Гость
Статьи
Гепатит А, донорство, …

Гепатит А, донорство, внесение диагноза в базу. Помогите разобраться

Добрый день. У меня в детском возрасте было подозрение на гепатит А, т.к. заболел в садике ребенок, всю группу отправили на карантин. Это было пост советское время, в бокс с больными желтухой меня не определили, была в обычной палате, через неделю наблюдений выписали домой (без лечения), брали только анализы на печеночные пробы. В карточке красовалась запись о подозрении на гепатит А, потом почему-то во взрослую карточку перенесли запись о том, что я переболела гепатитом А. Я не передавала этому значения, потому что мне родители говорили, что у меня подозрение, сама болезнь так и не подтвердилась, печень здоровая полностью всю жизнь. Не так давно я пошла сдавать кровь, хотела быть донором, но врач на станции переливания сказала мне: ты никогда не сможешь быть донором, на тебе теперь клеймо на всю жизнь.

Ещё сказала, что меня внесли в какую-то базу, и теперь даже если я сдам анализ и у меня не окажется антител (что я никогда не болела), то из этой базы меня не уберут. Давала запрос в Минздрав, выяснила, что никаких документов, подтверждающих это заболевание, кроме как записи в карточке, нет.

Подскажите, пожалуйста, если я пойду сдавать анализ на антитела к гепатиту А в частную лабораторию, они дадут мне честный результат исследования? Или тоже укажут на то, что гепатитом я болела, ссылаясь на данные базы? Как это происходит в ВИЧ-инфицированными людьми. И со скольких лабораторий мне надо предъявить данные анализа, чтобы я имела возможность что либо доказать? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации #здоровье #донорство #гепатит

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня похожая проблема была и есть, только с гепатитом В. Мне уже 52. Анализы крови в течении всей жизни показывают присутствие в крови антител гепатита В. Впервые они были обнаружены ещё в студенческие годы при сдаче донорской крови в 1990-м в Ленинграде. Поэтому и мою донорскую кровь тогда тоже забраковали от переливаний. Повторные анализы были в 1997-м, в 2003-м и в 2016-м году в Германии. Всякий раз анализы подтверждали наличие антител. Печень здоровая, гепатита нет и не было. Анализы крови половых партнёров и даже ребёнка не показали наличие антител. У меня поэтому подозрение на прививку в советские времена. В СССР детей в детсадах и школах ведь поголовно довольно часто прививали от многих болезней, но никакого учёта о сделанных прививках не велось. В 1970-80х прививка от гепатита Б уже существовала и её прокалывали, как и от оспы к примеру. Не могла ли эта прививка стать причиной позитивных анализов крови на антитела гепатита Б? Полная неразбериха. Но осторожности ради оберегаю близких от возможности заразится от меня всеми средствами. Так и живу с этим уже 30 лет(

Гость
#2

Гепатит А передается фекально-оральным путем, болезнь грязных стран третьего мира. Не хронизируется. Никакого значения для донорства не имеет. На него не проверяют в рутинном порядке. Только на гепатиты, передающиеся с кровью - гепатит B и гепатит C

Автор
#3
Гость

Гепатит А передается фекально-оральным путем, болезнь грязных стран третьего мира. Не хронизируется. Никакого значения для донорства не имеет. На него не проверяют в рутинном порядке. Только на гепатиты, передающиеся с кровью - гепатит B и гепатит C

Я это понимаю, но я живу в т.н. ДНР, тут все совковое до сих пор, еслииво всем мире перенесенный гепатит А - ничего страшного, тем более если протекал давно и в легкой форме, тот тут врачи, как дикари, смотрят на тебя, как на прокаженного. К тому же я всегда подписывала документы, что вирусными гепатитами не болела, хотя в базе и карточке другая запись. Я так понимаю, перед операцией в эту базу тоже смотрят?

Да, было неприятно, т.к.что на мне клеймо гепатита А было озвучено медиком на комиссии перед другими обследуемыми. Было крайне неприятно. Могу ли я обратиться с этим в суд, что мои данные были оглашены при всех?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4
Гость

У меня похожая проблема была и есть, только с гепатитом В. Мне уже 52. Анализы крови в течении всей жизни показывают присутствие в крови антител гепатита В. Впервые они были обнаружены ещё в студенческие годы при сдаче донорской крови в 1990-м в Ленинграде. Поэтому и мою донорскую кровь тогда тоже забраковали от переливаний. Повторные анализы были в 1997-м, в 2003-м и в 2016-м году в Германии. Всякий раз анализы подтверждали наличие антител. Печень здоровая, гепатита нет и не было. Анализы крови половых партнёров и даже ребёнка не показали наличие антител. У меня поэтому подозрение на прививку в советские времена. В СССР детей в детсадах и школах ведь поголовно довольно часто прививали от многих болезней, но никакого учёта о сделанных прививках не велось. В 1970-80х прививка от гепатита Б уже существовала и её прокалывали, как и от оспы к примеру. Не могла ли эта прививка стать причиной позитивных анализов крови на антитела гепатита Б? Полная неразбериха. Но осторожности ради оберегаю близких от возможности заразится от меня всеми средствами. Так и живу с этим уже 30 лет(

Собственно говоря после вакцинации от гепатита В в крови и должны определяться антитела к Hbs-антигену, именно антитела, а не сам Hbs-антиген.
Массовая вакцинация детей от гепатита В началась только во второй половине 90-х. Мало вероятно чтобы в СССР от гепатита В поголовно всех прививали .

Следующая тема