Гость
Статьи
Отрицательная динамика …

Отрицательная динамика при онкологии, это что? Операцию делают?

У бабушки рак прямой кишки, после лучевой терапии врачи думали что можно обойтись и без операции, была положительная динамика. Был закрыт проход на 1/3. Но спустя месяц ожиданий сказали что отрицательная динамика и закрыт проход на 2/3. Скоро пойдут на мрт проверять есть ли метастазы. Это означает что врач не будет делать операцию если динамика отрицательная ? Что это означает? Они просто бросят на произвол судьбы?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Воду лью.
#1

Отрицательная динамика-это значит ухудшение заболевания.Это плохо.

Глэдис
#2

Нет, это просто означает, что назначенное лечение было неэффективным и заболевание прогрессирует. Просто будут заменены препараты, изменена схема лечения или тактика. Это не значит, что операции не будет. Может она будет сразу, может назначат другие препараты перед операцией, "да, могут отказаться от хирургического лечения - это же индивидуально.

Гость
#3

Автор, дорогая , ну как вам на этом неспециализированном форуме , где обсуждают вопросы при минет , ЕГЭ и что должон мч , могут ответить на такой специфический вопрос ? Такая странная !

Воду лью.
#4

Все будет зависеть от локализации опухоли,ее размеров,наличия метастазов,общего состояния организма и возраста пациента.Те или иные факторы будут решающими в степени возможности проведения операции.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Метастазирование лучше проверять на пэт-кт, на мрт ничего нового не увидишь. Обязательно брать диск, чтобы можно было оперативно проконсультироваться у других онкологов.

Форум: Здоровье
Всего: 190 174 темы
Новые темы за неделю: 593 темы
Популярные темы за неделю: 82 262 темы
Предыдущая тема