Гость
Статьи
Фиброзно-кистозная …

Фиброзно-кистозная мастопатия

Девочки, всем привет. Хочу рассказать свою историю, може кому-то будет полезно. Началось всё с 18 лет, я нашла у себя подвижный шарик в груди. Начитавшись всякого, подумала что это фиброаденома. На узи это подтвердили и как оказалось их было 4, по 2 в каждой мж. Все около 2см. Сделали пункцию, всё оказалось доброкачественным, но операцию всё равно нужно делать, и мне их все удалили. Лечение, таблетки, через месяц после операции снова 3 маленьких фиброаденомы. Мама засомневалась, т.к. клиника платная и мы через месяц поехали в областной онкоцентр. Там мне написали такие размеры, якобы одна опухоль выросла на 10мм. Моя врач испугалась, сказа придётся удалить часть мж вместе с новообразованиями. Но когда переделали узи, оказалось, что размеры не изменились. Вторая операция уже в мае 2020 года, первая была в феврале этого же года. Гинеколог с маммологом в тандеме назначили лечение и обе твердили, что нужно рожать. На тот момент не от кого было рожать, да и рановато в 19 лет(в этот период уже исполнилось). В итоге июнь и снова образования. На этот раз выбрали выжидательную позицию. На данный момент у меня 5 мелких фиброаденом и этим летом появилась внутрипротоковая папиллома 5мм. Пробовали делать пункцию, неинформативна. Сейчас планирую беременность, маммолог сказала рожать, кормить и будем оперировать, только на этот раз удалят все мж, почему именно после родов, чтобы я смогла откормить грудью, ну и вдруг что-то изменится. Я на самом деле очень боюсь онкологии, т.к. в роду много кто умер от рака, но я делала генетический тест на предрасположенность и он оказался отрицательным. По началу я сильно переживала из-за этого, сейчас уже успокоилась, живу обычной жизнью. Если есть вопросы, спрашивайте #фиброаденома

Лиза
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она почти у всех есть с ней 10 летьями живут

Мария
#2

Найдите врача Клевцова Д.А.
у него есть свой сайт
Очень рекомендую!

Гость
#3

После беременности все ваши фиброаденомы увеличатся в размерах на сто проц под воздействием гормонов. Но удалять всю МЖ из-за фиброаденом в 19 лет - это шиза какая-то. Зачем? Ни один врач такого не посоветуют. При папилломе тоже делают секторальную резекцию, а не режут весь орган целиком. Удаляют те фа,которые слишком большие по размеру - больше 2 см или они резко растут, больше, чем на 50% за 2-3 месяца. По-моему, у вас врачи не очень хорошие, они вам что-то странное советуют.

Лиза
#4
Гость

После беременности все ваши фиброаденомы увеличатся в размерах на сто проц под воздействием гормонов. Но удалять всю МЖ из-за фиброаденом в 19 лет - это шиза какая-то. Зачем? Ни один врач такого не посоветуют. При папилломе тоже делают секторальную резекцию, а не режут весь орган целиком. Удаляют те фа,которые слишком большие по размеру - больше 2 см или они резко растут, больше, чем на 50% за 2-3 месяца. По-моему, у вас врачи не очень хорошие, они вам что-то странное советуют.

Если бы просто одна была то да, а у меня постоянно новые растут и их много, советовалась еще с двумя врачами, они подтвердили то, что сказала моя. Раньше мне ставили BIRADS 2, а сейчас BIRADS 3, хоть это всё доброкачественное, но тоже не есть хорошо. Мне не хотят делать секторальную, по той причине, что есть большая вероятность, что они опять полезут, как грибы

Лиза
#5
Гость

После беременности все ваши фиброаденомы увеличатся в размерах на сто проц под воздействием гормонов. Но удалять всю МЖ из-за фиброаденом в 19 лет - это шиза какая-то. Зачем? Ни один врач такого не посоветуют. При папилломе тоже делают секторальную резекцию, а не режут весь орган целиком. Удаляют те фа,которые слишком большие по размеру - больше 2 см или они резко растут, больше, чем на 50% за 2-3 месяца. По-моему, у вас врачи не очень хорошие, они вам что-то странное советуют.

И мне сейчас 22) про то что всё растёт от гормонов знаю, но что дальше будет не понятно

Kristi992
#6

Ого, у меня как-то все спокойнее прошло. У меня было 3 этих уплотнения, тоже отправляли на операцию, удалила и затем сказали наблюдать и посещать врача 2 раза в год, чтобы следить на всякий случай. Еще таблетки пила маммолайн сразу после операции около 2 месяцев, типа чтобы уменьшить риски повторного появления, да и все. Вот прошло уже почти 1.5 года, тьфу тьфу все чисто. И образовались эти штуковины после родов кстати. Для меня если честно шок что врач говорит удалять мж, если это доброкачественное образование то нахрена? может есть смысл послушать мнение и других врачей и исходя из того что скажут, уже делать выводы какие-то. И от греха подальше проверяться раз в пол года, и спать спокойно. По моему фиброаденомы в редких случаях перерастают во что-то страшное.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лиза
#8
Kristi992

Ого, у меня как-то все спокойнее прошло. У меня было 3 этих уплотнения, тоже отправляли на операцию, удалила и затем сказали наблюдать и посещать врача 2 раза в год, чтобы следить на всякий случай. Еще таблетки пила маммолайн сразу после операции около 2 месяцев, типа чтобы уменьшить риски повторного появления, да и все. Вот прошло уже почти 1.5 года, тьфу тьфу все чисто. И образовались эти штуковины после родов кстати. Для меня если честно шок что врач говорит удалять мж, если это доброкачественное образование то нахрена? может есть смысл послушать мнение и других врачей и исходя из того что скажут, уже делать выводы какие-то. И от греха подальше проверяться раз в пол года, и спать спокойно. По моему фиброаденомы в редких случаях перерастают во что-то страшное.

Фиброаденомы да, но они появляются постоянно, недавно вот была у врача, появилось ещё одно образование и внутрипротоковая папиллома выросла на 2 мм, примерно за 4 месяца, усилился кровоток и плотность повысилась, я конечно переживала, потому что знаю, что папилломы считаются предраковым состоянием, но сделали пункцию и подтвердился доброкачественный процесс. Надеюсь, конечно, что после родов всё будет хорошо, потому что говорят кормление помогает при таких состояниях мж, но для начала нужно забеременеть, а с этим пока проблемы