Гость
Статьи
Как просыпаться …

Как просыпаться раньше?

Здравствуйте, подскажите, как тотальной сове стать жаворонком?) Я уже на протяжении многих лет просыпаюсь к 11-12 и ложусь соотвественно поздно, часто всю ночь проводила за работой, но сейчас, нужно привыкать вставать к 6 утра😣
Как только я так просыпаюсь, целый день хожу разбитая с головной болью, целый месяц была в таком состоянии, звук будильника не могу слышать, все болит как будто, но когда выдалась неделька выходных и я смогла вставать и ложиться как раньше, чувствовать себя при этом отлично. Как приучить себя к другому ритму? Я не могу передать словами насколько тяжело вставать рано, часто в тревоге раньше будильника на час просыпаюсь, как будто на камнях сплю😖

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пару дней в неделю удаётся выспаться как следует. Остальное время нет смысла заставить себя ложиться раньше - тело в тонусе, независимо от степени усталости. Порой доходит до "нервного срыва" когда хочется отлупить подушку (в лучшем случае). Как-то переживаю эти периоды, потом наступает период спокойного крепкого сна. Вот так и живу уже два года, с этой чередой нестабильных, загадочных состояний. До этого работала удалённо, спала когда хотела. Думаю, нет смысла противостоять этому.

Гость
#2

Я тоже сова.. и за всю жизнь так и не смогла себя переделать, и просто пытаюсь подстроить обстоятельства под свое время.. всегда ищу работу либо в вечернюю смену, либо со свободным графиком, так как если этот график принудительно менять, то я становлюсь как зомби.. даже в универе в вечернюю смену училась. никакие советы из интернета мне тоже не помогли((( не спать сутки и лечь рано - было проделано множество раз и безрезультатно-все всегда возвращается в этот совиный график.. даже переезд в страну где время на 10 часов вперед помогло на пол года, в итоге я теперь и тут сова(хотя в этой стране такого разделения нет-тут либо ты встаешь рано, либо ты лентяй🤣) на нынешней работе взяла вечернюю смену и попросила слезно ни за что меня не переводить на утро..

Гульнара
#3

Муженька себе найди) Роди детей, они тебя каждое утро будить будут

Гость
#4

Не знаю...сама такая, ложусь примерно в час, всаставать в 5.30 ...работа такая), как варёная вата и даже кофе не помогает, да и возраст уже), надо работу менять)

Полупокерша
#5

А вот так)))спишь,и тут хр е нак такая,и в 5 утра подъем.все спят,одна я как дол банько сижу.

Золотая Рыбка
#6

Я думаю, что постепенно надо. Вот, предположим, вы ложитесь спать в 1 час ночи. Значит, сегодня надо лечь в 12.30. Завтра ещё чуть пораньше. Так постепенно будете ложиться спать как положено в 21.30. И до 6-ти утра будете спокойно высыпаться.

Гость
#7

Всех непримеримых к "совам"- "жаворонков" нужно во 2-ю и 3-ю смены направить работать. Пусть учатся перестраиваться и хлебать последствия от этой перестройки.
Вынужденнная перестройка на другой режим, негативно влияет не только на работоспособность, но и на здоровье.
У "сов", заставляющих себя бодрствовать с раннего утра, выработка кортизола повышается. В больших количествах он может подавлять деятельность иммунной системы. Это подвергает людей риску развития серьезных заболеваний. Деятельность вне привычного режима сна способна влиять на обмен веществ. Эти изменения влияют на гормоны, ответственные за голод и скорость метаболизма. В результате вместо сжигания калорий мы можем получить их накопление и ожирение. Увеличение риска сердечного приступа и инсульта, происходит из-за резкого изменения режима сна. Сердце также полагается на биологические часы.

И удивляет ВСЕГДА - если просыпается Сова в полдень, значит "много спит", всем раззвонят, что никогда не дозвонишься и нечего пробовать - спит и спит, когда ни припрёшься (сутра-пораньше, конешно) - спит... и никак не может их "ранний" умишко запомнить, что СОВЫ спят не долго, а в другое время. Те же 7-8-9 часов, кому сколько нужно.
Им же не видно, что Сова ночью не спит, а делами занимается... и когда ложится - им не ясно... пока они дрыхнут ☻

Гость
#8
Золотая Рыбка

Я думаю, что постепенно надо. Вот, предположим, вы ложитесь спать в 1 час ночи. Значит, сегодня надо лечь в 12.30. Завтра ещё чуть пораньше. Так постепенно будете ложиться спать как положено в 21.30. И до 6-ти утра будете спокойно высыпаться.

Лечь пораньше не проблема, проблема заснуть пораньше

Гость
#9
Гульнара

Муженька себе найди) Роди детей, они тебя каждое утро будить будут

🤣🤣🤣

Золотая Рыбка
#10
Гость

Лечь пораньше не проблема, проблема заснуть пораньше

Если постепенно это делать, мне кажется, организм привыкнет. А если человек привык ложиться в 2 часа ночи, а ляжет в 9 вечера, конечно, никак не заснёт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11

Ложить нужно в 22.00, тогда и вставать будет легко, организм будет успевать восстановиться

Форум: Здоровье
Всего: 190 496 тем
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема
Предыдущая тема