Гость
Статьи
Адаптация к Золофту …

Адаптация к Золофту (сертралин, антидепрессант)

#психика #депрессия #адаптация #лечение 

Люди, принимавшие Золофт при депрессии, как у вас прошла адаптация?
Меня тошнит со второго дня, третий-четвёртый панические атаки, тяжесть на душе и состояние какой-то безысходности и полнейшая диссоциация. Ощущение, что меня не существует и это просто какой-то нереальный мир. Хочется кричать от того, насколько все кажется бессмысленным. Депрессия проявлялась с теми же симптомами, но их я подавляла с лёгкостью. А тут даже транквилизатор полностью не убирает.

Это нормально во время адаптации? И сколько обычно идут побочки?

Врач выписала 50 мг, сегодня решила принять 25 мг. Сказала, чтобы терпела и пила транк. Но меня не отпускает чувство, что все написано и будет только хуже. Если это имеет значение, мне 18, начался этот кошмар в 16.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это абсолютно нормально. Но есть один нюанс, чем больше сертралина тем больше его противотревожное действие. Ошибка многих состоит в том, что они пытаются привыкнуть к тревоге от него на малых дозах и не увеличивают дозировку. Это не верно. На более больших дозах он как раз и меньше тревожит и ваша задача достаточно быстро наращивать дозировку и на какой то дозировке ваша тревога просто исчезнет и настроение начнет повышаться.
А по поводу тошноты-первое время пейте мотилиум 1-2 табл. 3 раза в день. Тошноты не будет. Побочки уйдут только на оптимальной для вас дозе и то дней через 5-7. На меньшей дозе вы будете их ощущать очень долго. В этом и секрет.

Гость
#2

Кстати какой транквилизатор и в какой дозировке вам выписали?
И как звучит вас официальный диагноз?

Гость
#3

Я принимала сертралин. Никаких побочных действий не замечала. Через две недели приема стала спокойной, пропала тревога, депрессия. Но и позитивных эмоций особо не замечала. Постоянно находилась в уравновешенном состоянии без каких либо негативных эмоций.

Гость
#4
Гость

Я принимала сертралин. Никаких побочных действий не замечала. Через две недели приема стала спокойной, пропала тревога, депрессия. Но и позитивных эмоций особо не замечала. Постоянно находилась в уравновешенном состоянии без каких либо негативных эмоций.

А сильно позитивных эмоций при правильно подобранной дозе и не будет.
Вы просто становитесь той кем были раньше. Если от антидепрессанта у вас сильно улучшается настроение (больше чем когда вы были здоровым) то это плохой знак (т.к. свидетельствует о гипомании).
И вообще антидепрессанты класса СИОЗС имеют больше противотревожное и анти обссесивное действие, чем антидепрессивное.
Если нужно сильно повысить настроение то нужно увеличивать минимум 2 нейромедиатора в мозге, а не только серотонин. Например препараты класса СИОЗСиН намного сильней настроение поднимают.

Автор
#5
Гость

Кстати какой транквилизатор и в какой дозировке вам выписали?
И как звучит вас официальный диагноз?

Гидазепам, 50 мг, принимать по половинке или полностью, смотря на состояние. Сказала пить параллельно с Золофтом, но из-за университета приходится ждать конца пар (я буквально чувствую себя овощем от него).

Мне сказали, что это депрессия, самый неприятный симптом - дереализация. Для документа написали «Паническое расстройство». И сказали, что после лечения может оказаться, что дереализация идёт отдельно от депрессии. Поэтому этот диагноз под вопросом на время лечения.

Гость
#6
Автор

Гидазепам, 50 мг, принимать по половинке или полностью, смотря на состояние. Сказала пить параллельно с Золофтом, но из-за университета приходится ждать конца пар (я буквально чувствую себя овощем от него).

Мне сказали, что это депрессия, самый неприятный симптом - дереализация. Для документа написали «Паническое расстройство». И сказали, что после лечения может оказаться, что дереализация идёт отдельно от депрессии. Поэтому этот диагноз под вопросом на время лечения.

Гидазепам, так себе транквилизатор. Лучше бы назначили альпрозалам.
Вы просто быстрее сертралин наращивайте (каждые 5-7 дней на 25мг).
На какой то дозировке вам станет значительно лучше. На какой-это индивидуально. Но я думаю это не меньше 100 мг. Просто ждать пока пройдет тревога бессмысленно, прикрывайтесь гидазепамом и вперед к повышению дозировок сертралина.

Гость
#7

Маловероятно это побочка, скорее всего обстрился невроз. Невротики как правило мнительны, прочитав аннотацию про побочки быстро впитывают информацию, а потом при приеме начинают бояться (иногда подсознательно) и повышается тревожность и все с ней связанное.
Про наращивание постепенно дозировки вам уже сказали. При отмене препарата также уходить плавно, снижая дозировку.
Бензодиазепины это тяжелые транки, работоспособность конечно снижается. Но они способны купировать па. Мне помогал фенозепам, он я его только при па принимала. Транки пить не более 2 недель, иначе мб привыкание

Автор
#8
Гость

Маловероятно это побочка, скорее всего обстрился невроз. Невротики как правило мнительны, прочитав аннотацию про побочки быстро впитывают информацию, а потом при приеме начинают бояться (иногда подсознательно) и повышается тревожность и все с ней связанное.
Про наращивание постепенно дозировки вам уже сказали. При отмене препарата также уходить плавно, снижая дозировку.
Бензодиазепины это тяжелые транки, работоспособность конечно снижается. Но они способны купировать па. Мне помогал фенозепам, он я его только при па принимала. Транки пить не более 2 недель, иначе мб привыкание

Да, я не отрицаю этого. Просто это состояние пятый день, что не хочется жить и все кажется абсолютно бессмысленным уже просто невыносимо. Знаю, что это пройдёт, как только адаптируюсь, но сейчас даже выплакаться не получается.

Гость
#9
Автор

Да, я не отрицаю этого. Просто это состояние пятый день, что не хочется жить и все кажется абсолютно бессмысленным уже просто невыносимо. Знаю, что это пройдёт, как только адаптируюсь, но сейчас даже выплакаться не получается.

Держитесь. Мне помогала мысль что невроз и депрессия это обратимо, а значит я справлюсь. Вот психиатрическое заболевание не обратимо и это настоящая беда, а дереал пройдет рано или поздно
Мой совет: психотерапия обязательна. Таблы это костыли. Больше активности в социуме, даже если дискомфорт, через силу

Ольга
#10

Пью сертралин (асентра) 5 дней, с тиралидженом и флюанксоном - от невроза с маленькой эндогенной депрессией. Дозировка такая же, 25мг первые 6-8 дней, потом 50 мг. Сказали следить за состоянием - но я не знаю, на какие побочки обращать внимание, а с какими стоит просто смириться. Первый день-два тошнило, было спутанное сознание(?), сейчас только постоянная слабость и сонливость, и при этом бессоница, и вес уже начал падать.

Ольга
#11

Кстати, насчет "выплакаться не получается" - если бы вы не сказали, не заметила бы, но все 5 дней я не плачу (обычно плачу несколько раз в день) и страха стало меньше. Мне доктор сказала, что таблетки постепенно лечат (то есть не совсем "костыли"), а с психотерапией они взаимодополняемые, но не взаимозаменяемые.

Гость
#12

Как у вас сейчас состояние? Все прошло?

Гость
#13
Ольга

Пью сертралин (асентра) 5 дней, с тиралидженом и флюанксоном - от невроза с маленькой эндогенной депрессией. Дозировка такая же, 25мг первые 6-8 дней, потом 50 мг. Сказали следить за состоянием - но я не знаю, на какие побочки обращать внимание, а с какими стоит просто смириться. Первый день-два тошнило, было спутанное сознание(?), сейчас только постоянная слабость и сонливость, и при этом бессоница, и вес уже начал падать.

Все нормально, сертралин начал действовать. По побочкам можно установить принесет он вам пользу или нет, если в начале совсем нет побочек, то скорее всего препарат не раскроется и лечебный эффект будет значительно ниже, чем нужно. У СИОЗС основная побочка вялость и сонливость и при этом сложно заснуть. Со временем она пройдет (проходит обычно за 4-8 недель).

#14

Принимала его одно время. Были похожие с вами симптомы.
От депрессии пью фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Очень понравился. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировка в капсулах 300 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.

#15

Такой АД не пила, поэтому трудно про это что то сказать. Пила фенибут. Могу порекомендовать американский фенибут SNS Smart Powders, его можно без проблем заказать в интернет-магазинах спортивного питания. Эффект вау, с аптечным не сравнится. Быстрая доставка по России. Сама заказывала уже несколько раз, помогло уменьшить раздражительность и улучшить сон. Главное что рецепт не нужен.

#16
Ольга

Пью сертралин (асентра) 5 дней, с тиралидженом и флюанксоном - от невроза с маленькой эндогенной депрессией. Дозировка такая же, 25мг первые 6-8 дней, потом 50 мг. Сказали следить за состоянием - но я не знаю, на какие побочки обращать внимание, а с какими стоит просто смириться. Первый день-два тошнило, было спутанное сознание(?), сейчас только постоянная слабость и сонливость, и при этом бессоница, и вес уже начал падать.

Тоже самое

#17
Гость

Все нормально, сертралин начал действовать. По побочкам можно установить принесет он вам пользу или нет, если в начале совсем нет побочек, то скорее всего препарат не раскроется и лечебный эффект будет значительно ниже, чем нужно. У СИОЗС основная побочка вялость и сонливость и при этом сложно заснуть. Со временем она пройдет (проходит обычно за 4-8 недель).

Хм

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

Спасибо

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: