Гость
Статьи
Здоровье зубов зависит …

Здоровье зубов зависит от стоматолога?

Всем доброго времени суток. Детство было ничего так, но начиная лет с 14-15 я постоянно лечила зубы за несколько подходов, такое ощущение, что каждый зуб сверлили. И так повторялось каждые год-два. Сначала это была частная клиника и я ещё выслушивал каждый раз от врача как я запустила зубы. Меня мама тогда туда записывала. Потом меня эта врач раздражала и я сказала, что не буду туда ходить. Затем пошла к папиному лет в 20 в гос.прликлинику, вылечила опять кучу зубов, удалила 1 нерв, плохо прочистила канал, который дал о себе знать года через 3. Затем я попала к врачу по рекомендации тоже в гос.поликлинику, когда воспалился тот канал. Она мне вылечила все зубы, раза 3-4 я к ней ходила, переделала тот канал, сказала что зря нерв удалили, все хорошо было с тем зубом. и с тех пор все закончилось, лечит не больно, у предыдущих я с уколом все чувствовала, сверлили бесконечно, а тут все комфортно, быстро. Потом все пугали беременностью, что хана зубам будет. Где-то через год после родов пошла на прием, в итоге ничего лечить не надо, даже чистку не надо. И по итогу я хожу к стоматологу раз в 2-4года вылечить 1 зуб, без проблем но все, чистку не надо делать, хотя щётка у меня самая обычная не электрическая, беру всегда с жёсткой или средней щетиной. Это у меня зубы поменялись или стоматолог хороший? Тк муж к ней же ходит и у него та же история с зубами.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

другие материалы значит использует плюс квалификация самого врача, могут специально плохо делать чтобы чаще ходили, но думаю это редкость, кто пойдет 2-й раз к тому же врачу после которого все опять сыпется быстро. может и совпадение, сделали что надо, а другие зубы не портятся

Гость
#2

Зависит, но ещё больше зависит от собственника зубов, главная причина кариесов и воспалений плохая гигиена, конечно, никто не признается что плохо чистит зубы, но моя подруга стоматолог говорит что врача вы не обманете, врач сразу видит что зубы вы не чистите или чистите плохо/нерегулярно, то что вы надраили зубы непосредственно перед приёмом не скроет плохую гигиену от врача. Вторая причина пищевые привычки, может много едите сладкого, газировки, сигареты, чай, кофе + плохая гигиена и вот вам комбо. Может быть у вас с возрастом улучшилась гигиена и вы стали питаться более здоровой пищей, у детей всегда много кариеса из-за сладкого.
Врачи тоже разные бывают, но во многих госках и лечить-то нечем особо, нечем лечить каналы, опять же со слов друзей-стоматологов, что только они не рассказывали и про 30летний пломбировочный материал в госках и про отсутствие эндодонтических инструментов, древние бормашины, хотя в крупных городах с этим получше, но в провинциях многих жесть.

Гость
#3

Главное это генетика. Плюс даже безсимптомные болезни желудка могут влиять, гормональный фон. Есть старики, которые вообще ничем не чистят и с зубами остаются, а другие в 45 уже с кучей имплантов или протезами.

Гость
#4

Гигиена всегда одинаковая, вроде хорошая, тк чистка не нужна, у меня через 2 месяца щётка похожа на лохматый ёршик, меняю их часто. Сладкое перестала есть года 3 назад, а с зубами исчезли проблемы лет 8-10 назад. Кофе люблю и пью.
Лечение по полису, а пломбы платные ставлю. И всегда вот эти ставила, световые или как они называются.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дина
#5

Мне хорошо помогает пробиотик Мультифлора Дента. Средство недорогое, но эффективное. С его помощью прошел неприятный запах изо рта и перестали кровоточить десны. Удобен в приеме, всего 1 таблетка в день

Форум: Здоровье
Всего: 190 144 темы
Новые темы за неделю: 594 темы
Популярные темы за неделю: 82 246 тем