Гость
Статьи
Какая вероятность …

Какая вероятность заболеть столбняком, проткнув палец гвоздём?

Доброго времени суток. Дней 6 назад проткнула гвоздём палец насквозь. К слову, гвоздь был немного ржавым. С утра обратился в приёмное отделение, где гвоздь мне вытащили, замотали с гипохлоридом и отправили домой. Однако прививку против столбняка мне не сделали. Стоит ли ожидать появления его симптомов? И какова вероятность им заболеть? #нуженсовет

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Если прививка была раньше сделана, то никакой вероятности.

Гость
#2

Если в детстве вы прошли вакцинацию от столбняка по схеме, то делать ревакцинацию нужно каждые 10 лет - в 26, 36 и т.д. Я бы не ждала симптомов, а пошла бы к врачу уколоть противостолбнячную сыворотку. Шанс на столбняк может и не высокий, но и не нулевой, если у вас уже вышел срок действия вакцины, а вы не провели вовремя ревакцинацию.

#3

Так уже неделя прошла,, все в порядке с вашим пальцем

Гость
#4

Очень сильно зависит, где вы этот ржавый гвоздь нашли. Ржавчина никак не связана со столбняком.

Гость
#5
Асти

Так уже неделя прошла,, все в порядке с вашим пальцем

Не обязательно. Там длительный инкубационный период.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6
Гость

Не обязательно. Там длительный инкубационный период.

Не знала. Меня лет 10 назад хомяк укусил, палец посинел и набух, но обошлось.

Форум: Здоровье
Всего: 191 623 темы
Новые темы за 3 дня: 252 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 674 темы
Следующая тема