Гость
Статьи
Варикоцеле , …

Варикоцеле , оперировать или нет

На днях мужу поставли диагноз - варикоцеле. Узнали об этой болячке, когда стали обследоваться по причине бесплодия. Андролог в поликлинике, сказал что если не беспокоит, можно не оперироваться, так как на результаты СГ это не повлияет. Но дело ы том, что вычитала в инете, что наоборот нужно оперироваться. Поэтому пришла обсудить вопрос. Может кто-то был в подобной ситуации, поделитесь своим опытом, оперировали или нет, и повлияло ли это на зачатие. #варикоцеле

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к другому врачу,выслушайте второе мнение. Насколько я знаю,если не беспокоит,то не оперируют. Многие с этим живут и не знают даже,т.к. нет симптомов.

Гость
#2

Зависит не от «подобной ситуации», а от того какие анализы конкретно у вашего мужа. Ему узи должны были делать, делают выводы по нему, в том числе. Меня просто поражает, что люди такие вопросы на форуме задают, вы считаете здесь Ванги сидят, которые без обследования конкретного человека могут что-то определённое сказать? Идите еще к тому-двум-трём андрологам/репродуктологам.

Автор
#3
Гость

Зависит не от «подобной ситуации», а от того какие анализы конкретно у вашего мужа. Ему узи должны были делать, делают выводы по нему, в том числе. Меня просто поражает, что люди такие вопросы на форуме задают, вы считаете здесь Ванги сидят, которые без обследования конкретного человека могут что-то определённое сказать? Идите еще к тому-двум-трём андрологам/репродуктологам.

Вы меня не правильно поняли. Я не прошу лечить мужа, или давать советы. Я прошу поделиться своими историями тех, кто сталкивался с подобной проблемой. Если такие есть. Просто обсудить проблему.

Галина
#4

Когда у меня появляются сомнения по поводу лечения, я всегда иду к еще одному специалисту, а если нужно то и к третьему. И потом выбираю приемлемую для меня точку зрения. Муж оперировался при варикоцеле. Но у нас не было разногласий. Во-первых, у нас был классный андролог, которому мы полностью доверяли - Колмаков А.С., а во-вторых, у нас была необходимость, потому что болезнь прогрессировала. Но именно после операции и удалось забеременеть, хотя анализы СГ, действительно не слишком изменились.

Автор
#5
Галина

Когда у меня появляются сомнения по поводу лечения, я всегда иду к еще одному специалисту, а если нужно то и к третьему. И потом выбираю приемлемую для меня точку зрения. Муж оперировался при варикоцеле. Но у нас не было разногласий. Во-первых, у нас был классный андролог, которому мы полностью доверяли - Колмаков А.С., а во-вторых, у нас была необходимость, потому что болезнь прогрессировала. Но именно после операции и удалось забеременеть, хотя анализы СГ, действительно не слишком изменились.

Спасибо! скажите очень тяжелая операция, долго муж был в больнице?

Галина
#6
Автор

Спасибо! скажите очень тяжелая операция, долго муж был в больнице?

Да вроде нет. Мы делали в Маме, у них нет стационара, поэтому муж вообще не лежал там. После операции как только отошкл от наркоза и смог ходить, я забрала его и потом только привозила на перевязки. Первые несколько дней трудно было ходить, поэтому возила его сама. Но за недельку уже восстановился. Ну а планировать разрешили только через полгода.

#7

Дело в том, что варикозно расширенная семянная вена может мешать образованию сперматозоидов, и ваш муж может оказаться бесплодным. Сама операция длится 10-15 минут. Мой муж делал. Если вы в Москве, могу посоветовать хорошего уролога, который это делает - Белицкий Алексей Николаевич.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8

Здравствуйте. Да, оперировали. Вы попробуйте лучше в интернете клиники хорошие поискать, запишитесь к разным врачам и посмотрите что скажут. Я вам советую Клинику Доктора Доценко, нас с мужем консультировали бесплатно.

Форум: Здоровье
Всего: 191 396 тем
Новые темы за сутки: 55 тем
Популярные темы за сутки: 82 630 тем
Предыдущая тема