Гость
Статьи
Можно ли колоть …

Можно ли колоть Цианокобаламин при миоме?

Здравствуйте. Может есть на форуме врачи гинекологи или онкологи? Ситуация такая: 4 месяца назад у меня была сложная полостная операция по удалению больших миом матки, после чего у меня было дважды …

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

В смысле беречься? Как можно беречься от миом? А ок вам прописали? Других заболеваний матки нет? Эндометриоз? Ваше дело, но на мой взгляд это ваша ошибка в таком возрасте начинать истории с беременностью, имея проблемы по гинекологии.

Мне ОК не прописали. Сказали, не нужно. При миомах есть противопоказания, целый список. Детей у меня кстати нет.

Гость
#53
Гость

Зачем вообще миомы удаляли? Сколько вам лет? Миомы же в онко не перерождаются.

Миомы провоцируют кровотечения, тяжесть в животе, и низкий гемоглобин, поэтому и удаляла их.

Гость
#54
Гость

Витамины при опухолях не делают. Опухоли растут

Откуда вы знаете?

Гость
#55
Гость

Можно, н какой связи с силами он не имеет. И вам же их вырезали?

Маленькие узлы оставили к сожалению, хотя я просила подчистить лишнее.

Гость
#56
Гость

Это гормональная опухоль, какие гормоны под *** лет у вас могут быть?Еще бы в 60 надумала рожать, хватит троллить уже🤣😁

Вы троллите! Тема не об этом! Почитайте название темы. А там дальше я сама решу что мне делать.

Гость
#57
Гость

Вы троллите! Тема не об этом! Почитайте название темы. А там дальше я сама решу что мне делать.

Вам бы успокоиться, может витаминчиков попить? 🤓

Гость
#62
Гость

автор, если бы врачи знали, какова именно причина появления и роста миом, то эту проблему давно бы смогли решить, а пока реальность такова, что лечить их никто не умеет, только следят и удаляют, если начинаются проблемы. И это сильно индивидуально, зависит от многих факторов. У меня тоже была большая (больше 10 см) и много маленьких - удалила, однако другие маленькие появляются и продолжают появляться. Я бы на вашем месте не психовала по поводу витаминов, препаратов для поднятия гемоглобина и прочего, я например после операции несколько лет сижу на ок, и пока везет - миомы маленькие есть, но критически не растут и можно пока не планировать новую операцию. Без ок не знаю, было бы сильно хуже или примерно так же, но как минимум отсутствие обильных месячных и пмс делает мою жизнь лучше. Но до операции я ок никогда не принимала и моима при этом росла и достаточно быстро, особенно на фоне непростых месячных "качелей" самочувствия в процессе цикла. Однако, может повлиять и любой стресс, и любое другое заболевание, наверное это реально предрасположенность и что-то генетическое, связанное с обменом веществ и гормонами. Поэтому нервничать и гадать точно не стоит, пройдите нужный курс, чтобы поднять иммунитет и решить другие проблемы, чтобы организм окреп, а дальше ведите привычный образ жизни и проверяйтесь периодически. Думать, что любой чих повлияет и что-то спровоцирует - только усложнять себе жизнь.

Здравствуйте. А какие гормоны Вы пьете и сколько Вам лет? Я думаю, мне тоже надо к этому вопросу продуманно подойти, чем на операции каждый год бегать.

Гость
#63
Гость

Здравствуйте. А какие гормоны Вы пьете и сколько Вам лет? Я думаю, мне тоже надо к этому вопросу продуманно подойти, чем на операции каждый год бегать.

Я пью жанин, после операции по удалению миом уже лет 6, перерывы почти не делаю, до операции никогда ок не принимала. Сейчас 39 лет, миомы есть, но маленькие, появляются похоже постепенно (хотя совсем микро мне не удалили на операции, они оставались), но пока резкого роста не наблюдаю, связано это с ок или нет - сложно сказать, это и врач не скажет, но меня устраивает самочувствие, отсутствие болезненных и обильных месячных, проблемы буду решать по мере поступления, тут ничего не предусмотришь.

Светлячок
#64

А почему бы себя не успокоить наверняка ? Платно или бесплатно сделать этот анализ крови на В12 и узнать правду. Если значение будет у верхней границы нормы, то и вопрос о вреде уколов отпадёт. Миомы за такой короткий срок после операции не то что не вырастают, они даже ещё не образовывают точку роста. Врач просто перепутал лекарства между собой, феррум лек допустимо колоть именно 2 ампулы сразу. Но этот врач хотя бы мыслил совершенно верно и хотел вам помочь, в отличии от того, который сиропчиками вас пичкал. Заживление после операции должно идти полным ходом, но это возможно при отсутствии явного дефицита и железа и В12. Невозможно ежедневными дозами восполнить уже имеющийся явный дефицит веществ, только инъекциями.

Гость
#65

Добрый вечер!

Гость
#66

Мне в сентябре 23 года удаляли полипы и хирург назначила на следующий месяц на 5 день цикла колоть гормоны Бусерелин. У меня тоже миома выросла, а 2полипа второй раз за два года выросли . Тоже планировала беременность, но с моим здоровьем не получается. Вам хирург должен был прописать ещё давно лечение гормонами, когда у вас только обнаружили столько миом, иначи рост миомы не остановить. Так что не бойтесь колоть Бусерелин, прочитайте про него отзывы. Или ваше здоровье на гормонах и с маткой без роста миом, или постоянные операции, вам решать. Я по не знанию отказалась пить гормоны, после первой гистероскопии с выскабливанием полипов, только месяц врач назначила пить. Надо было сразу ставить спираль и не было бы сейчас таких проблем. У меня тоже стрессы на протяжении 3 лет, уход за мамой и похороны, потом суды с роднёй, это вам не 3 месяца. Из-за постоянного стресса нарушается гормональный баланс, сбой по женскому организму и вуаля полипы, миома, огромные кисты по всем МЖ, которые пришлось откачивать. И после трёх месяцев, трёх уколов , кисты сдулись, по миоме УЗИ сейчас сделаю посмотрят. Но гормоны судя по молочным железам работают. Ощутимо и видно что грудь сдулась на уколах. Перестали наконец болеть.Остальное проверю, напишу. И мне тоже 43, и тоже нет детей. А матку надо чем-то заполнять, или рожать или гормонами. Так гинеколог сказал. Тем более в таком возрасте. Кроме гормонов нет лечения от миом. А УЗИ сейчас посмотрела, даже не написали размер миомы, не определяется написала, только размер полипов. На втором УЗИ перед операцией вообще не могли определить размеры, всё выросло в одно целое и очень сложно прошла операция, хирург долго ковырялась. И мне ещё с наркозом накосячил, меньше поставили, потом добавили, с последствиями короче. И тоже думаю, можно ли колоть В12 и Кортексин, а то мозги поплыли после такого колличества наркоза. А про бусерелин хирург сказала, что это единственный вариант эффективный остановить рост миомы и полипов.

Энже
#67
Гость

Ой, судя по рассказу, твой врач поступил довольно опрометчиво, назначив такую большую дозировку цианокобаламина. Имея в виду твои миомы, это могло действительно повлиять нехорошо. 😟

Насколько я понимаю, цианокобаламин отвечает за кроветворение и работу красных кровяных телец. Более того, он принимает участие и в синтезе коллагена, из которого состоят соединительные ткани организма, в том числе и миомы. Так что по идее, чрезмерный прием цианокобаламина мог бы спровоцировать ускоренный рост миом. Хотя доказательных исследований по этому поводу я не находила. Но риск был, и выстраивая логически, такой эффект вполне предположим.

На данный момент настораживает только то, что месячные у тебя пришли обильнее. Это может быть совпадением, а может и результатом воздействия этого препарата. Судя по описанию, ты приняла его только 3 раза, так что я не думаю, что какие-то сильные необратимые изменения уже произошли. Но за собой и своим самочувствием стоит следить.

В любом случае, ты в данной ситуации сделала гораздо более разумно, самостоятельно отменив это лечение. И мудро поступила, обратившись потом к врачу. Врачи далеко не всегда непогрешимы. 😉

Я бы рекомендовала в данной ситуации следующее:

1. Тщательно наблюдать за состоянием миом, следить за обилием месячных. Если что-то резко изменится - идти на дополнительные обследования (УЗИ, МРТ).

2. Продолжать прием препаратов, на которых ты стабильно находишься (если какие-то другие лечишься).

3. При выявлении какой-либо неблагоприятной динамики с первыми признаками расстраивать лечение и срочно обращаться к своему врачу-гинекологу.

4. Обязательно провести беседу с твоим врачом-терапевтом, разъяснить ситуацию, попросить принести извинения и обещание более тщательно подходить к назначениям лечения, учитывая твои медицинские особенности.

Если есть еще какие-то вопросы - спрашивай. Я постараюсь ответить на них так же подробно и с тщанием.
Удачи и не переживай сильно! 🤗 Если что пошло не так - медицина с

Здравствуйте. Причина образования миом заключается в высокой продукции эстрогенов, которые должны пройти детоксикацию в печени, но т.к. есть проблемы с печенью, этого не происходит и на собственных гормонах начинается рост миом, кист и т.д. Займитесь печенью и вы остановите рост миом. Потому что просто удаление миом проблему не решит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Энже
#68

Здравствуйте. Причина образования миом заключается в высокой продукции эстрогенов, которые должны пройти детоксикацию в печени, но т.к. есть проблемы с печенью, этого не происходит и на собственных гормонах начинается рост миом, кист и т.д. Займитесь печенью и вы остановите рост миом. Потому что просто удаление миом проблему не решит.

Предыдущая тема