Гость
Статьи
Помогите принять …

Помогите принять сложное решение..

Я оказалась в сложной ситуации. Не знаю что делать и как быть. Мы с дочкой живём в Германии а мои мама и брат в Беларуси. Каждый год мы летаем на каникулы в гости на месяц. В этом году все знают какая ситуация с вирусом. В Беларуси очень много больных хоть это и скрывается. Там вообще никаких мер не принимают по борьбе с вирусом. Больницы полные. Брат ещё в мае увёз маму на дачу чтобы она не заразились, т.к. ей почти 70 лет и куча болезней. Для нее с этими болезнями если заразится то шансы не большие.... Мы решили не ехать летом чтобы не подвергать опасности ни её ни нас, а поехать на новый год, маме будет как раз 70 лет. Может к этому времени и с вирусом все поутихнет. Сегодня брат написал что мама очень сдала, что ее самочувствие ухудшается и что было бы хорошо если бы мы приехали а то мало ли что. Я с мамой каждый день разговариваю, ничего по разговору не заметила.
Может она и не говорит всё...Вообщем брат сильно давил на совесть...вдруг что случится то будешь жалеть всю жизнь что не приехала. Но собраться и поехать не проблема. Дочке в школу в середине августа, успеем на пару недель. Вопрос в другом. А если мы где по дороге в аэропортах, поездах , на границе подхватим эту заразу да туда привезём??? Дорога сложная через Польшу. Брат специально маму на дачу поэтому отвёз чтобы не заразились, а тут мы.... я не знаю как лучше поступить, риск в любом случае большой. Меня уже сейчас совесть мучает. Очень хочется поехать но страшно привезти туда болезнь. После разговора с братом хоть плач.....Как бы вы поступили в этой ситуации.

#Коронавирус (covid-19)

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Объясните это брату очень серьезно и попросите сказать правду - считает ли он, что мать при смерти. Если да - то ехать, конечно.

Гость
#2

Спросите маму прямо: брат сказал то-то и то-то , это правда? Мне действительно лучше к тебе приехать? Не боитесь что я могу вирус привезти вам? Строго и настойчиво требуйте говорить только правду вам.
Все просто, автор. Надо разговаривать с людьми. Не через посредников, а напрямую. Скорее всего брат гипертрофирует ситуацию

Lola
#3

Хм, я бы поехала. Купите респираторы (себе и дочке, с третьим уровнем защиты). Посчитайте, сможете ли вы носить их на протяжении всей поездки. С собой иметь антисептик и перчатки.
Будет сложно, но ведь реально потом жалеть будете.
Сколько часом вам ехать и на чем? Можете не говорить, но нужно продумать маршрут. И когда вы будете есть, и может стоит выбрать такси до аэропорта и после.

#4

Мама даже если совсем плохо будет то ничего не скажет. Я знаю что она болеет, гипертония, сердце, лишний вес... Брат уже многие годы один заботится о ней. Я только в гости приезжаю. Меня и так совесть мучает что я ничем помочь не могу кроми как материально. Но они в деньгах не нуждаеются. У брата свой бизнес. Далеко уехала, одна с 13летней дочкой. Не могу просто так сесть в самолёт и прилететь. Брат уже несколько раз меня упрекал за это. Сейчас совесть мучает что не еду. А потом может совесть мучать что вирус привезла.

Lola
#5

А забыла рассказать. И как туда приедете по возможности две недели не живи е с ней. Или если есть отдельная комната со своим входом и туалетом, то там. Видеться спокойно можете с нее на улице и не париться (ну на расстоянии двух метров на открытом воздухе вряд-ли что то сможете передать).

Гость
#6
anilap1

Мама даже если совсем плохо будет то ничего не скажет. Я знаю что она болеет, гипертония, сердце, лишний вес... Брат уже многие годы один заботится о ней. Я только в гости приезжаю. Меня и так совесть мучает что я ничем помочь не могу кроми как материально. Но они в деньгах не нуждаеются. У брата свой бизнес. Далеко уехала, одна с 13летней дочкой. Не могу просто так сесть в самолёт и прилететь. Брат уже несколько раз меня упрекал за это. Сейчас совесть мучает что не еду. А потом может совесть мучать что вирус привезла.

Т.е. никаких серьезных диагнозов у мамы нет? Гипертония в ее возрасте обычное дело. Получается мама не присмерти. Ну и какого тогда в эпидемию переться, чтоб заразить ее ковидом?
Брат походу вами манипулирует, вы как невротик ведетесь. К слову одно из проявлений невротического мышления это додумывание за других людей. Вы еще не поговорили с мамой но уже в курсе что она скажет или не скажет. Не решайте за других, задайте вопрос прямо: мама, брат сказал ты умирашь, правда? Многие проблемы в жизни решаются ртом, т.е. разговором

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Спасибо за ответы. Вы правы. Мама не хочет все говорить даже когда спрашиваю. Мол все по возросту... А брат манипулирует, зная что я и так волнуюсь. Он сколько раз говорил что если бы я не уехала жить за границу то он бы уехал. А теперь он из-за мамы уехать не может. Даже несколько раз говорил что он уже сколько лет заботиться, теперь моя очередь. И что он тоже уедет. А я ничего сделать не могу, у меня даже белорусского гражданство давно нету. Я не могу в Беларуси долго остаться, да у меня и дочь, она должна в школу ходить. Я ее не могу одну оставить в 13 лет. Маму к себе тоже взять не могу. По закону не положено. Я уже узнавала.