Гость
Статьи
Назначение статинов .

Назначение статинов .

Назначение статинов не обязательно при повышенном холестерине?У мужа повышенный холестерин. Доктор сказала, что не очень хорошие показатели по индексу атерогенности (я так поняла, что это соотношение плохого и хорошего холестерина), но пока сказала соблюдать диету и бросить курить обязательно. Разве назначение статинов не обязательно при повышенном холестерине? Может отправить мужа еще в платную клинику на консультацию? Я начиталась про этот холестерин ужасов всяких, хочется побыстрее привести его в норму.

icy_flower
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы думаете, что он будет принимать статины, но при этом продолжит сомнительно питаться и курить, и все сразу рассосется? Чудес не бывает...

Гость
#2

Целесообразность назначения статинов зависит от точных значений липидного профиля, от сопутствующих факторов риска, возраста. Но диету никакая таблетка не заменит. И статины, если уже требуются, то пожизненно, а не до первого хорошего анализа.

Гость
#3

У мужа повышены, очень сильно помогла диета строгая, ноо потом стал есть все обратно особенно яйца много и тали плохие показатели. Но он пьет статины и все равно холестерин не самый низкий

Гость
#4

Часто на холестерин влияет не столько питание, сколько стресс, малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность и проблемы с жкт. Диета помогает снизить уровень холестерина максимум на 20%. Надо искать причину. Возможно у него генетически высокий холестерин. Тогда никакая диета не поможет. Может с желчным проблемы. Тогда надо его лечить. В общем ищите причину

Гость
#5
Гость

Часто на холестерин влияет не столько питание, сколько стресс, малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность и проблемы с жкт. Диета помогает снизить уровень холестерина максимум на 20%. Надо искать причину. Возможно у него генетически высокий холестерин. Тогда никакая диета не поможет. Может с желчным проблемы. Тогда надо его лечить. В общем ищите причину

https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/5327654/

Гость
#6

1) Не всегда высокий холестерин требует снижения. Если у человека нет лишнего веса, он не курит, занимается спортом или как минимум физ. активностью, не употребляет алкоголь и следит за тем, что есть, снижать холестерин таблетками обычно не требуется. Нормальные величины -- до 5 ммоль.
2) диета позволяет снизить уровень холестерина на 10-15%. Больше не получится, ибо 80% этого вещества синтезирует сам организм.

Нужно бросить курить, сбавить вес до нормального ИМТ, сократить продукты, содержащие насыщенные ЖК и заняться спортом -- "плохой" ХС горит именно во время силовых тренировок. Если не поможет, тогда можно обсудить вопрос с назначением статинов.

Гость
#7

Посоветуйтесь с врачом насчёт препарата Отрио, он же Эзетрол. Это не статины. Другой механизм действия

Надежда
#8

Я своего не могу отправить по первому заходу в больничку)) хотя реально понимаю, что с его пузом у него холестерин давно выше нормы. Про диету даже не заикаюсь, мой без конфетки лишней жить не может. Единственный плюс в этом всем, что он не курит.

Мурочка
#9

Вы думаете вам в платной клинике что-то другое скажут? В первую очередь диета, что с таблетками, что без. Доктор сначала хочет посмотреть, если диета даст результат то и с таблетками можно будет пока погодить, или дозировку поменьше выписать. Я вот вообще обошлась без статинов, одним дибикором.

icy_flower
#10
Мурочка

Вы думаете вам в платной клинике что-то другое скажут? В первую очередь диета, что с таблетками, что без. Доктор сначала хочет посмотреть, если диета даст результат то и с таблетками можно будет пока погодить, или дозировку поменьше выписать. Я вот вообще обошлась без статинов, одним дибикором.

Ну, от безысходности я куда угодно готова его отправить) А для чего вам этот препарат назначили? Это же не статин, насколько я поняла.

Мурочка
#11
icy_flower

Ну, от безысходности я куда угодно готова его отправить) А для чего вам этот препарат назначили? Это же не статин, насколько я поняла.

Не статин. Это метаболический препарат. А вы же читали наверное, что 80% всего холестерина вырабатывается именно в печени. Дибикор помогает ей получше работать, следствие и нормализация выработки холестерина организмом. Одно но, прием довольно длительный, за мужем точно придется следить, я сама пару раз порывалась бросить)

Надя
#12

Отцу дибикор назначили параллельно со статинами, чтобы не увеличивать дозу статинов. Принимает и то и то уже больше трех лет. Прекрасно себя чувствует.

#13

Просто чтобы снизить побочки от них могу вам советовать принимать ещё и коэнзим Q10 эваларовский. С хорошей дозировкой он-100мг. Не только для этого важен, но ещё и для поддержки сердца и сосудов. +кокосовое масло в составе есть, помогает усваиваться. Лучший вариант развития событий, так сказать))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анжела
#14

Смотря на сколько повышен. У подруги был холестерин на верхней границе нормы, принимает мультифлору холестерол, снизился до среднего значения, но при этом диета и здоровый образ жизни ведет.