Гость
Статьи
Депрессия. Миссия …

Депрессия. Миссия выжить

Депрессия - это крик вашего тела о том, что вам нужен глубокий отдых. Отдых от того персонажа, которого вы пытаетесь играть.
Если вы считаете, что депрессия - это всё от безделья, то проходите мимо, нам не о чем разговаривать.
Я на своем опыте могу рассказать про все "подводные камни" и истоки этого состояния. Я знаю, что много женщин, после родов сталкивается с этой болезнью. В такие моменты, важно не оставаться один на один со своими мыслями, а выговориться у психолога или психотерапевта. Если нет возможности или средств, то хотя бы здесь, на форуме. Не сдавайтесь, обязательно ищите помощь и поддержку! Как говорится: стучите и вам откроют, ищите и обрящите.
Какие советы психолога помогают мне: Перестать играть "хорошую хозяюшку". Не нужно намывать и наготавливать, если вам это тяжело физически или морально. Больше отдыхайте.Не брать чужую ответственность. Не надо думать и делать за мужа, за маму, за соседку Зину. Вам оно ни к чему. Выключайте "синдром спасателя".Перестать пытаться всё контролировать. Стремление контролировать то, на что вы не в силах повлиять, вызывает раздражение и недовольство собой. Не пытайтесь отслеживать каждый шаг мужа и мониторить его телефон. Поверьте, захочет изменить, найдет время и возможность. Опять же, это его ответственность.Перестать терпеть всё, что не нравится. Советы "умных" бабушек/тетушек/лавочных экспертов. Нахальную бабу, которая лезет вперёд вас в очереди. Или нотации мамы, которая всегда "знает, как лучше". Прекращайте разговор, если он вам не нравится, заявите о своем существовании бабе в очереди, говорите мужу о том, что вам надоело слушать его оскорбления.Каждый день записывайте то, что поднимает вам настроение. Даже если это какая-то ничтожно малая вещь. Например, принять душ или посидеть в тишине, погулять с собакой или просмотр комедии. Со временем, вы сместите фокус внимания на положительные моменты.И, помните:Самая темная ночь перед рассветом #депрессия

Опрос
Была ли у вас депрессия?
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На вумане тема с толковыми советами, ура)

Гость
#2

Если не было сильного стресса то это даже и не депрессия. А так, невроз.
Депрессия у меня была больше всего похожа на зависание компьютера. Когда одна программа подвешивает всю систему. Сильный стресс и все, ты думаешь только об этом. Об остальном думать не получается.

Гость
#3

АвторЬ, а антидепрессанты? Вы без таблеток смогли избавиться от Депры?

Гость
#4

Еще вариант: заняться чем-то, чем вы никогда не занимались. Подруга так буквально спасла себя, когда у нее случилась драма в семье. Радикально, конечно - устроилась работать в Камаз-центр))) хотя до этого Камазы только издалека видела. И вообще барышня вся воздушная, балерина в анамнезе) но надо было спасать себя - так до сих пор ведь там работает, и нравится человеку!) Жизнь полностью изменилась давно. Все наладилось. КОнечно, когда я советовала ей переключить мозги на что-то новое, не думала, что она завтра притащит талмуд страниц так на 400, где мелким шрифтом будут изложены все запчасти от Камаза и всякие тонкости работы этой замечательной, но глубоко чуждой нам машины, и сообщит что всё вот это ей нужно как можно быстрее выучить наизусть))))) я даже в тот момент про себя испугалась, не двинулась ли она слегка на почве этой самой депрессии) дак вот ведь нет! Выучила) Ясен пень, пока въезжала в новую работу - как-то постепенно и не до депрессии уже ей стало. Средство радикальное - но точно действенное. Может, кому пригодится...

Гость
#5
Гость

АвторЬ, а антидепрессанты? Вы без таблеток смогли избавиться от Депры?

Я не врач, чтобы говорить тут о таблетках. Я лишь говорю о том, что помогает, поддерживает, что можно сделать в первую очередь. Обязательно нужно обследование эндокринолога и посещения психолога в таком состоянии, но не всегда и не у всех есть такая возможность

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Я не врач, чтобы говорить тут о таблетках. Я лишь говорю о том, что помогает, поддерживает, что можно сделать в первую очередь. Обязательно нужно обследование эндокринолога и посещения психолога в таком состоянии, но не всегда и не у всех есть такая возможность

Так вы сами принимали или нет? Вам они помогли? Мне не нужны названия, все знаю. Я о том, что депрессия «силой воли» не лечится. И какой психолог при депрессии? Психотерапевт нужен.