Гость
Статьи
Помогите, пожалуйста, …

Помогите, пожалуйста, разобраться с зубом

Здравствуйте! Может быть, была у кого-то подобная ситуация, о которой расскажу ниже.
Мне 21 год, зубы у меня нормальные, есть пломбы, конечно, но все в порядке. Месяц назад внезапно началась тупая зубная боль в верхней шестёрке — я легко определила место. Позже боль стала иррадировать, заболели нижние зубы (и верх, и низ с правой стороны). Боль при надкусывании была тупая и несильная, жевала на другой стороне. Пошла к стоматологу, в верхней шестёрке нашёлся пульпит. Нерв удалили чуть больше недели назад, НО по-прежнему беспокоит зуб снизу. Его мне тоже пролечили, потому что там был средний кариес, поставили бесплатную пломбу (на верхнем пломба платная), и с тех пор какой-то ужас: при надкусывании на правую сторону очень резкая сильная боль, которая отдаёт в челюсть и затихает спустя пару минут. Зубы реагируют так практически только на твёрдое, т.е. мягкую пищу, холодное и горячее он «не воспринимает». После того, как пожую на правой стороне, помимо ноющей боли в нижнюю челюсть начинает ныть верхняя шестерка без нерва, которая потом расходится к вечеру. Иногда зубы не беспокоит вовсе, пока на них не пожуёшь. Как уже говорила, и пломбу, и нерв удалили чуть больше недели назад. К стоматологу ходила уже несколько раз: делали и снимок зуба отдельно, и снимок всей челюсти. Все хорошо, врач не понимает, в чем проблема, списывает на формирующиеся зубы мудрости. Но такой страшной отдающей в челюсть боли не было до установки пломбы. Что делать? Стоит ли идти и удалять и на нижнем зубе нерв? Ведь, по словам врача, все в порядке, на снимке зуб совершенно здоровый. И что делать с верхним? Он тоже запломбирован идеально, сколько у вас болели зубы после удаления нерва?

Ольга
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А на нижний зуб не хватило на платную пломбу?

Ольга
#2
Гость

А на нижний зуб не хватило на платную пломбу?

На нижнем зубе поставила бесплатную потому, что кариес там был совершенно небольшой и сглупила, потому как на «мелочь» решила не тратиться. Другой доктор, кстати, как раз посоветовал сменить пломбу, но я боюсь, что это не поможет.

Анна
#3

Может троичный нерв воспалился?

Гость
#4

автор, ждите. Знакомая тема - после удаления нерва зуб может "реагировать болью" при жевании до месяца. Вам же каналы пломбировали, вот материал в этих каналах утрамбовывается (объясняю на пальцах без правильной терминологии, но думаю так понятно).

То, что боль отдаёт в нижнюю челюсть тоже норма. Это же единая система, а не каждый зуб на своей территории. В общем, если нет пульпита в нижнем зубе - даже не думайте его ковырять и удалять нерв. Зачем?
Сейчас наблюдайте за своей верхней шестёркой, которая без нерва. Почему-то эти верхние зубы особенно чувствительные - по себе знаю. У меня такая шестерка недели 3 болела после лечения (так же, как вы рассказываете). Я уж хотела к другому врачу идти за консультацией, хотя на снимках всё ок... а потом вдруг как-то само прошло, даже не заметила. С тех пор уже 2 года прошло, ничего не беспокоит.

Ольга
#5
Гость

автор, ждите. Знакомая тема - после удаления нерва зуб может "реагировать болью" при жевании до месяца. Вам же каналы пломбировали, вот материал в этих каналах утрамбовывается (объясняю на пальцах без правильной терминологии, но думаю так понятно).

То, что боль отдаёт в нижнюю челюсть тоже норма. Это же единая система, а не каждый зуб на своей территории. В общем, если нет пульпита в нижнем зубе - даже не думайте его ковырять и удалять нерв. Зачем?
Сейчас наблюдайте за своей верхней шестёркой, которая без нерва. Почему-то эти верхние зубы особенно чувствительные - по себе знаю. У меня такая шестерка недели 3 болела после лечения (так же, как вы рассказываете). Я уж хотела к другому врачу идти за консультацией, хотя на снимках всё ок... а потом вдруг как-то само прошло, даже не заметила. С тех пор уже 2 года прошло, ничего не беспокоит.

Прям лучше стало, спасибо. Но эти резкие боли в нижнюю челюсть? Мне кажется, это ненормально.

Гость
#6
Ольга

На нижнем зубе поставила бесплатную потому, что кариес там был совершенно небольшой и сглупила, потому как на «мелочь» решила не тратиться. Другой доктор, кстати, как раз посоветовал сменить пломбу, но я боюсь, что это не поможет.

Бесплатные пломбы это вообще дно. Я даже и не пробовала. Тоже как то решила сэкономить, но не на пломбе, а на анестезии. Боже, я думала меня вперёд ногами вынесут из кабинета.

Анна
#7

Еще одна стоматолог рассказывала, что когда помещается пломба, то она не просто туда намазывается, а катаются шарики, чтоб уменьшить поверхностное натяжение. Потом идет усадка пломбы с наименьшей деформацией. А если стоматолог поленился и просто запихал эту пломбу двумя кусками, скажем грубо, она будет тянуть стенки и при надавливании будет больно.

Ольга
#8
Анна

Еще одна стоматолог рассказывала, что когда помещается пломба, то она не просто туда намазывается, а катаются шарики, чтоб уменьшить поверхностное натяжение. Потом идет усадка пломбы с наименьшей деформацией. А если стоматолог поленился и просто запихал эту пломбу двумя кусками, скажем грубо, она будет тянуть стенки и при надавливании будет больно.

Думаете, стоит пойти перелечить зуб на платную?

Анна
#9
Ольга

Думаете, стоит пойти перелечить зуб на платную?

Со временем боль утихнет. Но это несколько лет. Пусть подточат поверхность пломбы слегка, как-бы углубят.
Но если перелечат, то придется снимать слой с зуба опять, то есть дырка будет чуть больше. Я так поняла, когда консультировалась.
Я переливать не стала, резкая боль при нажатии ушла в течение года, но небольшая осталась. И потом все меньше и меньше.

Гость
#10
Ольга

Прям лучше стало, спасибо. Но эти резкие боли в нижнюю челюсть? Мне кажется, это ненормально.

ну вот так бывает. По себе знаю.

Если вы очень переживаете - сходите в частную клинику и попросите сделать рентген этого нижнего зуба. На снимке будет видно, есть там воспаление нерва или нет.
Просто удалять в здоровом зубе нерв - это неправильно, зубы надо беречь.

Гость
#11

У меня после установки пломбы в нижней шестёрке зуб адски болел больше двух месяцев и отдавал в верхнюю шестерку ,я есть не могла на ту сторону,материла врача на чем свет стоит. Потом прошло

Ольга
#12
Гость

ну вот так бывает. По себе знаю.

Если вы очень переживаете - сходите в частную клинику и попросите сделать рентген этого нижнего зуба. На снимке будет видно, есть там воспаление нерва или нет.
Просто удалять в здоровом зубе нерв - это неправильно, зубы надо беречь.

Ходила. Воспаления точно нет, зуб здоровый, единственное, к чему придрались — это крохотно расширенная периодонтальная щель возле поверхности зуба с одной стороны, а пульпа, корень — все в полном порядке. Через пару недель пойду в другую частную, если так и не пройдёт.

Гость
#13

У меня время от времени некоторые зубы с удаленными нервами начинают болеть при кусании чего-нибуть твердого. Мне помогает полоскать рот настойкой шалфея. Недавно делали томографию всех зубов (по другому поводу), под этими зубами видно воспаление. Стоматолог сказала, что зависит от иммунитета, сколько эти зубы продержатся. Но вот 2 дня полоскания шалфеем мне хватает, чтобы несколько месяцев эти зубы меня не беспокоили. Я только не понимаю, если воспаление, то может есть антибиотики или еще какое-то лекарство более эффективное, чем шалфей, но врач ничего такого не предложила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#14
Гость

У меня время от времени некоторые зубы с удаленными нервами начинают болеть при кусании чего-нибуть твердого. Мне помогает полоскать рот настойкой шалфея. Недавно делали томографию всех зубов (по другому поводу), под этими зубами видно воспаление. Стоматолог сказала, что зависит от иммунитета, сколько эти зубы продержатся. Но вот 2 дня полоскания шалфеем мне хватает, чтобы несколько месяцев эти зубы меня не беспокоили. Я только не понимаю, если воспаление, то может есть антибиотики или еще какое-то лекарство более эффективное, чем шалфей, но врач ничего такого не предложила.

Попробуйте масло гвоздики. Оно используется в стоматологии. Я им лечила воспаление десен. Оно жжет, но эффект хороший. Приложите пропитанную ватку к десне. Только небольшую, так как оно действительно жжет.

Форум: Здоровье
Всего: 190 236 тем
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы
Предыдущая тема