Гость
Статьи
Как выйти из …

Как выйти из депрессии, помимо лекарств и психотерапии?

Здравствуйте. У меня депрессия и кПТСР. После новогодних праздников пойду к психотерапевту-психиатру. Ещё пойду к терапевту, гинекологу и эндокринологу. Менструальные циклы всё время сбиваются, патологий нет. Все гормоны в норме, щитовидная железа в порядке, дефицита витаминов не нашли. У меня есть диссоциативная амнезия (не помню практически много чего из детства и большую часть травматических событий). Пью на данный момент Атаракс и Магний В6. Раньше я пила ещё Ламотриджин+Эсциталопрам. Скажите, пожалуйста, как можно выйти из депрессии, помимо лекарств и психотерапии? У меня есть много хобби и увлечений, также есть профессия, которая мне очень нравится. Но пока сижу дома, потому что нет сил, часто сплю или лежу. Ещё есть синдром раздражëнного кишечника, сильные мигрени, психогенный зуд (аллергии нет) и панические атаки (Страх быть утопленной. М

3 лица Евы
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На работу и в спортзал, бассейн. Через не могу. Будете лежать, будет тяжелее восстанавливаться. В вашем случае как никогда актуален принцип "движение - жизнь".

3 лица Евы
#3

Здравствуйте. У меня депрессия и кПТСР. После новогодних праздников пойду к психотерапевту-психиатру. Ещё пойду к терапевту, гинекологу и эндокринологу. Менструальные циклы всё время сбиваются, патологий нет. Все гормоны в норме, щитовидная железа в порядке, дефицита витаминов не нашли. У меня есть диссоциативная амнезия (не помню практически много чего из детства и большую часть травматических событий). Пью на данный момент Атаракс и Магний В6. Раньше я пила ещё Ламотриджин+Эсциталопрам. Скажите, пожалуйста, как можно выйти из депрессии, помимо лекарств и психотерапии? У меня есть много хобби и увлечений, также есть профессия, которая мне очень нравится. Но пока сижу дома, потому что нет сил, часто сплю или лежу. Ещё есть синдром раздражëнного кишечника, сильные мигрени, психогенный зуд (аллергии нет) и панические атаки (Страх быть утопленной. Мне сказали, что меня в 2 годика мама хотела зарезать, а потом утопить в ванне на фоне послеродовой депрессии. ПА у меня начались до того, как я узнала историю из своего детства). Всё стоит официально, опыт болезни уже более 5 лет. Мне 22 года, я девушка. Может, какие есть дыхательные практики, психологические упражнения, йога, медитация, арт-терапия, советы, кто болел депрессией? Или витамины какие-нибудь попить? Или как-то проработать детские травмы (про травмы не могу рассказать, потому что модерация не пропустит шок-контент, извините, пожалуйста). Всем отличного дня

Просто Женщина
#4

плавание и мелкая моторика - раскрашивать что-нибудь, пазлы, лего, вышивать, вязать, кроссворды гадать - в общем с концентрацией внимания

Просто Женщина
#5
Просто Женщина

плавание и мелкая моторика - раскрашивать что-нибудь, пазлы, лего, вышивать, вязать, кроссворды гадать - в общем с концентрацией внимания

и важный момент - чтобы это был процесс с завершением, например связала полноценные носки, то есть увидеть и прочувствовать свой труд, довести до конца.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

б-ка
#6

Общеоздоровительные мероприятия - ЛФК, свежий воздух, вода, ходьба, бег, трудотерапия,... Но не с целью отвлечь от травмы, травму придётся осознанно перерабатывать с помощью психотерапевта. Это немалая работа по перевариванию и росту, а не просто заглушить таблетками.