Гость
Статьи
Стоит ли удалять …

Стоит ли удалять родинку?

нужен совет
мне и парню по 17, у него на груди с 14 лет большая темная родинка (около 5 мм)

что теперь делать? переживаю за него очень
я знаю что вряд ли это меланома, тк это емли и меланома, то тот вид который может жить до 20 лет в 0 стадии, да и в 17 рано еще для того что бы превращалась в меланому
Но стоит ли ему ее удалять? Читала что после удаления + гистологии развивались метастазы потомк что вырезали плохо и гистология ошибочая была
Страшно в общем
У кого то есть подобные родинки? Удаляли или оставили? Проблемы возникали? Нужен совет от людей с похожим случаем..

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если у парня не рак никакие метастазы не разовьются как-бы родинку не удалили:) если вдруг рак, то неудаление родинки - это прогрессирование этого самого рака. Помимо гистологии существуют еще онкомаркеры, врач может вместе с ней назначить этот анализ в качестве подтверждения. В любом случае то, что вы описываете - какой-то единичный случай и сидение дальнейшее с потенциально опасной родинкой ничем хорошим не закончится. У моего отца меланома, если что, тоже не хотел идти и проверять, заставили и быстро поймали на 1 стадии.

Яяя
#2

Конечно надо удалять большие родинки как можно раньше. При удалении делают гистологию. Чего ждать, чем раньше уберет - тем меньше последствий

Людмила
#4

нужно идти исключительно к дерматологу-онкологу, никаких простых косметологов!! Я в Москве себе несколько лет назад нашла по интернету врача, удалила 2 родинки, которые могли переродиться, и много тёмненьких типа папиллом. Недавно муж к ней ходил, она в поликлинике Большого театра принимала, а он там работает. А я ходила к ней в клинику УРО-ПРО, она там ещё работает, сейчас посмотрела, Аверина Виктория Ивановна, к.м.н., дерматолог-онколог, косметолог, у неё стаж больше 30 лет...Если может родинка переродиться- надо обязательно удалять, она сразу видит, какая проблемная, но я тогда удалила всё, что торчало...)) Удачи вам, ребята, не переживайте, но и не откладывайте визит...

Гость
#5
Гость

Советы тебе уже не помогут. Проблема не парня, а у тебя.
Парень то тебя попользует и бросит,
а твоя цена на брачном рынке навсегда останется в районе попользованной.
Все продавщицы любви так начинали.

кто тебя так обидел

Гость
#6
Людмила

нужно идти исключительно к дерматологу-онкологу, никаких простых косметологов!! Я в Москве себе несколько лет назад нашла по интернету врача, удалила 2 родинки, которые могли переродиться, и много тёмненьких типа папиллом. Недавно муж к ней ходил, она в поликлинике Большого театра принимала, а он там работает. А я ходила к ней в клинику УРО-ПРО, она там ещё работает, сейчас посмотрела, Аверина Виктория Ивановна, к.м.н., дерматолог-онколог, косметолог, у неё стаж больше 30 лет...Если может родинка переродиться- надо обязательно удалять, она сразу видит, какая проблемная, но я тогда удалила всё, что торчало...)) Удачи вам, ребята, не переживайте, но и не откладывайте визит...

сейчас последствий после удаления нету/не было? Я вроде слышала, что люди потом ходят еще проверяются на метастазы, даже если родинка еще не переродилась и ее удалили

Гость
#7
Гость

Автор, если у парня не рак никакие метастазы не разовьются как-бы родинку не удалили:) если вдруг рак, то неудаление родинки - это прогрессирование этого самого рака. Помимо гистологии существуют еще онкомаркеры, врач может вместе с ней назначить этот анализ в качестве подтверждения. В любом случае то, что вы описываете - какой-то единичный случай и сидение дальнейшее с потенциально опасной родинкой ничем хорошим не закончится. У моего отца меланома, если что, тоже не хотел идти и проверять, заставили и быстро поймали на 1 стадии.

онкомаркеры ведь ничего не показывают до 3 стадии насколько знаю (если говорить именно про меланому), а если родинка пока что хорошая, то так точно не покажет

Гость
#8
Гость

Автор, если у парня не рак никакие метастазы не разовьются как-бы родинку не удалили:) если вдруг рак, то неудаление родинки - это прогрессирование этого самого рака. Помимо гистологии существуют еще онкомаркеры, врач может вместе с ней назначить этот анализ в качестве подтверждения. В любом случае то, что вы описываете - какой-то единичный случай и сидение дальнейшее с потенциально опасной родинкой ничем хорошим не закончится. У моего отца меланома, если что, тоже не хотел идти и проверять, заставили и быстро поймали на 1 стадии.

У вашего отца удалили меланому? Все хорошо сейчас, метастазы не пошли? Он проверялся потом на метастазы?

Гость
#9

Идите к врачу (хорошему, ориентируйтесь по отзывам). Врач скажет, что нужно делать.

Гость
#10
Гость

кто тебя так обидел

Никто. Ты за себя беспокойся, автор, а не за парня-проходимца, который в ближайшие 1-2 года уже тебя покинет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

Никто. Ты за себя беспокойся, автор, а не за парня-проходимца, который в ближайшие 1-2 года уже тебя покинет.

какая вообще разница кто он мне? Парень, не парень, я все равно переживаю за него как минимум просто за человека, которого давно знаю
Понимаю что таким как ты трудно это понять, но не всем плевать на жизни окружающих

Предыдущая тема