Гость
Статьи
Он-лайн консультация с …
Обсуждение закрыто

Он-лайн консультация с врачами онкопсихологом и онкологом-ренгенологом

Более 25-ти лет октябрь - официальный всемирный месяцем борьбы против рака груди. С 20 по 26 октября походит консультация онколога-маммолога и онкопсихолога.

Наши консультанты ответят на любые вопросы, касающиеся красоты и здоровья груди, связи психологического состояния женщины и ее физиологического здоровья: как правильно проводить самообследования? Какое белье лучше предпочесть? Передается ли рак молочной железы по наследству? Что такое мастопатия? Существует ли фитнес для груди? Какие продукты следует потреблять в пищу для поддержания красоты груди? Со скольки лет можно проходить маммографию? Совместимы ли рак груди и беременность? Что делать, если поставлен диагноз: рак молочной железы? Какие действия самой пациентки и ее родственников? Могут ли психологические особенности женщины повлиять на вероятность развития рака груди?

Корженкова Галина Петровна

Врач, онколог-рентгенолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, медицинский эксперт Благотворительной программы Avon ╚Вместе против рака груди╩. Активно участвует в благотворительных проектах, помогает организовать бесплатные маммографические обследования женщин и просветительские акции, информирующие россиянок о необходимости регулярного обследования и о том, как сохранить здоровье и красоту груди.

Рожкова Ольга Дмитриевна

Сертифицированный психолог, онкопсихолог, семейный психотерапевт. Занимается системной семейной психотерапией и индивидуальным консультированием, а также вопросами психологической реабилитации женщин перенесших рак молочной железы, медицинский эксперт Благотворительной программы Avon ╚Вместе против рака груди╩.

Пожалуйста, задавайте по одному вопросу в одном посте, иначе на них очень сложно отвечать и повторений не избежать! Вопросы, не имеющие отношения к теме консультации, будут удаляться.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый день! Меня зовут Стэйси, у меня более 10 лет назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Лечусь в основном гомеопатией, слабо помогает. Можно ли её вылечить совсем? и как?

Ответ: Обратитесь к онкологу и к гинекологу-эндокринологу - Вам необходимопровести полное обследование, чтобы выявить наличие фиброзно-кистозной мастопатии: если лечение слабо помогает в течение 10 лет, вполне возможно, что у Вас не фиброзно-кистозная мастопатия, а другое гинекологическое заболевание со сходными симптомами.

Ари
#2

Если перед месячными набухает и болит только одна грудь, о чем это говорит.

Ответ: Это говорит о том, что в одной молочной железе у Вас больше ткани, чем в другой: повода для беспокойства нет.

Гость
#3

У моего мужчины несколько месяцев назад появилось болезненное образование в молочной железе, видимая припухлость, увеличение соска.

Делал биопсию - рака нет. Обращался к андрологу, эндокринологу,онкологу - никто не назначил специального лечения. Припухлость очень болит, причем каждый день, она несколько видоизменяется (то шарик прощупывается, то со временем гомогенное становится).Мужчина не занимается бодибилдингом, не принимает никаких гормонов. Как избавиться от гинекомастии, что может помочь?


Ответ: В первую очередь обратитесь к урологу: часто воспаление предстательной железы ведет к гормональным изменениям, которые могут повлечь за собой гинекомастию. Также, есть вероятность, что болезненное образование в молочной железе - это побочный эффект от кардиологических препаратов.

гость
#4

Ольга Дмитриевна, не могли бы вы высказаться на тему лечения онкозаболеваний методами далекими от медицины. На форуме есть ветки по лечению методом Лебедева, всерьез обсуждается метод Шевченко и т.д. и т.п. Думаю от такого взаимо"просвящения" много вреда. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Может это подтолкнет кого-то в сторону официальных методов диагностики и лечения.

Ответ: На сегодняшний момент нет ни одного пациента в мире, который был бы вылечен средствами нетрадиционной медицины. При нетрадиционной медицине отсутствуют специальные статистические достоверности.

Гость
#5

Добрый день! Несколько лет тому назад мне делали пункцию на левой груди в связи с тем, что одна киста была достаточно больших размеров. Я читала где-то, что пункция, может спровоцировать развитие опухоли (не знаю насколько это соответствует действительности). Недавно сделала УЗИ молочных желез и на этой же левой груди, практически в том же месте, где делали пункцию, есть подозрение на фиброаденому. В ноябре планируется сделать еще одну пункцию, чтобы подтвердить фиброаденома это или все-таки просто киста. Мне, честно говоря, вся эта ситуация неприятна и я хочу понять какие могут быть мои дальнейшие действия. Я готова регулярно заниматься необходимой профилактикой. Подскажите, пожалуйста, что мне лучше всего делать в данной ситуации.

Ответ: Действительно, есть такие кисты: ничего страшного в этом нет, если внутри кисты нет разрастаний. Проверить это можно, сделав пункцию под контролем УЗИ.

Елена
#6

Добрый день! У меня уже был диагноз "рак груди", операция, химиотерапия и гормональная терапия - раз в месяц назначен укол Золадекс. Сначала назначили гормональную терапию на два года. Потом моя врач побывала на учебе, и Золадекс мне отменили. По ее словам, новые исследования нашей болезни - гормонозависимый рак груди - показали, что достаточно приема таблеток Тамоксифен в течение нескольких лет, уколы Золадекса не нужны. Подскажите, пожайлуста, это действительно так? Женщины из других городов, с которыми я общаюсь здесь на форуме, пишут, что им гормональная терапия проводится в прежних объемах, отменили только мне.

Ответ: Никакой конкретной рекомендации дать невозможно: обратитесь в вышестоящую онкологическую инстанцию вплоть до онкологического центра в Москве.

Алёна
#7

Могут ли противозачаточные таблетки спровоцировать рак груди? В инструкции написано, что их надо принимать с осторожностью, если у близких родственников был рак груди. Моя бабушка именно его перенесла. То есть мне нельзя их пить?

Ответ: Не волнуйтесь, гормональные противозачаточные средства не повышают риск возникновения РМЖ, однако предупреждают аборты, положительно сказываясь на здоровье женщины. Но, так как у Вашей бабушки был рак груди, Вам следует быть более внимательной к своему здоровью:
Регулярно посещайте врача-гинеколога, специалиста в области заболеваний молочных желез (не реже одного раза в 1√2 года).

Регулярно проводите самообследования молочных желез (не реже одного раза в месяц).

Если Вам меньше 40 лет, необходимо регулярно (даже при отсутствии жалоб) проводить ультразвуковые обследования молочных желез (не реже одного раза в год).

Если Вам больше 40 лет, необходимо регулярно (даже при отсутствии жалоб) проводить маммографические обследования (не реже одного раза в 1-2 года в зависимости от возраста).

Также необходимо встать на учет у онколога-маммолога на 10 лет раньше, чем возраст бабушки, когда было обнаружено заболевание, а также обратиться за консультацией к врачу√генетику, и провести генетическое тестирование.

Ирина
#8

добрый день. Ольга Дмитриевна, у моей знакомой рак лимфатической системы. Девушка совсем молода - ей и нет 30. проходит лечение в онкоцентре на Каширке, но по ее словам, врачи от нее "отказываются один за другим", якобы не знают, что еще предложить, у меня вопрос, может ли ей помочь специалист по психосоматике? или что ей еще предпринять? куда попробовать обратиться?

Ответ: Добрый день. Говорю сразу, онкопсихология не лечит рак, она может актуализировать внутренние и внешние ресурсы человека для борьбы с болезнью. В совместной работе с онкопсихологом возможно выявить психологические блоки, негативные программы, которые мешают девушке активно противостоять серьёзной болезни. И осознать её сильные стороны, на которые она сможет опереться. Сейчас самое главное - настроиться на борьбу, осознать, что есть собственные силы и вера в победу, бороться за свою жизнь, всеми доступными способами. Ни в коем случае нельзя опускать руки, продолжайте искать врачей, новые методы и схемы лечения, ищите своего психолога. К сожалению, письмо написано не самой пациенткой, поэтому мало информации для какого-то более подробного ответа. А этика не позволяет мне давать конкретные телефоны специалистов. Это будет реклама центров и специалистов.

Теперь обращаюсь к автору письма, ваша задача не спасать эту девушку, а активизировать её силы для борьбы за свою жизнь, быть вектором в этой борьбе, потенцируя её активность и осознанность. Иначе вы будете её костылём, а надо сделать так, чтобы она вырастила собственную опору, внутри себя. Иначе, к сожалению, шансы невелики. Прочитайте мою статью, она выложена в интернете "Если в семье тяжелобольной", "Вторичная выгода от болезни", "Если поставлен диагноз рак" и вы поймете, как это можно сделать. Главное чтобы пациентка поняла, что сейчас многое зависит от неё.

Фиона
#9

Добрый день. Мои родители оба умерли от рака (не груди). Все остальные мои родственники так или иначе болели (или болеют) раком. Я заметила, что заболевание появляется по 40 лет. Мне 32. Могу ли я что-то сделать сейчас, чтобы хотя бы уменьшить вероятность заболевания? Есть ли какие-нибудь меры профилактики?

Ответ: Вам стоит обратиться к врачу генетику-онколгу в онкологическое учреждение

Юпуртышкина
#10

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Год назад мне поставили диагноз рак молочной железы. Была проведена операция, опухоль удалена, после - прописала эндокринотерапия. Химиотерапию делать не стали из-за отсутствия показаний. Вот уже год мне раз в месяц ставят уколы Золадекс + ежедневный прием Тамоксифен 20. Спустя год после начала лечения мой врач, посмотрев на очередные анализы, сказал мне, что необходима операция по удалению яичников, что это буквально вопрос времени, учитывая мой детородный возраст и уровень эстрогенов. И этот с учетом того, что изначально при назначении лечения гормонотерапия была преподнесена мне как альтернатива операции. Врачи даже сказали мне, что я смогу по окончании лечения иметь детей (которых у меня пока нет). А теперь вот так все повернулось - получается, что детей нет и не будет. К тому же, на мой взгляд удаление яичников в моем возрасте - это тоже неоднозначная мера, я, например, не уверена, что это пойдет мне на пользу. На ваш взгляд, операция по удалению яичников - это действительно единственный выход в моей ситуации?

И еще я хотела спросить, где можно пройти консультацию психолога? Я чувствую, что мне это не помешает.

Заранее большое спасибо за консультацию - вы делаете очень нужное дело.


Ответ: Ранее удаление яичников было обязательной процедурой при лечении РМЖ, сейчас, с появлением современных медицинских препаратов, удаление яичников показано не всегда. Если у Вас возникли сомнения, проконсультируйтесь в вышестоящей онкологической инстанции, и не забудьте взять с собой все анализы, выписки и т.д.

Таня
#11

ренТгенолог?

Аля
#12

Добрый вечер! Мне 39 лет. 10 лет назад мне поставили диагноз -микроаденома гипофиза. В следствии этого высокий уровень пролактина. 3 года назад мне удалось забеременеть с помощью ЭКО. Помимо аденомы у меня эндометриоз, в следствии чего у меня каждый месяц набухают и болят соски, нарушен цикл. Существует ли зависимость между гормональным дисбалансом и возникновением рака? спасибо заранее

Ответ: Между гормональным дисбалансом и возникновением рака молочной железы связь есть, но непрямая. Но, учитывая проблемы с беременностью, микроаденому гипофиза, Вам стоит наблюдаться у онколога. Плюс не забывайте, скоро Вам исполнится 40 лет - будет необходимо проходить маммографию 1 раз в 2 года до 50 лет, и 1 раз в год - после 50 лет.

Ольга
#13

Доброго времени суток! Мне 44 года. Уже 10 лет у меня фиброзно-кистозная мастопатия. У меня в обеих грудях множественные кисты.1 раз в год они воспаляются и гноятся. Часто делают пункции. Все предписанные за эти годы лекарства я принимаю( Мастодинон, БАДЫ , Мамоклам, гель Прожестожель)Узи и маммографию тоже делают. Я набираю вес(это огорчает). У меня вопрос: c наступлением менопаузы может ли болезнь "отступить"? И появились ли сейчас новые лекарственные препараты,от которых вес не наберётся и будут эффективны? Спасибо заранее. С уважением Ольга. До свидания.

Ответ: Скорее всего у Вас начались гормональные сбои, вполне естественные в данном возрасте. Ничего страшного в описанной Вам ситуации нет, если нет опухолевых клеток и разрастания по капсулам кист, что можно выявить при УЗИ.

#14

У нас в городе делают радиотермометрическое обследование груди и позиционируют его как прогрессивное, якобы можно увидеть образования в "зародыше". Говорят, что РТМ обследование видит больше чем УЗИ. Так ли это? Какое обследование мне выбрать.

Ответ: Единственный метод скрининга - это маммография, другие виды обследований - это не скрининг, а диагностика. Наиболее точными видами диагностики являются УЗИ и магнитно-резонансная томография (МРТ). Поэтому сказать, что радиотермометрическое обследование "видит больше чем УЗИ" - нельзя, РТМ может лишь дать показания к направлению на УЗИ.

Юпуртышкина
#15
Юпуртышкина

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Год назад мне поставили диагноз рак молочной железы. Была проведена операция, опухоль удалена, после - прописала эндокринотерапия. Химиотерапию делать не стали из-за отсутствия показаний. Вот уже год мне раз в месяц ставят уколы Золадекс + ежедневный прием Тамоксифен 20. Спустя год после начала лечения мой врач, посмотрев на очередные анализы, сказал мне, что необходима операция по удалению яичников, что это буквально вопрос времени, учитывая мой детородный возраст и уровень эстрогенов. И этот с учетом того, что изначально при назначении лечения гормонотерапия была преподнесена мне как альтернатива операции. Врачи даже сказали мне, что я смогу по окончании лечения иметь детей (которых у меня пока нет). А теперь вот так все повернулось - получается, что детей нет и не будет. К тому же, на мой взгляд удаление яичников в моем возрасте - это тоже неоднозначная мера, я, например, не уверена, что это пойдет мне на пользу. На ваш взгляд, операция по удалению яичников - это действительно единственный выход в моей ситуации?

И еще я хотела спросить, где можно пройти консультацию психолога? Я чувствую, что мне это не помешает.

Заранее большое спасибо за консультацию - вы делаете очень нужное дело.



Ответ: Ранее удаление яичников было обязательной процедурой при лечении РМЖ, сейчас, с появлением современных медицинских препаратов, удаление яичников показано не всегда. Если у Вас возникли сомнения, проконсультируйтесь в вышестоящей онкологической инстанции, и не забудьте взять с собой все анализы, выписки и т.д.

Огромное спасибо!

Гость
#16

Ольга Дмитриевна, здравствуйте! Прочитала Вашу статью "Если в семье тяжелобольной", нашла очень много ответов на свои вопросы и совпадений во взглядах. Спасибо Вам за такое 100% понимание людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, как правило так чувствуют и рассуждают лишь люди, пережившие все это на своем опыте. Я ухаживаю уже 6 лет за тяжело больным ребенком (правда у нас другое заболевание, но оч. тяжелое, его на Западе приравнивают к онкологии), мне очень часто бывает нужна психологическая помощь, но к сожалению, люди, которые могли бы без проблем ее оказать нам на дому с дочкой, совершенно не хотят помогать (они далеки от нашей беды и с трудом понимают, почему я так навязчиво раз в пол-года им звоню и прошу помочь (правда все бестолку). Мои родные работают с утра до ночи, чтобы мы могли как-то покупать лекарства и продукты, а свекровь совершенно не приходит (раз в год на д.р. дочки). Как просить помощи (я выбилась из сил, весь дом и ребенок на мне? И надо ли, если у нее нет желания и у прочих помочь? Спасибо.

Ответ: Здравствуйте! Когда читала ваши строки, вспомнила одну присказку "Лошадь можно привести на водопой, но заставить её пить невозможно", поэтому, Вы сделали что могли, остальное на совести людей. Главное постарайтесь внутри не обижаться на них, когда вы обижены вы становитесь жертвой обстоятельств, которые не можете разрешить. Это отнимает очень много ваших сил и разъедает Вас изнутри. По возможности гоните эти мысли. Найдите в интернете методы психологической саморегуляции, это помогает быстро восстановить силы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Здравствуйте! У моей бабушки был рак груди, а теперь и у матери. Скажите,пожалуйста, как часто мне нужно обследоваться у маммолога (мне 23 года)?

Ответ: Известно, что злокачественные заболевания молочной железы имеют наследственную предрасположенность. Это значит, что женщины, имеющих родственников, страдавших раком молочной железы, находятся в группе риска. В таких случаях следует обратиться за консультацией к врачу-генетику, и провести генетическое тестирование, которое даст ответ - есть ли у Вас генетическая предрасположенность к раку груди. В любом случае, независимо от результата исследования, необходимо следить за своим здоровьем, регулярно посещать врача (гинеколога, эндокринолога, онколога-маммолога) и проводить дополнительные методы обследования, такие как УЗИ, маммография. Также необходимо встать на учет у онколога-маммолога на 10 лет раньше, чем возраст матери, когда было обнаружено заболевание.

Регулярно посещайте врача-гинеколога, специалиста в области заболеваний молочных желез (не реже одного раза в 1-2 года).

Регулярно проводите самообследования молочных желез (не реже одного раза в месяц). Самообследование необходимо проводить систематически в первой половине месячного цикла на 2-3-й день после окончания менструации.

Женщинам моложе 40 лет, а также женщинам во время беременности и лактации необходимо регулярно (даже при отсутствии жалоб) проводить ультразвуковые обследования молочных желез (не реже одного раза в год).

Обязательно пройдите ультразвуковое обследование молочных желез, если такие обследования были назначены врачом.