Субфебрильная температура может быть при банальной ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Только не совсем понятно зачем антибиотики сразу пить их назначил врач, тогда должен быть и диагноз и соответствующее лечение. Антибиотики на вирусы не действуют. Вот если к вирусу добавится бактериальная инфекция, тогда да антибиотики. А так при ОРВИ противовирусные препараты - Амброксол, интерферон альфа 2 б, парацетамол, омизон и др, лекарство от кашля, витамин С, полоскания, жаропонижающие, постельный режим, обильно питье.
Сразу скажу: к врачу ходила, просила поставить диагноз, но от меня отмахнулись и посоветовали пить витамин Д. Сказали, болею из-за ослабленного иммунитета. Недавно я заболела - у меня более 10 дней держалась субфебрильная температура, причем уже после пробуждения было 37,0. Немного болело горло. Ночью был жар, я сильно потела. Мне не помогали антивирусные, антибиотик, можно сказать, тоже не помог. Прошло как-то само. Я вспоминаю что так же болела полгода назад, летом - температура и чуть больное горло. Тоже долго не проходило.
Несколько лет назад была потливость во сне, я просыпалась и ночнушка была - хоть выжимай, других симптомов не было. Потом прошло. Не знаю, связано ли это с двумя последними случаями. Что это может быть? Я прочла что это может быть вирус Эпштейна-Барр, не знаю, почему так подумала. Подскажите, что это еще может быть? Надо ли мне лечиться? Но врачи не хотят ставить диагноз. Мне страшно, что во мне сидит какая-то болезнь, которая не проходит.