Гость
Статьи
Комплексные витамины …

Комплексные витамины или моно?

Комплексные витамины или моно? Поделитесь опытом, кто какие принимает? Хочу пройти курс или комплекса для женщин (типа Перфектил или Фамвиталь) или лучше купить несколько моно препаратов (Биотин, железо, коллаген и т.д). По медицинским показаниям принимаю только витамин Д. Хочу подобрать витамины именно для красоты: для кожи, волос, может антиоксиданты. Как вы считаете, что лучше? Купить готовый комплекс, или собрать самой?

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше моно и в активированной, биоактивной форме. Будет недешево. Типа Pure Encapsulations или Solgar.

гость
#2

Что моно-, что мульти-, всё хорошо, но главное - зависит от производителя, не покупайте дешёвые витамины из супермаркета, от неизвестных производителей, не экономьте на себе.

#3

В аптеке продаются кошачьи дозы препаратов
Заказывайте на iherb монопрепараты
Они реально эффективные!!даже не думайте

Валерия
#4

Ну вопрос конечно интересный. Мое лично мнение такое: комплекс удобнее, если правильно его выбрать, то есть чтобы там был грамотный состав, а не просто все в куче. Сейчас выбор есть, и препаратов достойных немало. Тот же Фамвиталь, который вы упомянули, очень неплох. И я согласна, что не надо эконимить. Лучше выбирать хороших производителей!

Гость
#5

Всегда беру комплекс, но за 30 рублей не берите в галамарте 😂
Сейчас принимаю цинк-селен, посмотрим, они для волос и кожи прям супер

Гость
#6

Насчет монопрепаратов надо быть аккуратной. Железо например, можно принимать только по показаниям, поэтому, если у вас по анализам все витамины в норме, лучше взять хороший комплекс. Из упомянутых вами я принимала оба комплекса, оба неплохие. Сейчас принимаю Фамвиталь, мне в нем нравится то, что там дневная норма разделена на 2 приема, это грамотный подход, и в любом случае лучше, чем несколько разных моновитаминов.

Гость
#7

только не перфектил, у многих желудок от них болит. Я моно предпочитаю. Омегу, Биотин, С, магний, Д (только израильский Космо Д3, другой у меня плохо усваивается из за проблем с жкт)

Вика
#8

Если анализы в номе, однозначно Фамвиталь, для женщин самое то

Эльза
#9

Есть же специальные витамины, как раз для красоты.. Например, такие https://fitomarket.ru/catalog/vitaminy_i_mineraly/dlya_kozhi_volos_i_nogtey/vitaminnye_kompleksy/kompleks_dlya_kozhi_volos_i_nogtey_60_kapsul_grassberg/ Делает их английская фирма GRASSBERG, очень известная у себя.

Ольга
#10

Моно витамины хороши когда есть недостаток какого-то конекретного витамина. Если все в норме, то комплекс лучше, на мой взгляд. Перфектил я не пила, но подруги отзывались не очень. Фамвиталь мне нравится составом, я его планирую осенью попринимать!

Анна
#11

Нужно принимать витамины в комплексе, если они усиливают действия друг друга,и не конкурируют. Я принимаю витамин Д в комплекссе с омега-3 - Кветрель Д3+ОМЕГА-3, компонеты влияют на здоровье кожи, волос и средство также содержит антиоксидант.

Мария
#12

Мне больше комплесы нравятся. Сейчас пью Эвалар Витамин С+D+Цинк+Селен в шипучих таблетках. Они для укрепления иммунной системы, для сердечно-ссосудистой и репродуктивной системы полезны. Кроме того улучшают состояние кожи, структуру волос и ногтевой пластины.

#13

Я довольна Фамивиталем

Щербина
#14

Витамин Д выполняет множество полезных функций для здоровья и красоты. Его обязательно включите в свой рацион. Могу посоветовать Вобэкэа спрей. Итальянское производство.Сама вот уже 5 месяцев на нем. Он лучше усваивается, чем капли и таблетки.

#15

Я за моно витамины в них всегла концентрация выше чем в мультикомплексах, беру на айхербе уже давно, и еще пью коллаген раньше тоже на айхербе заказывала, сейчас перешла на морской денатурированный от Аксолаген https://aksolagen.com/kollagen-i-tipa/

Ульяна
#16

Для меня Кальций Хелат от Эвалар - это первый помощник в сохранении красоты кожи. Правда изначально я его принимала после перелома руки, но заметила, что кожа стала выглядеть лучше, и ногти окрепли, перестали слоиться. Пила 1 месяц, и меня порадовали результаты анализов. Кальций оказался в норме, значит данный препарат полностью усваивается организмом. Рекомендую его.

Станислава
#17

Лучше моно, конечно. Я беру омегу3, витамин D3 и еще хлореллу с недавнего времени (это водоросль, которая обладает антиоксидантным эффекстом. у меня прям кожа стала здоровее выглядеть от нее). На сайте фитомаркет.ру можно ее найти разного объема и ценовой категории. Так же и витамины, кстати, беру.

Зира
#18

Мне хватает Омеги и коллагена с гиалуронкой. Коллаген вообще мощная штука, и кожа и волосы с ногтями приходят в порядок. Проверено на личном опыте, сейчас вот опять купила Коллаген Эвалар 6000 мг с витамином С эваларовский, буду пить, делала передышку. Омега вообще на постоянной основе.

Валерия
#19

Я больше в комплексе люблю витамины, по мне так они лучше усваивается и усиливают свойства друг друга. Сейчас специально для антиоксидантной защиты купила Селен+Цинк эвалар. Удобно, что два этих минерала в одном комплексе, да ещё и полезных свойств в два раза больше.

Оксана
#20

для поддержания красоты изнутри принимаю антиоксидантную формулу эвалар. Состав подобран таким образом, чтобы максимально восполнить погрешности в питании, снизить вредное воздействие алкоголя и сигарет, а также защитить от негативного влияния факторов городской среды. Кожа стала заметно лучше выглядеть, заметно уменьшились отеки и исчезли круги под глазами

Дашуля
#21
Оксана

для поддержания красоты изнутри принимаю антиоксидантную формулу эвалар. Состав подобран таким образом, чтобы максимально восполнить погрешности в питании, снизить вредное воздействие алкоголя и сигарет, а также защитить от негативного влияния факторов городской среды. Кожа стала заметно лучше выглядеть, заметно уменьшились отеки и исчезли круги под глазами

Согласна, хороший комплекс, раньше такой импортный покупала, сейчас тоже на эваларовский перешла. Состав сильный, я и выглядеть стала лучше и болею реже намного

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Геля С.
#22

Я принимаю биотин форте из новой серии эвалар лаб, результат был хороший, волосы освежились и выпадали намного меньше, да и в целом биотин полезен для организма изнутри. Еще его удобно принимать потому что он в виде жевательных таблеток, а по цене выйдет не дорого.

Форум: Здоровье
Всего: 190 251 тема
Новые темы за неделю: 569 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы
Следующая тема