Гость
Статьи
Люди, страдающие …

Люди, страдающие эпилепсией, откликнитесь

У брата (20 лет) случился припадок с пеной изо рта, в больнице выставили диагноз судороги, МРТ ничего не показало. Какие обследования проходить? Каких специалистов и т.д.?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Сама не страдаю, друг болел. К неврологу. Он направит на ээг. И таблетки выпишет

Гость
#2

К эпилептологу обратитесь. Если одиночный приступ, то ставят диагноз эписиндром, если будет второй, то эпилепсия. Бывает, что ничего не показывает мрт и ээг, но приступы могут быть. Назначат противосудорожные препараты, по частоте приступов подберут тот, на котором приступов будет минимум, или вообще не будет. Лечение долгое, нельзя алкоголь, режим дня соблюдать, обязательно ночью спать и высыпаться, работать тяжело нельзя.

Гость
#3

Ставили такой диагноз, сделал вывод что сейчас врачи не очень стремятся помочь, мало того главное не попасть в ловушку принудительной зависимости от аферюг из медицины. Они сначала навязывают обязательные посещения врача, потом могут навязать психотерапевта, а потом ненавязчиво интересуются условиями проживания, собственниками недвижмости (вот тут я взбрыкнул, понятно почему). Главное чтобы эти деятели не втянули в обязаловку, когда визит к врачу может обеспечиваться принудительно ментами. Изучайте свой местный закон по этому поводу. Прописывают карбамазепин... Вот это главная тема, здесь нужен вдуманный подход, например на форумах прочитал у людей что в США есть лекарство с таким же названием, но оно не имеет ничего общего с нашим по составу. Там эпилептикам разрешено УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ при условии регулярного употребления. Про наш карбамазепин узнал от врача скорой помощи, когда я выразил опасение что мама перепутала и приняла оставшиеся не принятые мной таблетки. Врач сказал что у нас это таблетки убийцы, да в критической ситуации они помогают. но есть воздействие на внутренние органы, несовместим при патологиях печени. И еще через некоторое время вызывают глюки, вплоть до потери гендерной идентичности. Это написал чтобы были настороже. Теперь к делу. Главный здесь невролог, диагностика исключительно энцефалограмма головного мозга, остальное не связанное с работой мозга - выкачивание денег. Главное также чтобы не залечили до потери адекватности, в эпилепсии этого нет, а при приеме лекарств возможно. Главное не отчаивайтесь, у меня все прошло за 3 года. Моего друга около 40 лет назад комиссовали по этой причине из военного училища, Сейчас ему под 60 и он давно преуспевающий юрист в Москве. Главное держите брата подальше от вредных привычек, даже от пассивного курения, диет не надо. И не дай бог заикнуться про то что когда то на праздник он выпил хоть бокал шампанского или пива, в момент поставят на учет нарколога и жизнь под откос. Желаю вам ЖИЗНИ!

Гость
#4

Мрт ничего и не покажет при эпилепсии, нужно пройти ночной видео ЭЭГ мониторинг со сном, не менее 10 часов и у вашего брата полагаю был генерализованный судорожный приступ, нужна консультация врача невролога - эпилептолога. Препарат первой линии - вальпроевая кислота, но он гепатоксичен, но очень эффективный, далее ламотриджин и кепра, что подойдёт вашему брату, я не знаю, но несмотря на то что приступы тяжёлые, генерализованные приступы гораздо лучше поддающиеся терапии, чем другие виды. При граммотном лечениии отсутствие приступов более 5 лет на препарате (желательно монотерапия), постепенно снижают дозу и при отсутствии приступов в течении 5 лет после отказа от терапии, диагноз снимается. В общем главное найти хорошего врача и сразу подобрать терапию, чем раньше начнёте лечение, тем больше шанс на извлечение, хотя процент полностью выздоровевших мал, но он есть. Мне самой в этом году поставили такой диагноз, брату вашему трудно будет его принять, но может вашему брату повезёт и будет чистого ЭЭГ.

Гость
#5
Гость

Мрт ничего и не покажет при эпилепсии, нужно пройти ночной видео ЭЭГ мониторинг со сном, не менее 10 часов и у вашего брата полагаю был генерализованный судорожный приступ, нужна консультация врача невролога - эпилептолога. Препарат первой линии - вальпроевая кислота, но он гепатоксичен, но очень эффективный, далее ламотриджин и кепра, что подойдёт вашему брату, я не знаю, но несмотря на то что приступы тяжёлые, генерализованные приступы гораздо лучше поддающиеся терапии, чем другие виды. При граммотном лечениии отсутствие приступов более 5 лет на препарате (желательно монотерапия), постепенно снижают дозу и при отсутствии приступов в течении 5 лет после отказа от терапии, диагноз снимается. В общем главное найти хорошего врача и сразу подобрать терапию, чем раньше начнёте лечение, тем больше шанс на извлечение, хотя процент полностью выздоровевших мал, но он есть. Мне самой в этом году поставили такой диагноз, брату вашему трудно будет его принять, но может вашему брату повезёт и будет чистого ЭЭГ.

А какая у вас причина диагноза ? Травмы были ?

Гость
#6

За ответы спасибо, всё читаю, принимаю к сведению.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#7

Обратитесь в поликлинику к неврологу, пусть даст вам направление на ЭЭГ, желательно хотя бы 3-х часовое. Когда сделаете ЭЭГ, берите направление у своего невролога к эпилептологу. Если будите знать дату ЭЭГ, можно исходя из этого записываться к неврологу, а не ждать пока сделаете энцефалограмму, так вы сэкономите время. И уже пойдете с МРТ и ЭЭГ к эпилептологу. Если он поставит диагноз эпилепсия, идете с его заключением опять к своему неврологу и вам должны выдать рецепт, по которому вы будите получать препараты бесплатно. Только вот хочу сказать, а у моей дочери тоже в этом году случилась такая ситуация (19 лет), кроме бесплатного, мы прошли еще двух платных эпилептологв, мнения у них разошлись в препарате. И очень важно, прям очень важно - соблюдать режим сна. Причем важно не просто спать, допустим 8 часов в день, а именно ложиться во время! Ну и про алкоголь уже вам написали.

Форум: Здоровье
Всего: 191 390 тем
Новые темы за сутки: 56 тем
Популярные темы за сутки: 82 629 тем