Гость
Статьи
Гистерэктомия, …

Гистерэктомия, последствия

Здравствуйте, читала про жизнь после удаления матки и придатков, но про симптомы, схожие с моими никто не пишет...В марте сделала эту операцию, после нее довольно быстро вернулась к обычной жизни. Ну как назвать ее обычной: мне было 49 в тот момент, климатические симптомы были уже как 2 года, но то,что началось после операции описать могу единственным простым русским словом из 4 букв - Ж***. Особенно летом, щас в декабре немного легче, читала что климакс длится 3-5 лет, настроилась терпеть и терпеть без таблеток , поэтому ничего, как-нибудь, я щас не про это...Ну и сексуальная жизнь само собой уже не та, соглашусь со всеми женщинами, которые тут про это пишут, кое-как приспосабливаемся, но ДО и ПОСЛЕ - это две большие разницы. Ну так о чем я - ничего не беспокоило в плане болей, после операции (была полостная) прошло уже 6 месяцев и вдруг...В районе шва с одной стороны появились неприятные ноющие ощущения, хотя шов выглядит спокойно, и выше над швом не то,чтобы болит, но я постоянно это место чувствую, как будто там внутри что-то есть ( как бы болели придатки , например). Откуда что взялось непонятно. Нигде не нашла информацию про возникновение через такое количество времени подобных симптомов....Обращаюсь к женщинам, перенесшим такую же операцию, может кто сталкивался, что это может быть....возможно тут есть специалисты, которые прольют свет.К врачу записалась, но до визита к нему довольно много времени, а это беспокоит....

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без УЗИ нечего и гадать.

Гость
#2
Гость

Без УЗИ нечего и гадать.

Узи делать однозначно надо, на приеме врач сам его сделает, лишь бы узи показывало всю картину....И все-таки интересует жизненный опыт

Гость
#3

Автор, ну, одна из ВОЗМОЖНЫХ причин- это спайки в брюшной полости. Которые появляются после ЛЮБОЙ операции, хоть бы и лапары. И вот эти спайки могут располагаться совершенно непредсказуемо, "крепиться" в произвольных точках брюшины, соответственно- вызывать натяжение или сжатие тканей в месте своего нахождения. Избавиться от этого на 100% невозможно, любая операция по рассечению спаек неизбежно приводит к образованию новых, уже в других точках.
Еще возможна так наз "послеоперационная грыжа", когда частично расходятся с внутренней стороны брюшины швы, и в них "выпирает" содержимое брюшной полости.
Это навскидку, из частых последствий подобных вмешательств (не только с женскими органами, то же самое при работах на ЖКТ получается)

Гость
#4

Боюсь,что грыжа....хотя на вид ничего не выпирает....Страшит еще одно оперативное вмешательство

Гость
#5
Гость

Боюсь,что грыжа....хотя на вид ничего не выпирает....Страшит еще одно оперативное вмешательство

Есть смысл сходить к тому врачу, который вам делал операцию, проконсультироваться. Для них это будет ясно как день, возможно и без УЗИ, поскольку практика большая и разных случаев (в том числе осложнений) было море

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Есть смысл сходить к тому врачу, который вам делал операцию, проконсультироваться. Для них это будет ясно как день, возможно и без УЗИ, поскольку практика большая и разных случаев (в том числе осложнений) было море

спасибо, это хорошая мысль