Гость
Статьи
Анемия …

Анемия фолиеводефицитная

Здравствуйте,в августе месяца началось странное состояние,усталость,вялость,озноб-жар,бессонница
Сдавала анализы,везде чисто все было,с августа по середину сентября оак был хороший,потом гемоглобин и гемокрит снизились 119 гемоглобин и 34 гемокрит,после делала опять анализ гемоглобин уже был 130 без железо,гемокрит таким же и остался.и сегодня сдавала оак и там гемокрит снова 119,немокрит уже 33,и еще снизился общее количество эритроцитов 78 при норма от 80.Но дело в том что ферритин у меня в норме (36 при весе 44)и железо тоже в норме.Врач подозревает что у меня не дефицит железа а другой вид анемии а именно фолиеводефицитная анемия это дефицит витаминов в9-12,пока эти анализы не сдавала.Подскажите у кого была похожая ситуация,как лечили и тд

Кристина
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну пейте метилфолатную форму b12,b9, железо, витамин с.
Обычно еще сдают гомоцистеин и смотрят есть ли мутация в фолатном цикле.

Кристина
#2
Гость

Ну пейте метилфолатную форму b12,b9, железо, витамин с.
Обычно еще сдают гомоцистеин и смотрят есть ли мутация в фолатном цикле.

Я пока не знаю,врач сказал сдать витамины в9-12 для поставки диагноза,как сдам будет видно.просто я сейчас прошуршала по старым анализам своим,и у меня везде бывало перепады гемоглобина,130 через 5 дней 110,потом снова 135,то есть гемоглобин сам по себе поднимается,постоянно,без всяких препаратов,так с 2019 года,но я проверяла ферретин и железо,и оно всегда в норме было,даже не знала что существуют другие виды анемии,кроме как железо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристина
#3
Кристина

Я пока не знаю,врач сказал сдать витамины в9-12 для поставки диагноза,как сдам будет видно.просто я сейчас прошуршала по старым анализам своим,и у меня везде бывало перепады гемоглобина,130 через 5 дней 110,потом снова 135,то есть гемоглобин сам по себе поднимается,постоянно,без всяких препаратов,так с 2019 года,но я проверяла ферретин и железо,и оно всегда в норме было,даже не знала что существуют другие виды анемии,кроме как железо.

Гемоглобин часто в норме бывает,вот в августе этого года в вообще был 142,а потом до 119 вот опустился,не понимаю,возможны ли такие перепады гемоглобина при анемии🙂