Гость
Статьи
Кто удалял родинку - …

Кто удалял родинку - шрам есть?

Кошка поцарапала родинку (где-то 4мм) на щеке, посоветовали в онко удалять хирургически, т.е вырезать и отправить на гисту. А мне страшно. Шрам будет?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Максим
#1

Я вырезал но снова там появилась через пару лет

Корица
#2

Удаляла родинку на губе, вообще никаких следов нет. Удаляла на спине невус(там размер приличный был) конечно шрам остался и не самый привлекательный

Гость
#3
Корица

Удаляла родинку на губе, вообще никаких следов нет. Удаляла на спине невус(там размер приличный был) конечно шрам остался и не самый привлекательный

На губе каким способом удаляли? И какой размер примерно у родинки был? Извините, что так интересуюсь, просто переживаю сильно, тк везде пишут, что скальпелем шрам большой остается( Лучше лазером, но его у нас только в частной делают и без проверки( В гос.только хирургически

Гость
#4

Шрам будет в любом случае. Круглый как монетка если радионожом (мне так удаляли) и полосочкой если обычным хирургическим (скальпелем) путем удалять будут. Вообще странно что вам удалить посоветовали, 4 мм это очень маленькая, до 6мм-1см обычно наблюдают.

Гость
#5

я удалял кучу родинок методом электрокоагуляции, все ок, шрамов нету

Гость
#6
Гость

Шрам будет в любом случае. Круглый как монетка если радионожом (мне так удаляли) и полосочкой если обычным хирургическим (скальпелем) путем удалять будут. Вообще странно что вам удалить посоветовали, 4 мм это очень маленькая, до 6мм-1см обычно наблюдают.

а зачем наблюдать? удалил и нету проблем

Гость
#7
Гость

Шрам будет в любом случае. Круглый как монетка если радионожом (мне так удаляли) и полосочкой если обычным хирургическим (скальпелем) путем удалять будут. Вообще странно что вам удалить посоветовали, 4 мм это очень маленькая, до 6мм-1см обычно наблюдают.

Полосочкой по размеру родинки (4-5мм) или больше? Сказали, что лучше удалить, да и я давно сама хотела, вот и повод появился

Гость
#8

Удаляла в жизни 3 раза родинки - не шее большую с детства (в студенчестве наконец убрала), под грудью (где нижняя часть лифчика, чтобы не натирало) и на подбородке, как начала расти. Ни на одном из этих мест шрама не осталось. Точнее, болячка после удаления отвалилась через полторы недели, потом было просто белое пятнышко - ну так на лице его можно замазывать карандашом-корректором точечно, он более плотный, чем тональник. А где-то месяцев через 8 было уже вообще абсолютно незаметно. Кстати, еще года 3 после того это пятнышко уже было вообще незаметно зимой и весной, когда солнца толком нет и кожа бледная, но летом не загорало именно в этом месте, было как белая точка, а потом пигментация восстановилась и стало загорать так же,как и остальная кожа. Но это мелочи, тем более если не пережариваться до черноты, то ничего такого не бросается в глаза, и в любом случае лучше, чем некрасивая или травмированная родинка.

Гость
#9

Удаляйте без боязни, родинки это дефект, ещё и риск перерождения.

Гость
#10
Гость

Полосочкой по размеру родинки (4-5мм) или больше? Сказали, что лучше удалить, да и я давно сама хотела, вот и повод появился

При хирургическом удалении шрам примерно в 2 раза длиннее родинки.
Т.е. будет 8-10 мм.
Потому что кожу-то надо как-то зашить ровно.
Лазером если удалять, то будет круглый шрам ровно по размеру родинки.
На гистологию нет смысла отправлять все родинки, только подозрительные или очень большие (>1 см).
Подозрительные:
- неровные края
- асимметрия
- неровная окраска
- кровоточивость
- быстрый внезапный рост
- нет волос на родинке.
Все остальные удаляют лазером или радионожом.

Гость
#11
Гость

а зачем наблюдать? удалил и нету проблем

злокачественные родинки на ранних стадиях могут не иметь гистологической картины, соответственно может быть принята за доброкачественную, что может иметь не очень последствия для человека, особенно при неправильном удалении родинки, да и в будущем при диагностики проблем, поскольку меланомы рецидивируют

Гость
#12

Да, шрам будет. Ну у меня остался по крайней мере. Но у меня не на открытом уч. тела.

Гость
#13
Гость

Полосочкой по размеру родинки (4-5мм) или больше? Сказали, что лучше удалить, да и я давно сама хотела, вот и повод появился

Больше. 4 мм - это очень маленький размер, ювелирная работа скальпелем нужна, чтобы размер шрама был максимально приближен к 4 мм.

Гость
#14
Гость

Да, шрам будет. Ну у меня остался по крайней мере. Но у меня не на открытом уч. тела.

У вас настолько большая родинка была или плохая регенерация или врач грубо удалил? У меня шрам был виден несколько месяцев, а через год даже следов вообще не было.Хотя через полгода еще немного видно было. Но у меня и шрамы от бытовых травм типа сильных порезов, ожогов итп проходят примерно через 7-8 месяцев до полностью незаметного состояния.

Лилачка
#15

Я давно удаляла. Весь рекомендованный врачом уход за местом, где была удалена родинка, выполняла, но остался шрам. Родинка была светлая, небольшая и на уровне кожи (невыпуклая), просто как светлое пятно. А теперь шрам, который больше самой удалённой родинки, и ещё он ниже уровня окружающей кожи. Думаю, врач попалась не очень (клиника была "Скандинавский центр здоровья"), видимо, слишком глубоко удалила. Уже много лет скрываю косметикой этот шрам, но его всё равно немного видно.

Гость
#16

2 большие родинки удаляла хирургически, шрамы обычные в виде полосок остались.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Удаляла в жизни 3 раза родинки - не шее большую с детства (в студенчестве наконец убрала), под грудью (где нижняя часть лифчика, чтобы не натирало) и на подбородке, как начала расти. Ни на одном из этих мест шрама не осталось. Точнее, болячка после удаления отвалилась через полторы недели, потом было просто белое пятнышко - ну так на лице его можно замазывать карандашом-корректором точечно, он более плотный, чем тональник. А где-то месяцев через 8 было уже вообще абсолютно незаметно. Кстати, еще года 3 после того это пятнышко уже было вообще незаметно зимой и весной, когда солнца толком нет и кожа бледная, но летом не загорало именно в этом месте, было как белая точка, а потом пигментация восстановилась и стало загорать так же,как и остальная кожа. Но это мелочи, тем более если не пережариваться до черноты, то ничего такого не бросается в глаза, и в любом случае лучше, чем некрасивая или травмированная родинка.

Здравствуйте! А не подскажете алгоритм? К кому вы сначала обратились?