Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно промывать нос?

Как правильно промывать нос? Сначала сосудосуживающие, а потом морскую воду или наоборот?

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну логично сначала сосудосуживающие, а иначе вода не выльется.
Но как давно практикующий йог :))) сомневаюсь в пользе промывания. Морская вода это не антисептик.
Орошение невредно - увлажняется слизистая, это особенно необходимо в отопительный сезон. А промывание — только специально обученным врачом. Такое вот моё мнение.

#2

Да, сначала сосудосуживающие, я обычно риномарис использую, моментально пробивает нос и надолго устраняет отек. Потом промываю. Нет эффекта от промывания, если нос наглухо забит.

Гость
#3

Сначала сосудосуживающие, через 5 минут промыть морской водой. Сосудосуживающие лучше взять долгого действия, потому что часто ими закапывать нельзя. Ксилен достаточно долго действует. Я покупаю капли. Часов 9-10 нос дышит хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Пупырчатая бубка
#4

Я сначала виброцилом капаю, немного подожду и потом промываю аквамастером, после него сразу такое облегчение, нос дышит без проблем и его хватает надолго за счет съемной насадки, детям тоже такую процедуру провожу, он кстати разрешен с года

Форум: Здоровье
Всего: 191 417 тем
Новые темы за сутки: 64 темы
Популярные темы за сутки: 82 635 тем