Гость
Статьи
Больно жевать твёрдую …

Больно жевать твёрдую пищу, зуб с пломбой

Скололась старая пломба, мне ещё вычистили, оказалось под ней был кариес. Зуб шестерка. Поставили новую, пломба вышла большая, но немного до нерва ещё не дошло и его не стали удалять. В итоге, день-два после лечения зуб поныл, и всё. На холодное/горячее не реагирует (в смысле нет боли, температура чувствуется), касаться/давить пальцев не больно, стучать не больно. Но если твердая пища попадает на определенный участок, где пломбу меняли, достаточно резкая боль, в течение пары секунд проходит.

Предполагаю, что пломба давит на нерв? Если зуб не болит в других случаях, можно ли не удалять нерв? Просто обходить зуб стороной, когда ем твердое? Или дело в другом? #здоровье

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди удаляй нерв ,иначе киста будет.

Гость
#2

Несколько лет будет болеть

Ember
#3

Скорее всего, незначительно завышает пломба. Придите, покусайте бумажку, скорее всего, это оно. Если был бы пульпит, то он болел бы сильно - ни с чем не перепутать

Ember
#4

У стоматолога покусайте имела в виду. Само не притрется, материалы сейчас не стираются

#5

Зачем страдать? Пусть сделают снимок и нормально пролечат зуб: с удалением нерва.

Ember
#6
Люся

Зачем страдать? Пусть сделают снимок и нормально пролечат зуб: с удалением нерва.

По анамнезу автора нет показаний к депульпированию зуба. Даже сейчас автор говорит о реакциях, которые говорят о том, что пульпа жива. Глубина кариеса вообще не имеет никакого значения - это все для пациента. Важна жизнеспособность пульпы и соблюдение протокола лечения: убрать весь кариес, коффердам и т д
Удалять нерв по описанию автора необходимости нет. Со слов автора. Насоветуют тут вам, без зубов останетесь

Автор
#7
Ember

По анамнезу автора нет показаний к депульпированию зуба. Даже сейчас автор говорит о реакциях, которые говорят о том, что пульпа жива. Глубина кариеса вообще не имеет никакого значения - это все для пациента. Важна жизнеспособность пульпы и соблюдение протокола лечения: убрать весь кариес, коффердам и т д
Удалять нерв по описанию автора необходимости нет. Со слов автора. Насоветуют тут вам, без зубов останетесь

Спасибо. Буду внимательная к ощущениям, если начнет сам по себе болеть или реакция на температуру - пойду к врачу. А уж боль-дрель от пострадавшего нерва я не перепутаю... Да, нерв удалить это ж не волосы отстричь или прыщ выдавить, так что стараюсь сохранить :) Всего доброго!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ember
#8
Автор

Спасибо. Буду внимательная к ощущениям, если начнет сам по себе болеть или реакция на температуру - пойду к врачу. А уж боль-дрель от пострадавшего нерва я не перепутаю... Да, нерв удалить это ж не волосы отстричь или прыщ выдавить, так что стараюсь сохранить :) Всего доброго!

Да, но если боль от надавливания твёрдым сохранится, то дойдите до врача, пусть подшлифует пломбу, она может совсем немного мешать - на эту завышающую часть, когда давит жесткое, как раз и становится больно. Хорошего дня!

Форум: Здоровье
Всего: 189 630 тем
Новые темы за 3 дня: 256 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 085 тем