Гость
Статьи
Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза

Здравствуйте! Уже год мучаюсь с синдромом сухого глаза. Никак не могут найти причину заболевания. Назначали рестасис на полгода, сначала стало немного лучше, потом появилось жжение, окулист отменил. Сейчас предлагают капать плазму в глаза PRP-терапия. Кто пробовал, помогает ли? Если Вы вылечились от ССГ, посоветуйте хорошего врача пожалуйста. #здоровье

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже самое. 3 месяца назад началось, особенно ночью и по утрам оч больно глаза открывать. Офтальмолог назначила капли и витамины - бесполезно

Гость
#2

Больше пейте воды и покупайте увлажнители.

Гость
#3

В том то и дело, что это синдром, а не заболевание. Если с железами, протоками все в норме, то толком больше ничего и не известно о первопричинах. Различные увлажняющие капли на основе гиалуроновой к-ты облегчают состояние, но не лечат.

Гость
#4

Рестасис же в июле-августе пропал. У меня то же самое полтора года, до сентября его капала (были дома запасы с лета), а потом оказалось, его перестали поставлять в Россию, какие-то фармакологические проблемы, то ли патент закончился, то ли что-то подобное. И ремиссия, которая была все лето, закончилась, опять дискомфорт стал появляться. Теперь собираюсь на обтурацию слезных точек, к врачу записана. Но вообще до конца это не лечится, тут только симптоматически по возможности как-то облегчать состояние, то лучше, то хуже, а в целом это навсегда, если не в совсем легкой степени кратковременно, а так долго, уже не вылечится до конца. Только можно временами доводить до ремиссии, но потом опять будет возвращаться, к примеру, от переутомления глаз или сухого воздуха.

Эльвира
#5

Если вы начали чувствовать снижение зрения и симптомы такие, то наверное стоит к врачу наведаться. Мне врач порекомендовал гимнастику для глаз, капли для увлажнения и витаминный комплекс Окувайт макс, в нем как раз много полезных компонентов для здоровья глаз. Теперь мой рабочий день начинается с гимнастики и витамин. Народ кстати в офисе интересуется постоянно, не только у меня проблемы со зрением.

#6

Мне врач говорил, что у меня ссг из-за того, что постоянно перед монитором, то компьютер, то телефон. И типа глаза не выдерживают. Меньше моргаю, когда скоцентрирована, из-за этого слезы меньше выделяется. Мне советовал капли Оптинол. Помогают. Сразу сухость убирают. Но они только для снятия симптомов, а вот чтобы симптомы не возникали, нужно понимать, из-за чего они появляются. Это к врачу надо сходить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Значит, я не автор, но тут писала. Была у врача, тот сказал- да, рестасис помогал и можно было бы продлить, эффект есть, можно было бы долечить им до конца, но раз перестали заводить в Россию, тут куда деваться. На Украине вообще он еще есть, если кто знакомые там есть, можете попробовать заказать, а так вообще у нас должны где-то через полгода по идее наладить поставки, это надо следить за этой темой. А так - эти окклюдеры поставить можно в любой момент. Согласилась, поставили сразу, процедура быстрая и простая. Дольше ждала, пока врачи выясняли, есть ли эти окклюдеры в наличии (называется окклюзия или обтурация слезных точек, одно и то же), пока бумажки подписала-оплатила, а само дело минут на 10, не дольше. Закапали капли с анестетиком, ну и каким-то там зондом как-то вставили, вообще небольно и чувствуется только прикосновение к нижнему веку. Ограничений после того никаких. Увлажняющие капли так же капать по необходимости, но эффекта от них хватает на более длительный срок и глаза меньше сохнут. Ну и вроде все нормально, пока несколько дней хожу - все в порядке, глаза не беспокоят, закапала с утра капли, ну и еще раза 3 в день по ситуации, я давно приспособилась это делать так, чтобы тушь не размазывалась. Капли покупаю без консервантов типа хило-комода, в последний раз купила оптинол. Посмотрим, что будет дальше, в том числе и зимой в морозы с сухим воздухом.

Форум: Здоровье
Всего: 190 630 тем
Новые темы за 3 дня: 219 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 400 тем