Моей жене 39 лет, и она снова взялась за сигареты. Раньше она курила в юности, но бросила в 24 года. После рождения нашей второй дочери и переезда в новый район, она, гуляя с детьми, познакомилась с другой мамой, которая курит. Она мне об этом не говорила, хотя я чувствовал запах табака. Когда я спросил напрямую, она не стала отрицать. Теперь она курит дома, и это стало проблемой. Если раньше это была одна сигарета вечером, когда дети уже уснули, то теперь она курит в течение всего дня, по своему желанию. Меня это очень тревожит. Я вижу, как это вредит ее здоровью, и как дети становятся пассивными курильщиками. А уж какой это плохой пример для них, и говорить не приходится. Она обещает бросить, но, к сожалению, курит все чаще.
Спасибо, что поделились своей историей. Через ваш текст ясно ощущается тревога, растерянность и боль от того, что происходит с самым близким человеком. Давайте разберем ситуацию с разных сторон.
Гость
[1604871322]
#4
Оставь ее в покое. Ей нужна отдушина от тебя, от быта и от выродков.
Это лишь говорит о том, что бывших курильщиков не бывает. Даже если вы бросили курить в голове всё равно остались скрытые воспоминания о "приятных" ощущениях от сигареты. И стоит дать слабину при стрессе или ещё каких-то обстоятельствах, эта вредная привычка не заставит себя ждать. У меня похожая история. Курила когда училась в институте, потом в 22 года вышла замуж, забеременела и бросила, думала навсегда. Но в 35 лет снова начала курить. Вышла замуж во второй раз и мой новый муж - заядлый курильщик. Очень быстро сигареты, зажигалки, табачный дым стали частью нашей жизни и в итоге я вновь потянулась к сигарете и курю до сих пор.
не знаю, мне кажется, что Ваша в свое время очень отвественно подошла к исполнению роли жены и матери. Бросила в 24 года - наверняка, перед рождением первого ребенка. Все это время посвятила семье и детям, родила второго, после которого, возможно, у нее, как это часто бывает после родов, произошли определенные постродовые подвижки в организме, как минимум в психике. Она устала, ей нужна была отдушина, и она ее в какой-то степени нашла. Поверьте, с каждой сигаретой она реально выдыхает и перезаряжается. Да, это весьма эгоистическая привычка. Но дайте ей, наконец, побыть эгоисткой, она и так слишком много для Вас и семьи сделала. Да, это слабость, которой очень тяжело сопротивляться. Но дайте ей побыть слабой женщиной, видимо, только через эту привычку она может полноценно примерить на себя эту роль. Она не может быть всегда кремнем, не может быть всегда идеальной и безупречной во всем. Примите это. И не подменяйте недовольство ее небезупречностью заботой о ее здоровье и здоровье ваших детей. Не думаю, что она курит прямо в присутствии детей, подвергая их прямому воздействию табачного дыма. Если это так, то поговорите с ней и найдите компромисс, при котором никто не пострадает. А самое главное - окружите ее любовью и поддержкой. Может быть, тогда проблема уляжется сама собой?
Гость
[551483755]
#9
Я тоже не понимаю, девушки, чем вас так привлекает никотин. Я работаю в крупной компании и складывается ощущение, что курят только женщины. У нас место для курения во внутреннем дворике-как ни прохожу мимо- стабильно 1-2 одиноких мужчины (и то не всегда) и человек 10, а то и больше, дымящих барышень. И в офисе у нас примерно также: мужики (включая меня) не курим, занимаемся спортом, в общем, зожники. А девушки только и бегают кто с вейпами, кто с сигаретами. Какая-то странная мода
Я тоже не понимаю, девушки, чем вас так привлекает никотин. Я работаю в крупной компании и складывается ощущение, что курят только женщины. У нас место для курения во внутреннем дворике-как ни прохожу мимо- стабильно 1-2 одиноких мужчины (и то не всегда) и человек 10, а то и больше, дымящих барышень. И в офисе у нас примерно также: мужики (включая меня) не курим, занимаемся спортом, в общем, зожники. А девушки только и бегают кто с вейпами, кто с сигаретами. Какая-то странная мода
Курить приятно, а мы, девочки, - существа слабые. Так и получается. У нас на работе тоже женщины курят больше мужчин
Гость
[551483755]
#11
Aнна Петрова
Курить приятно, а мы, девочки, - существа слабые. Так и получается. У нас на работе тоже женщины курят больше мужчин
Что в этом приятного? За свои же деньги наносить вред своему же здоровью
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Что в этом приятного? За свои же деньги наносить вред своему же здоровью
Ну как.. Поджигаете сигарету, глубоко вдыхаете табачный дым и ощущаете наслаждение- и, положа руку на сердце, это так нравится.. Про здоровье, да, увы, это - оборотная сторона(