Гость
Статьи
Парень пьёт в тайне от …

Парень пьёт в тайне от меня

Ещё в школе начала встречаться с парнем. Моим главным условием было отсутсвие пьянок . И да, он не пил, учился,работал с 16 лет на 2-х работах , поступили, переехали в другой город ,завели 3-х котов,основали студию (он пирсер,я тату мастер). Но в какой то момент я начала замечать странные траты с карты, он начал выходить ночью на улицу под предлогом «с мамой поговорю», при уборке из под кровати я доставала по 4 бутылки пива, ещё и со студией начались сильные проблемы, денег катастрофически не хватает . Поставила ультиматум,что он может пить только раз в 2 недели (меня тоже можно понять, у меня 70% семьи пьёт, мама с отцом развелась тк он все просаживал на пиво с сигаретами). И вроде все наладилось,но сегодня я искала данные одной девушки в его телефоне и наткнулась на переписку с его лучшим другом из которой понятно,что он пьёт через день-каждый день . В Новый год пьяным признался сестренке ,что он не с мамой выходит поговорить,а водки выпить. Я сказала «меня ситуация не устраивает,иди живи ,как пить перестанешь-вернёшься». Съезжать он не планирует , а меня уже грызёт не столько факт его распития,сколько полная безответственность . Он вместо покупки домой сыра или того же сока, покупает пиво. Я вчера потратила 6к на продукты,бытовую химию и корм котам, а он попросил у меня денег якобы не хватает на еду, а по факту купил бутылку пива))) Он не напивается, не буянит, не меняется ничего ,даже расходы не большие ,но сам факт очень неприятен. Он учится и работает,сейчас устраивается на 2-ю работу, в общем и целом крайне приятный человек, но его наплевательское отношение к семье меня просто вымораживает . Может кто то сталкивался ? Есть ли смысл отправить его к наркологу? Есть ли в СПб бесплатные учреждения где могут помочь ?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, если он не напивается и выпивает 1-2 бутылочки пива в неделю, то это не повод везти его к наркологу. Но, если есть предрасположенность к зависимости, то стоит поговорить с наркологом.
Чтобы понимать смой, то сходите на консультацию сами без него.
А вообще заставить мужика не пить вообще можно сравнить с тем, чтобы он ел только пареное и вареное, ему все равно захочется жаренного. Сорвется.
Насколько я понимаю пьют, если не востребованы в работе и в семье проблемы (как бы убегают от реальности), либо генетика, предрасположенность.

Гость
#2

Честно говоря, сама отказалась от алкоголя и не употребляю уже год вообще никакой. Просто сама так решила. Проблем не было, не тянуло и не тянет. Только в праздники сложно объяснять, что пить не буду, но родные уже приняли. А вот с мужчинами сложнее. Особенно, если друзья сманят или родственники не поддержат. Вспоминаю в фильме "Москва слезам не верит", когда парень спился, хотя всегда отказывался от алкоголя. А за столом все настаивали. У нас такая культура странная. Не принимают отказа. Начинается "ты меня не уважаешь?"

Гость
#3

Он тебя бросит и правильно сделает. Раба ей подавай, чтоб пахал на двух работах, как робот и вкуса пива не знал. Он и попивать скорее всего из-за тебя начал. Кто же выдержит такого жандарма рядом. Оставь парня в покое. Корми котов, это твой удел..

Гость
#4

А вообще, если злоупотребляет, то не бросит, если воли нет. Так и будет мозги вам делать. Периоды трезвости и периоды пьянки. Еще мне нравится, когда пьют каждый день, но по немногу и думают, что нет зависимости, раз в запой не уходят. А наркологи говорят, что любое регулярное употребление это алкоголизм, только в начальной стадии. Даже вечеринки с алкоголем каждую пятницу.

Гость
#5
Гость

Он тебя бросит и правильно сделает. Раба ей подавай, чтоб пахал на двух работах, как робот и вкуса пива не знал. Он и попивать скорее всего из-за тебя начал. Кто же выдержит такого жандарма рядом. Оставь парня в покое. Корми котов, это твой удел..

Он водку пьет. Я сразу не вчиталась. Так, что похоже, что девушка не зря тревогу бьет.

Гость
#6
Гость

Честно говоря, сама отказалась от алкоголя и не употребляю уже год вообще никакой. Просто сама так решила. Проблем не было, не тянуло и не тянет. Только в праздники сложно объяснять, что пить не буду, но родные уже приняли. А вот с мужчинами сложнее. Особенно, если друзья сманят или родственники не поддержат. Вспоминаю в фильме "Москва слезам не верит", когда парень спился, хотя всегда отказывался от алкоголя. А за столом все настаивали. У нас такая культура странная. Не принимают отказа. Начинается "ты меня не уважаешь?"

Какая разница какая у нас культура. Я сказала "нет", значит "нет" и объяснить причину своего отказала я не обязана. Это "ты" не уважаешь меня, если не принимаешь мое мнение, отношение и мое решение не пить. У меня тоже есть муж, который когда выпивает, очень меняется в худшую сторону. Хотя у меня нет негативного опыта относительно алкоголя в семье. Мы с ним поговорили и я просто сказала, что я начинаю его бояться как человека и как мужчину когда он выпивший. По итогу решили что пить не будем совсем. Иногда балуется безалкогольным пивом - мне не жалко. Контролировать когда он выпьет я не хочу, я просто описала что мне некомфортно и страшно его состояние когда выпьет. А так как есть чувства человек не хочет чтобы я его боялась, поэтому это лучшая мотивация для него.

Гость
#7

Автор, очевидно Вы очень молоды и это Ваши первые отношения.
Мужчину нельзя баловать и создавать ему комфортные условия. Если Вы покупаете продукты, все оплачиваете, готовите, порядок поддерживаете - зачем ему что-то менять, он не чувствует ответственности, ведь вы берете ее на себя.
Поменяйте условия! Покупайте только самое необходимое - картошку, масло, хлеб и молоко. Готовьте редко и только из того что куплено. Никаких блюд из кулинарной книги. Хочет вкусно - пусть прогуляется за продуктами в магазин.
Не показывайте ему что у вас есть лишние деньги. Для него - вы нищая. Вы последние корейки за маникюр отдали.
За учебу заплатили.
С пивом Вы ничего не поделаете, машину пусть купит, тогда меньше соблазна выпивать будет.

Автор, парень которого Вы лписали- не предел мечтаний. Вы его идеализируете, потому что это ваши первые отношения и лучше Вы не видели.

Вообще Вы молоды и слишком рано сошлись. Зачем? Видеть вот это вот? Тратить свои нервы? А потом еще и залететь на сьемной квартире?
Если есть возможность лучше жить отдельно, заниматься учебой и спокойно заниматься собой

Гость
#8

Тебе не нужно пытаться его переделать или говорить, что он "болен". Ты пытаешься его спасать. А тебе не надо его спасать. Ему как бы и так норм. Это тебя напрягает, а не его, чем больше контроля, тем больше он хочет "нашалить". Ты пишешь "я купила на 6к", а почему не он купил на "6к"? Ты сама облегчаешь его жизнь и снимаешь с него ответственность. Пишешь ему список того что надо и пусть идет покупает. Договариваешься что надо сделать по дому и пусть делает. Это и есть его зона ответственности. Будешь снимать с него обязанности - будешь провоцировать его халатность. И да, мужчинам все все надо говорить. Они не умеют догадываться. Это потом, с годами, когда постоянно о чем-то говоришь, он привыкает и уже умеет предугадывать какие-то вещи, но далеко не сразу. А вот почему тебя пугает факт распития алкоголя - это уже твои страхи, и это тебе нужно сходить к психологу. Алкоголь не несет в себе ничего плохого, это просто химическая субстанция предназначенная не только для распития, но и для лечения и активно используется в фармакологии и не только. Почему у тебя случаются приступы паники когда он выпьет, откуда этот страх, что было в детстве такого, что заставило тебя бояться алкоголя...это все нужно прорабатывать с психологом. Зло делают люди, а не алкоголь. Не надо никого спасать, тебе просто нужно для себя принять решение можешь ли ты с этим смириться или нет. Вот и все.

Гость
#9
Гость

Автор, очевидно Вы очень молоды и это Ваши первые отношения.
Мужчину нельзя баловать и создавать ему комфортные условия. Если Вы покупаете продукты, все оплачиваете, готовите, порядок поддерживаете - зачем ему что-то менять, он не чувствует ответственности, ведь вы берете ее на себя.
Поменяйте условия! Покупайте только самое необходимое - картошку, масло, хлеб и молоко. Готовьте редко и только из того что куплено. Никаких блюд из кулинарной книги. Хочет вкусно - пусть прогуляется за продуктами в магазин.
Не показывайте ему что у вас есть лишние деньги. Для него - вы нищая. Вы последние корейки за маникюр отдали.
За учебу заплатили.
С пивом Вы ничего не поделаете, машину пусть купит, тогда меньше соблазна выпивать будет.

Автор, парень которого Вы лписали- не предел мечтаний. Вы его идеализируете, потому что это ваши первые отношения и лучше Вы не видели.

Вообще Вы молоды и слишком рано сошлись. Зачем? Видеть вот это вот? Тратить свои нервы? А потом еще и залететь на сьемной квартире?
Если есть возможность лучше жить отдельно, заниматься учебой и спокойно заниматься собой

Кстати, у меня похожие соседи сверху, такой же парень, еще и девчонку водит пока сожительницы дома нет.
Наверное это не вы, но суть одна.

#10
Гость

Тебе не нужно пытаться его переделать или говорить, что он "болен". Ты пытаешься его спасать. А тебе не надо его спасать. Ему как бы и так норм. Это тебя напрягает, а не его, чем больше контроля, тем больше он хочет "нашалить". Ты пишешь "я купила на 6к", а почему не он купил на "6к"? Ты сама облегчаешь его жизнь и снимаешь с него ответственность. Пишешь ему список того что надо и пусть идет покупает. Договариваешься что надо сделать по дому и пусть делает. Это и есть его зона ответственности. Будешь снимать с него обязанности - будешь провоцировать его халатность. И да, мужчинам все все надо говорить. Они не умеют догадываться. Это потом, с годами, когда постоянно о чем-то говоришь, он привыкает и уже умеет предугадывать какие-то вещи, но далеко не сразу. А вот почему тебя пугает факт распития алкоголя - это уже твои страхи, и это тебе нужно сходить к психологу. Алкоголь не несет в себе ничего плохого, это просто химическая субстанция предназначенная не только для распития, но и для лечения и активно используется в фармакологии и не только. Почему у тебя случаются приступы паники когда он выпьет, откуда этот страх, что было в детстве такого, что заставило тебя бояться алкоголя...это все нужно прорабатывать с психологом. Зло делают люди, а не алкоголь. Не надо никого спасать, тебе просто нужно для себя принять решение можешь ли ты с этим смириться или нет. Вот и все.

Чушь вы пишите. Алкоголь это не просто "химическая реакция". Он бухает каждый день. Это самая настоящая зависимость. И она будет прогрессировать. Ее отец же не сразу стал алкашом, вот и у парня все начинается постепенно. И глупости это все про то, что ему надо говорить, что купить, что делать. Он что, маленький ребенок, сам дел не видит? А если бы он один жил, то как тогда? Жил бы в грязи и с пустым холодильником? Ну и нафиг такой бытовой инвалид нужен.
А вот про то, что у автора созависимость, это вы правы. Причем она же с самого начала свою позицию по поводу пьянок озвучила. В чем проблемы тогда?

Гость
#11

Автор, видно, что вы ещё очень молоды и это ваши первые отношения. И скорее всего он ваш первый мужчина, раз вы к нему так привязаны.
Поверьте тем, у кого опыта больше - ваш парень не исправится. У вас сейчас розовые очки на глазах и вы пытаетесь всё наладить. Только налаживать нечего.
У него зависимость. Да, пусть пока в начальной стадии. Пусть пока он не напивается в стельку и не буянит. А толку то? Вы хотите потратить N лет своей жизни и родить ребенка, чтобы дождаться всего этого??? А потом будучи в возрасте 30+ или 40+, с детьми на руках убегать от него и пытаться заново строить свою жизнь? Уж не легче это сделать сейчас, пока молодая и без детей?
Тем более у вас перед глазами пример отца. Вы же не думаете, что он у вас с детства такой. Начиналось то всё постепенно.

Гость
#12
Гость

Автор, видно, что вы ещё очень молоды и это ваши первые отношения. И скорее всего он ваш первый мужчина, раз вы к нему так привязаны.
Поверьте тем, у кого опыта больше - ваш парень не исправится. У вас сейчас розовые очки на глазах и вы пытаетесь всё наладить. Только налаживать нечего.
У него зависимость. Да, пусть пока в начальной стадии. Пусть пока он не напивается в стельку и не буянит. А толку то? Вы хотите потратить N лет своей жизни и родить ребенка, чтобы дождаться всего этого??? А потом будучи в возрасте 30+ или 40+, с детьми на руках убегать от него и пытаться заново строить свою жизнь? Уж не легче это сделать сейчас, пока молодая и без детей?
Тем более у вас перед глазами пример отца. Вы же не думаете, что он у вас с детства такой. Начиналось то всё постепенно.

👆Автор, согласна 💯! Человека не исправишь. Поверьте, я уже давно живу и много чего видела. Бывших алкоголиков и наркоманов не бывает. Рано или поздно может быть срыв. У меня брат двоюродный такой. Любитель выпить с молоду. Дальше больше. Первая жена с ним развелась из-за этого, остался сын. А ему пофиг на сына, деньги есть - даст немного, если уволили из-за пьянки и не работает, то и на сына не давал. Женился мой братец на второй. Взял еë с ребенком. Еë предупреждали, что выпивает, а она молодая, глупая была, говорила, что она его перевоспитает. Ага, перевоспитала, как же... Зависимость - это болезнь. Короче, не живет с ним, а мучается, хорошо общих детей нет. Сейчас брату 40 лет, он уже кодировался не один раз, только это не помогает. Но и спиртное и кодировка сильно расшатывают психику. Человек со временем становится злым, раздражительным и агрессивным. Какое-то время не пьëт, но к окончанию кодировки ходит злой и раздражëнный, иногда срывается раньше срока и начинает с пива и пошло-поехало. Тоже бутылки прячет везде, под диваном, где угодно. Уже бывали такие запои, что сам из этого состояния выйти не может. Его грузили в машину и врач делал капельницы дней 10, чтобы вывести всю отраву из организма. А потом предлагает опять кодировку. Жена уже давно махнула на него рукой, сдохнет где-нибудь по пьяни, так сдохнет. Если ему совсем плохо, и он уже месяц только пьëт и уже ничего не ест, то звонит его матери, они с отцом приезжают и вытаскивают его из запоя с помощью врача.
Вот такое будущее Вам нужно, автор? Бегите от такого. Пока не поздно.

Гость
#13

...работал с 16 лет на 2-х работах...

Ерунда.

Работодатель не вправе устанавливать продолжительность рабочего дня (смены) для несовершеннолетних более: - 4 часов - для работников от 14 до 15 лет; - 5 часов - для работников от 15 до 16 лет; - 7 часов - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Марьяна

Чушь вы пишите. Алкоголь это не просто "химическая реакция". Он бухает каждый день. Это самая настоящая зависимость. И она будет прогрессировать. Ее отец же не сразу стал алкашом, вот и у парня все начинается постепенно. И глупости это все про то, что ему надо говорить, что купить, что делать. Он что, маленький ребенок, сам дел не видит? А если бы он один жил, то как тогда? Жил бы в грязи и с пустым холодильником? Ну и нафиг такой бытовой инвалид нужен.
А вот про то, что у автора созависимость, это вы правы. Причем она же с самого начала свою позицию по поводу пьянок озвучила. В чем проблемы тогда?

Я говорю о том, что быть в отношениях где ты "спасатель" человек выбирает сам. А не в том, что у него нет проблем. Проблему в этом видит автор, а не сам алкоголик, и спасать его не надо, если он сам этого не хочет. А вот спасать автора - надо, она живет в страхе, в панике и испытывает другие чувства когда он выпивает. И как бы уже это не ок, что даже испытывая страх, она все равно остается рядом с этим человеком. Как он будет жить - его дело. То что автор живет с таким человеком - вот проблема.