Гость
Статьи
Как лечить ОКР

Как лечить ОКР

Как вылечить обсессивно компульсивное расстройство? Я чувствую оно с годами прогрессирует
Таблетки пропишут? Психотерапевт помогает разговорами? Есть смысл?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорят, помогает КПТ. Таблетки тоже, в том смысле, что снижают тревожность. Могут помочь не сразу и не все, у некоторых препаратов кумулятивный эффект, их надо принимать какое-то время, после чего тревожность снизится. А иногда препарат меняют на другой, более эффективный для конкретного пациента, подбирают в общем.
Я один раз была у платного психиатра, когда прям совсем припекло, мне прописали один антидепрессант и один нейролептик. Я попила их какое-то время, потом бросила, потому что не захотела ждать результат, к тому же они были дорогие. Я просто привыкла уже жить с этим, болею лет с 12, а сейчас мне 23.
Если у вас есть возможность пойти именно на терапию, то попробуйте, потому что таблетки устраняют отдельные проявления этого расстройства, но для глубокой проработки, исправления искаженного мышления, поведения и закрепления правильного, возможно, стоит обратиться к специалисту.
Я вот читаю разные форумы, треды, обсуждения, но понимаю, что у меня уже нет желания серьезно с этим разбираться. А если у вас оно есть, то, конечно, пробуйте методы лечения.
Вообще медикаментозное лечение обычно идет совместно с терапией, одно дополняет другое.

Гость
#2

Посмотрите в YouTube много информации, а потом к врачу.

Кристина
#3

Конечно если вы не можете справиться сами с этим ,то стоит идти к врачу иначе станет ещё только хуже .Но если не хотите пичкать себя таблетками ,то надо попытаться справиться самой .Самое главное это понять ,что от ваших мыслей и ваших действий повторных ничего плохо не случится .Вам приходит допустим мысль о том ,что надо присесть 50 раз ,иначе кто-то заболеет или ещё что-то случится ,вы просто подумайте ,что от ваших приседаний не будет ни лучше ,ни хуже .Первое время будет оч трудно сопротивляться этим мыслям ,но потом вы привыкнете .И главное займитесь чем-то ,найдите хобби ,работайте ,учитесь .Когда вы чем-то заняты,то сразу забываете от этих мыслях . Надеюсь помогла вам )

Гость
#4

ходить на службы в РПЦ

Гость
#5
Гость

ходить на службы в РПЦ

Еще хуже только станет. Попробуйте шуньята-медитацию и квантовую психологию.

Гость
#6

ОКР - это невроз.
Человек стереотипными действиями и мыслями пытается себя успокоить.
Невроз - это следствие длительной психотравмы.
Найдите, что или кто вас нервирует, и уберите это из своей жизни.
Тогда ОКР если не исчезнет, то уменьшится.

Гость
#7

Психотерапия, одними таблами невроз не вылечить. Насчет препаратов тут врач должен смотреть, кому то назначают, кому то нет, я отказалась от таблеток, мне не стали назначать, но есть случаи тяжелого и запущенных неврозов когда таблы нужны.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

У всех все индивидуально.Если оно у Вас сильно проявляется и справляться не получается,то поход к психотерапевту обязательно.Вообще при окр обычно подбирают нейролептик.Ну и обязательно работать над собой,это самое основное.Попробуйте йогу и медитацию.