проблем. Перед имплантацией мне пришлось наращивать косную ткань, но доктор справилась с этим.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

Здравствуйте. Я ставила 5 имплантов, израильской марки MIS. На все про все ушло полгода. Удаление разрушенных зубов- 2 месяца на восстановление кости.затем установка имлантов- ещё два месяца на приживление имплантов. Дальше установка формирователя десны, и дальше, изготовление коронок. Прошло два года. Все это делала в Екатеринбурге ,в клинике Дента-ви. Через два года решила поставить ещё один имплант. Удаляла разрушенный зуб и одномоментно ставила имплант. Операцию делала в другом городе. Доверилась другому врачу и очень пожалела.через сутки поняла,что анестезия не прошла. И вот уже два месяца мучаюсь с парастезией. Улучшений нет. Черт меня понес в эту, другую клинику.

Предыдущая тема