Гость
Статьи
Как рожали раньше?

Как рожали раньше?

Кто общался со своими бабушками, прабабушками? Как рожали раньше без больниц, и не было никаких декретов, до самих родов работали в поле, рожали где-попало, и после родов сразу работать? Интересно сколько процентов умерало самих рожениц и детей? А еще раньше прокладок не было и трусов, как они сразу работали? Никто про дезинфекцию даже и не слышал? Я про года 40 и раньше , про тех, кто жили в селах.

Елена
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и рожали. Жара, сиконос, родила в поле и пошла работать. Бабушка в колхозе работала. С детьми возились совсем старые бабки или знакомые, у кого время находилось. Дети бегали сами по себе. Аборты подпольные делал врач один на всю деревню

Гость
#2

Так же как и сейчас-через пи...ду

Елена
#3
Гость

Так и рожали. Жара, сиконос, родила в поле и пошла работать. Бабушка в колхозе работала. С детьми возились совсем старые бабки или знакомые, у кого время находилось. Дети бегали сами по себе. Аборты подпольные делал врач один на всю деревню

А как же всякие осложнения, воспаления, а если разрывы были?

Гость
#4

А что у кого то есть бабушки которым 200 лет?! С начла 20 века были земские врачи (Чехов один из них), были у них и препараты и знания поболя чем у нынешних. Занимались они еще и просвещением. Бабушка рассказывала, что у них в деревне была вспышка дифтерии ее сын заболел одним из первых, он умер , а потом врач приехал научил оказывать первую помощь, что бы ребенок смог дожить до его приезда, всех чужих детей они потом спасли.

Гость
#5
Елена

А как же всякие осложнения, воспаления, а если разрывы были?

разрывы зашивали так же как и сейчас. Никто там в поле не рожал. Это все бред, поветуха одна из древнейших профессий. К родам готовились. Рожали в бане как в самой стерильной среде.
Кесарева сечение умели еще до нашей эры делать, не мели зашивать, но спасти ребенка из утробы мертвой матери любая поветуха могла. Потом их обкладывали всякими травами, создавая влажную среду. иак же поступали с недоношенными. "Тихий Дон" Пантелей отец Гришки, недоношенным родился, там хорошо описано как его выхаживали.
От осложнений умирали, почему во всех культурах есть сказки про злую мачеху?Потому, что очень уж часто мамы умирали

Гость
#6
Елена

А как же всякие осложнения, воспаления, а если разрывы были?

Знаю по рассказам стариков, что рожали без всякой медицинской помощи помногу детей и как-то умудрялись выживать, слабые дети умирали, зато те, кто выживал ,доживали до глубокой старости. Люди были выносливые т.к. работали день деньской тяжелым физическим трудом.

Гость
#7
Гость

разрывы зашивали так же как и сейчас. Никто там в поле не рожал. Это все бред, поветуха одна из древнейших профессий. К родам готовились. Рожали в бане как в самой стерильной среде.
Кесарева сечение умели еще до нашей эры делать, не мели зашивать, но спасти ребенка из утробы мертвой матери любая поветуха могла. Потом их обкладывали всякими травами, создавая влажную среду. иак же поступали с недоношенными. "Тихий Дон" Пантелей отец Гришки, недоношенным родился, там хорошо описано как его выхаживали.
От осложнений умирали, почему во всех культурах есть сказки про злую мачеху?Потому, что очень уж часто мамы умирали

Ага, не рожали в поле, а выражение " Принести в подоле" откуда пошло, потому что работали в поле до последних дней, родила, в подол положила ребенка и домой принесла.

Гость
#8
Гость

А что у кого то есть бабушки которым 200 лет?! С начла 20 века были земские врачи (Чехов один из них), были у них и препараты и знания поболя чем у нынешних. Занимались они еще и просвещением. Бабушка рассказывала, что у них в деревне была вспышка дифтерии ее сын заболел одним из первых, он умер , а потом врач приехал научил оказывать первую помощь, что бы ребенок смог дожить до его приезда, всех чужих детей они потом спасли.

Зря вы так, кто-то реально в поле. Но речь даже не о самом поле, скорее, это метафора. А о том, что могло это застать, где угодно. Не придавали этому такого значения и УЗИ не было. Были другим заняты совсем. Может, аристократы и местная богема и готовилась к родам, а обычные крестьяне так и рожали. По-быстрому, без всяких там сю-сю и не жалея себя. У Чехова красиво все, лучше Некрасова читать

Гость
#9
Гость

Ага, не рожали в поле, а выражение " Принести в подоле" откуда пошло, потому что работали в поле до последних дней, родила, в подол положила ребенка и домой принесла.

Вы явно не понимаете, что означает это выражение )

Гость
#10

И не повЕтуха

Рина
#11

А тебя не смущает, что трусы раньше 40х появились?)))
Отлично рожали с мед.помощью и без оной. Да и сейчас ничего не изменилось, тоже отлично родила.
И да, у нас в роду, младенцы не умирали.

Гость
#12
Гость

Ага, не рожали в поле, а выражение " Принести в подоле" откуда пошло, потому что работали в поле до последних дней, родила, в подол положила ребенка и домой принесла.

Все по-разному жили, были, наверное, элитные деревни или хз. Мы- потомки крестьян, то, что в поле приходилось рожать не миф. Жара, преждевременные роды, тяжёлые работы, бабы на себе снопы таскали

Елена
#13
Рина

А тебя не смущает, что трусы раньше 40х появились?)))
Отлично рожали с мед.помощью и без оной. Да и сейчас ничего не изменилось, тоже отлично родила.
И да, у нас в роду, младенцы не умирали.

Мне прабабушки говорили , что у них не было трусов , они все с маленьких сел.

Гость
#14
Гость

Все по-разному жили, были, наверное, элитные деревни или хз. Мы- потомки крестьян, то, что в поле приходилось рожать не миф. Жара, преждевременные роды, тяжёлые работы, бабы на себе снопы таскали

Вот и я об этом, знаю эту жизнь, так сказать, из достоверных источников. Никакого понятия медицинская помощь не было, был только тяжкий труд, дети с 7 лет уже коров пасли.

Рина
#15
Елена

Мне прабабушки говорили , что у них не было трусов , они все с маленьких сел.

Сколько вам лет? 90?)

Рина
#16

Моя прапрабабушка пошла кормить скот, ей заплохело... Родила прабабушку, прямо там. Оторвола юбку, вытерла, в другую завернула.
Полежала чуть и пошла домой...

Елена
#17
Рина

Сколько вам лет? 90?)

Мне 25 лет, прабабушки до 80-90 прожили

Елена
#18
Елена

Мне 25 лет, прабабушки до 80-90 прожили

А какая разница сколько мне лет? Если мне это все рассказывали бабушки и их матеря?

Рина
#19
Елена

А какая разница сколько мне лет? Если мне это все рассказывали бабушки и их матеря?

Врать завязывай, трусов в СССР валом было!
В царской России, тоже были, но не в таком количестве.

Гость
#20
Гость

Вот и я об этом, знаю эту жизнь, так сказать, из достоверных источников. Никакого понятия медицинская помощь не было, был только тяжкий труд, дети с 7 лет уже коров пасли.

Абсолютно точно! И с малых лет у труду приучали. Школу не давали закончить, бабушка 3 класса отучилась, сказала, что была бы и рада, но выгнали работать. Она до 80’лет ведро с водой одной рукой поднимала, руки были большие натруженные

Елена
#21
Рина

Врать завязывай, трусов в СССР валом было!
В царской России, тоже были, но не в таком количестве.

Я вообще тогда не жила, мне это рассказывали бабушки. Они жили в забитом селе в землянке, даже пола не было
Может и наврали , скрасили а может и реально не было. А может денег не было купить , и базар только в области я хз. А люди во время войны или голодовки, возможно без трусов и ходили

Гость
#22

У меня прабабка так в поле и родила одного точно.Обе бабушки ходили аборты делать к какой- то бабке.

Гость
#23
Елена

А как же всякие осложнения, воспаления, а если разрывы были?

А х.. его знает..

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы