Гость
Статьи
Удалили желчный. Как …

Удалили желчный. Как жить теперь?

Плачу второй день. 2 недели назад удалили желчный. Второй день болит в боку, там где был желчный и отдаёт ниже, где печень. Живу в Финляндии, тут никаких диет не советуют. Я кормлю грудью, мне вообще сказали есть все, только очень жирное мясо нельзя.
Я попробовала пиццу на 3й день - сразу понос и вздутие, отрыжка. Изжоги нет, тк пью омепразол, тк ещё и 12 перстная кишка побаливала до операции. Вчера поела запечённый рыбы с картошкой - ночью и сегодня весь день дергает бок. Во время приступа (до операции)были сильнейшие боли, теперь очень боюсь повторения.
Читала всякое, и что сильные спазмы бывают после ударения жёлчного и проблемы с жкт. Если буду соблюдать диету - это все пройдёт? Как долго ее соблюдать? Кто говорит 3-6 мес, кто год, кто всю жизнь. Якобы если ее не соблюдать - панкреатит обеспечен. Алкоголь когда будет можно? Где-то читала, что никогда. Я безалкогольное пиво люблю, тоже я так понимаю не скоро выпью. Я готова хоть ход сидеть на диете номер 5, лишь бы потом можно было вести нормальную жизнь. Кушать и пить что хочется без страха за печень и поджелудочную.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, все хорошо будет. Я через это прошла. Первые год-полтора придётся Вам посидеть на диете. Потом будете есть ВСЕ! Я вот вообще давно забыла, что мне его удалили, ни болей, ни других неприятностей, только спиртное не пью, но я и раньше его практически не употребляла.

Гость
#2

Какая пицца на 3 день? У вас же интернет есть, все можно найти. Диета 1-2 масяца, пареное, вареное, ничего жареного, соленого, острого. Потом сами должны определить что вам комфортнее есть. Я держала диету месяц, потом вернулась к обычному питанию.

Гость
#3

Ну какая пицца на третий день после удаления желчного? Жирное мясо нельзя, а жирную пиццу можно?
Минимум, месяц надо выдержать строжайшую диету, а потом начинать добавлять продукты и блюда и смотреть, как организм реагирует.
Не знаю, почему на западе врачи говорят, что надо есть все и сразу. Читала, что даже в больнице после операции дают полноценный обычный обед (в Великобритании). Возможно, им выгодно, что больной вернется с камнями в протоках? Ведь, даже если логически рассуждать, то понятно, что диета просто необходима, чтобы организм в целом и печень в частности адаптировались к новым реалиям.
Мне тоже скоро удалять. Настраиваюсь на строгую диету и изучаю все по теме жизни без желчного.

Гость
#4

Автор сколько вам лет?

Гость
#5

Автор, кушать пиццу, чипсы , всякий фастфуд, копченые свинные ребра и прочую жирнятину, острое и маринованное, принимать алгоколь в большом количестве, вы не сможете (точнее сможете, конечно, но не без последствий). Если все вышеперечисленное ваше обычное питание, то в принципе логично, почему вы без желчного остались, и да, надо перестраиваться на пп. Стол 5 строго неск месяцев держать (у всех по разному, у кого месяц у кого полгода, как реагировать организм будет), потом можно переходить на более полноценное, но тем не менее, здоровое питание.

Гость
#6

Диета номер 5 пожизненно. Алкоголь можно по праздникам. Не раньше, чем через полгода.

Гость
#7

Всякую ерунду теперь есть нельзя, насколько понимаю. Не переживайте, человек ко всему привыкает со временем, и вы постепенно забудете о копченой колбасе и т.п. Ничего от этого не потеряете. Многие и добровольно ведь отказываются и живут нормально.

#8
Гость

Автор, все хорошо будет. Я через это прошла. Первые год-полтора придётся Вам посидеть на диете. Потом будете есть ВСЕ! Я вот вообще давно забыла, что мне его удалили, ни болей, ни других неприятностей, только спиртное не пью, но я и раньше его практически не употребляла.

А где живете?

Марго
#9

Вы очень сложно принимаете вашу нынешнюю ситуацию. От диеты еще никто не умирал, ограничения в еде для вас теперь всего лишь способ уберечь свой организм от других проблем. Времени после операции мало прошло. Вам бактерии назначали? Спрашиваю, т.к. у меня сестра без желчного, так вот она Нормобакт Л курсами пила, чтоб кишечник не беспокоил. Выздоравливайте и живите на полную!

#10
Марго

Вы очень сложно принимаете вашу нынешнюю ситуацию. От диеты еще никто не умирал, ограничения в еде для вас теперь всего лишь способ уберечь свой организм от других проблем. Времени после операции мало прошло. Вам бактерии назначали? Спрашиваю, т.к. у меня сестра без желчного, так вот она Нормобакт Л курсами пила, чтоб кишечник не беспокоил. Выздоравливайте и живите на полную!

А как она сейчас , сестра? В России удаляли? Каким методом?
Спрашиваю для себя. холецестит вроде маленький с песочком, но немного достал. Вот думаю, может и мне?

Гость
#11

Обычно🙃Месяц назад удалили ж.п. на сроке 25 недель беременности.Кушаю уже все,без соблюдения диеты.Алкоголь только не пила,да я и вообще сама по себе его не употребляю.Ни в чем себя не ограничиваю😉😜

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Владимир
#12

Желчный пузырь удален (лапароскопия) в 1998 году. Через 2 года появилась аллергия (ринит), через 10 лет пароксизмальная фибрилляция предсердий. Врачам на это фактически было начихать - причин никто не искал. Частота приступов постепенно нарастала - в ход идут лекарства..., доходило до скорой и больницы. Только недавно стал догадываться, что первопричина - это ЖКТ, который недостаточно вырабатывает фермент ДАО, предназначенный для утилизации гистамина; избыток гистамина приводит к псевдоаллергии и срыву ритма сердца... Сейчас пытаюсь проверить эту догадку...

Следующая тема