Гость
Статьи
Тонзиллит и сепсис

Тонзиллит и сепсис

В каких случаях из за тонзиллита (хронического) развивается сепсис? Только при обострение такой риск?

3 ответа
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте. Хронический тонзиллит сейчас поддаётся ремиссии. И надолго. Забудете о нём.

Гость
#2

У меня с детства был хронический тонзиллит. Лет, наверное, до 26-ти или 27-ми. Никто никогда мне не говорил о риске сепсиса, при том, что у меня вообще постоянно был золотистый стафиллокок в глотке. А потом диагноз сняли. Он прошел. Хотя миндалины выглядят не очень, но горло почти перестало болеть. Сепсис, вроде как, развивается только после очень тяжёлой острой ангины (у меня была такая в детстве). Ангину нужно лечить. Она вообще не сепсисом страшна, это редкость, а осложнениями на сердце, например.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ника Самара
#3
Гость

У меня с детства был хронический тонзиллит. Лет, наверное, до 26-ти или 27-ми. Никто никогда мне не говорил о риске сепсиса, при том, что у меня вообще постоянно был золотистый стафиллокок в глотке. А потом диагноз сняли. Он прошел. Хотя миндалины выглядят не очень, но горло почти перестало болеть. Сепсис, вроде как, развивается только после очень тяжёлой острой ангины (у меня была такая в детстве). Ангину нужно лечить. Она вообще не сепсисом страшна, это редкость, а осложнениями на сердце, например.

Мой иммунолог говорит, что 80% тонзиллита - это герпесвирус 4 типа - Эпштейна-Барр (ВЭБ). Бактериалка, которая присоединяется к ослабленному вирусом горлу - вторична. Если никак не можете уйти в ремиссию на антибактериальном лечении, сдайте соскоб из горла, слюну на ВЭБ. Если подтвердится, тем более в большом количестве, ВЭБ, нужно будет проводить противовирусное лечение от него.

Форум: Здоровье
Всего: 192 268 тем
Новые темы за 3 дня: 237 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 862 темы