Гость
Статьи
Боюсь удалять зубы …

Боюсь удалять зубы мудрости

Безумно боюсь удалять зубы мудрости... Знаю, что надо, нужно еще будет ставить брекеты в будущем, но нервничаю очень от одной мысли об удалении. Сама по себе еще очень мнительная. Два зуба прорезались и выросли нормально, а другие два горизонтально...
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и советами насчет зубов мудрости, кто сам сталкивался с их удалением. Какой у вас был случай? Много ли крови было, как долго восстанавливались, что принимали и т.д.
Кто-то удалял зубы мудрости при кровоточивости дёсен?

Лиза
20 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Удаляла. Не бойтесь, не больно. Укол сделают и ничего не чувствуешь. Сначала раскачают, потом выдернут. Крови мало. На ватке. Ставят лекарство. На следующий день приходила снимала лекарство. Не болел.

Гость
#2

Было дело.. чуть в обморок от страха не упала в ожидании очереди. А он просто вколол укол, дёрнул и все.. полминуты. Не бойтесь, удаляйте

Ann
#3

Сама не удаляла, удаляла сестра. У нее было сложное удаление, горизонтально лежали зубы. Хирург был хороший и все прошло без осложнений и довольно легко. Ни отеков ни особой боли не было. Главное найти хорошего врача.

Гость
#4

Удаляла при кровоточивости. Всё прошло хорошо. Ничего не почувствовала. Крови не очень много, восстановление быстрое.

Гость
#5

У меня удаление не удачно прошло, долго ковырялись. Но не больно. Неприятно, потому что рот открытым держать надо сильно, у меня еще и долго.
Потом болело и опухло, но выписывают болеутоляющие, если жара, надо приставить лед. Не айс, но не смертельно. Мне правда работать не надо было, наверное это важно. Острая боль ушла за неделю, на все это время выписывают болеутоляющие. Потом боль прошла, но долго было не очень приятное чувство, все же там дыра, еще и расковыряли. Прошло со временем как десна заросла.
Короче, не смертельно. Острый период у меня был неделю. Надо пережить да, но таблетки помогают. Если проблем не возникает, то наверное все быстрее и менее болезненно.
Но удалять их все равно надо. Особенно те, что не вылезли. Они не только зубы смещают, но и гнить могут. Из-за этого будут портиться другие зубы и придется потом лечить и удалять не только 8-ки.
Даже если вылезли, но другие зубы смещают, то это не только эстетика, но и прикус и быстрее другие зубы разрешаются из-за того что неправильное трение происходит и потому что труднее чистятся правильно. А если что потом, коронки на кривые зубы ставить, атас.
Так что удаляйте обязательно.
Наденете брекеты, выровняете зубы и не вспомните свои 8-ки.
У зубного не больно и это главное.

Лиза
#6
Гость

У меня удаление не удачно прошло, долго ковырялись. Но не больно. Неприятно, потому что рот открытым держать надо сильно, у меня еще и долго.
Потом болело и опухло, но выписывают болеутоляющие, если жара, надо приставить лед. Не айс, но не смертельно. Мне правда работать не надо было, наверное это важно. Острая боль ушла за неделю, на все это время выписывают болеутоляющие. Потом боль прошла, но долго было не очень приятное чувство, все же там дыра, еще и расковыряли. Прошло со временем как десна заросла.
Короче, не смертельно. Острый период у меня был неделю. Надо пережить да, но таблетки помогают. Если проблем не возникает, то наверное все быстрее и менее болезненно.
Но удалять их все равно надо. Особенно те, что не вылезли. Они не только зубы смещают, но и гнить могут. Из-за этого будут портиться другие зубы и придется потом лечить и удалять не только 8-ки.
Даже если вылезли, но другие зубы смещают, то это не только эстетика, но и прикус и быстрее другие зубы разрешаются из-за того что неправильное трение происходит и потому что труднее чистятся правильно. А если что потом, коронки на кривые зубы ставить, атас.
Так что удаляйте обязательно.
Наденете брекеты, выровняете зубы и не вспомните свои 8-ки.
У зубного не больно и это главное.

Спасибо большое за подробный отзыв!
Буду стараться настраиваться на позитив 😊

Гость
#7

Ой, я тоже боюсь..
Надо удалить все 4, чтобы поставить брекеты. Я тяну время и никак не решусь. И что делать - я не знаю(((((

Гость
#8

у всех по разному. две недели назад вырывали, зуб рос не правильно. это был ад. укол хреново помог. швы наложили. ужас. А мужу два сразу убрали. Чпок чпок и все.

Гость
#9

У меня таже проблема, надо удалять 2 зуба мудрости, но я всё никак не решусь

Лиза
#10
Гость

Ой, я тоже боюсь..
Надо удалить все 4, чтобы поставить брекеты. Я тяну время и никак не решусь. И что делать - я не знаю(((((

Я вот пытаюсь собраться и пойти удалить, начиная с самого легкого, который вырос... Пока зубы удалишь, пока все это заживет, быстрее уже удалить и брекеты поставить. Но тоже очень боюсь. Хотя наверное на самом деле все это не так страшно как кажется. Очень многие через это проходят и ничего, все хорошо.
А у вас зубы мудрости все правильно и ровно выросли?

Гость
#11

не бойся, я в 26 и 28 удалял с каждой стороны верхние зубы мудрости. один вообще раскрошился и без стенок был. 1 удалили за 1 минуту, другой 50 минут рвали и никакой боли, я даже кайф испытал от этого.

Гость
#12
Лиза

Я вот пытаюсь собраться и пойти удалить, начиная с самого легкого, который вырос... Пока зубы удалишь, пока все это заживет, быстрее уже удалить и брекеты поставить. Но тоже очень боюсь. Хотя наверное на самом деле все это не так страшно как кажется. Очень многие через это проходят и ничего, все хорошо.
А у вас зубы мудрости все правильно и ровно выросли?

Бывают разные последствия. Могут повредить лицевой нерв, бывает, что онемение подбородка и нижней губы остается навсегда.
У меня выросли правильно. Но.. Я как-то один зуб удаляла, очень испугалась, и с тех пор преодолеть свой страх не могу.
А вам сколько лет?

Гость
#13

При самом удалении никаких проблем не было. Но вот потом - полный ***. Разъехался зубной ряд, нарушился прикус, начались проблемы с суставом (ВНЧС), перекосило нижнюю челюсть, из-за этого лицо визуальной стало асимметричным, на одной щеке образовался провал. Ни один врач не знает, как теперь это исправлять, то ли сустав оперировать (а это очень дорого, больно и нет гарантии результата), то ли что. Началось это через пару лет после удаления, удаляли оба верхних, нижние не выросли.

Гость
#14

С 5-8 класс,т.е 3 года дочь носила пластины,которые крепились внутри зубного ряда на верхнюю и нижнюю челюсти ,подкручивались через 2 нед,расширяя челюстные кости.От давления на слизистой были раны,еле кушала.Зубной ряд красиво стал на место.Пережили!
В 18 зубы стали кривиться ,потому что мудрые их толкали.Сделали обзорный рентген,а там уже корни у них стали формироваться.Челюсть маленькая,вырасти некуда-удалять.Подобную операцию делают под общим наркозом,но доктор предложил под местным-меньше осложнений.Удалялись сразу два верхних 2.5 часа!2 из которых она кричала,потому что он ей буквально выбивал их.Операция вслепую в разрезе за зубным рядом.Капали и кололи антибиотики 10 дней,боль,отек,температура,кушать все после блендера чайной ложкой. Сказала больше не смогу ,не пойду!Море слез.Сама думала поседею!Пережили!
Через год удаление двух верхних.Я стояла рядом,держала за руку-это было ее условием)Заняло все час.Весь процесс и быстрее и легче сразу и потом.Я медик,капала,снимала швы сама.Сами операции не дешевые.Пережили!
Сейчас ей 21 Все мучения забылись) Но осталась ооочень красивая улыбка!

Гость
#15

Если страх силен, удаляйте в клинике, где могут использовать седацию, это снимет волнение. А может и под общим проще провести операцию, но это довольно дорого.

Гость
#16

Удаляла зуб неделю назад - сложная операция, лежащий прямо на нерве зуб внутри десны, не проклюнувшийся наружу. Боюсь зубных врачей даже по поводу мелкого кариеса, не говоря уже об этой жути с разрезанием десны.
Но! Делала в частной клинике, и когда записывалась - попросила сделать мне седацию.
Суть в том, что в самом начале, еще даже до анастезии, тебе на нос надевают маленькую масочку, через которую пускают закись азота (в народе - "веселящий газ"). И через 5 минут тебе уже вообще по барабану, что там хирург делает. Просто лежишь, хихикаешь, смотришь на него и думаешь "ух какой симпотяжка". А потом еще хизикаешь, песенки мычишь. Блаженство. Ты трипуешь - доктор работает. Всем советую.

Гость
#17
Гость

Удаляла зуб неделю назад - сложная операция, лежащий прямо на нерве зуб внутри десны, не проклюнувшийся наружу. Боюсь зубных врачей даже по поводу мелкого кариеса, не говоря уже об этой жути с разрезанием десны.
Но! Делала в частной клинике, и когда записывалась - попросила сделать мне седацию.
Суть в том, что в самом начале, еще даже до анастезии, тебе на нос надевают маленькую масочку, через которую пускают закись азота (в народе - "веселящий газ"). И через 5 минут тебе уже вообще по барабану, что там хирург делает. Просто лежишь, хихикаешь, смотришь на него и думаешь "ух какой симпотяжка". А потом еще хизикаешь, песенки мычишь. Блаженство. Ты трипуешь - доктор работает. Всем советую.

Кстати, никаких страшных последствий не было - температура, боль, дикие слабости и вот эти все ужасы прошли мимо меня. Был только отёк (приемлемый) и большой синяк на челюсти. На второй день даже обезболивающее не понадобилось. Хотя, повторюсь, операция сложная была. До сих пор швы во рту.

Гость
#18
Гость

Кстати, никаких страшных последствий не было - температура, боль, дикие слабости и вот эти все ужасы прошли мимо меня. Был только отёк (приемлемый) и большой синяк на челюсти. На второй день даже обезболивающее не понадобилось. Хотя, повторюсь, операция сложная была. До сих пор швы во рту.

Какие-то анализы перед этим сдавали?

Гость
#19
Гость

Какие-то анализы перед этим сдавали?

Не знаю как насчет легкой закиси, но для в/в пропофола обычно требуют оак, оам, экг и формальную консультацию своего терапевта/анестезиолога.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Элина
#20

Охох с этими зубами вообще лучше не затягивать, у меня как назло воспалился именно в период короновирусной инфекции, когда все было закрыто и принимали только с острой болью в государственных. Но я не особо хотела идти в гос стоматологии, так как неизвестно что там с дизенфекцией и тд. Пошла в свой любимый ам дент в итоге. Оказалось больше было страха нежели проблемы) Даже температуры не было после удаления, хотя многие мучаются с подобной проблемой насколько я знаю. И мой внутренний ипохондрик был удовлетворен перчатками, масками, антисептиками и тд по списку))