Гость
Статьи
Гипоменорея или …

Гипоменорея или скудные месячные

Здравствуйте. Мне 36 и я неск.месяцев назад перенесла операцию по удалению фибромы матки. Принимаю противозачаточные Диане 35, чтобы не забеременеть. В этом месяце мой менструальный цикл очень скуден, т.е. выделяется мало крови, а то и вообще нет. Что бы это значило ? Является ли это причиной каких то сбоев с яичниками и дальнейшим бесплодием ? прошу отвечать только тех, кто разбирается, знает или с подобным опытом. Спасибо.

nency
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы не думаете, что это может быть наступающий климакс? Как вариант? Вы то здесь девочек почитайте, но к врачу сходите, преобязательно.

Гость
#2

ну вы с ума сошли 1, какой климакс в 36. На фоне ок в 99 процентах месячные становяться если уж не скудными то менее обильными уж точно. тем более это не месячные а кровотечения, вызванные отменой препарата на 7 дней

Автор
#3

не ну серьезно, какой климакс ! вы чего ! пусть пишут девочки что хотят, я не думаю что в мои 36 лет у меня климакс. Но я принимаю Диану 35 и вот думаю может это изза нее ? А что такое ОК , объясните мне непросвещенной. Спасибо. ПС. к врачу иду через неделю. Но все равно переживаю.

#4
Гость

ну вы с ума сошли 1, какой климакс в 36. На фоне ок в 99 процентах месячные становяться если уж не скудными то менее обильными уж точно. тем более это не месячные а кровотечения, вызванные отменой препарата на 7 дней

Вам не обязательно прислушиваться к моему мнению, я просто знаю несколько женщин, одна подруга мамы, вторая ее сотрудница, третья - сестра. Одна в 42 родила, у второй в 33 врач поставил "диагноз" после ее бесконечных жалоб - климакс. У третьей то же самое. У каждой разный организм, климакс может быть как очень ранний, так и слишком поздний, когда и в 50 могут родить. Плюс на фоне ОК месячные не только становятся скудными, но и мега обильными, как например у меня. Так что не всегда на это влияют ОК.

#5
Автор

не ну серьезно, какой климакс ! вы чего ! пусть пишут девочки что хотят, я не думаю что в мои 36 лет у меня климакс. Но я принимаю Диану 35 и вот думаю может это изза нее ? А что такое ОК , объясните мне непросвещенной. Спасибо. ПС. к врачу иду через неделю. Но все равно переживаю.

ОК - оральные контрацептивы

Автор
#6

Я наоборот вас благодарю за ваше мнение , мне важно любое. Просто в моем случае я не думаю что это ранний климакс, потому как у меня всегда были месячные (и есть) по часам. 3 месяца назад я перенесла гинекологич.операцию + сейчас принимаю ОК, и на фоне этого месячные стали скудными (кстати до операции были очень обильными)...Я просто очень переживаю за яичники и сбои такого рода меня настораживают, но климакс - нет.

#7
Автор

Я наоборот вас благодарю за ваше мнение , мне важно любое. Просто в моем случае я не думаю что это ранний климакс, потому как у меня всегда были месячные (и есть) по часам. 3 месяца назад я перенесла гинекологич.операцию + сейчас принимаю ОК, и на фоне этого месячные стали скудными (кстати до операции были очень обильными)...Я просто очень переживаю за яичники и сбои такого рода меня настораживают, но климакс - нет.

Я Вас поняла, у меня та же самая ситуация - 4 сентября операция - лапароскопия, потом прием ОК, принимаю 3-й месяц, но месячные даже как-то обильней стали, чем были раньше, и на день дольше, хотя мне оба яичника "урезали". Поэтому думаю Вам лучше сходить к гинекологу, пусть посмотрит

#8
nency

Здравствуйте. Мне 36 и я неск.месяцев назад перенесла операцию по удалению фибромы матки. Принимаю противозачаточные Диане 35, чтобы не забеременеть. В этом месяце мой менструальный цикл очень скуден, т.е. выделяется мало крови, а то и вообще нет. Что бы это значило ? Является ли это причиной каких то сбоев с яичниками и дальнейшим бесплодием ? прошу отвечать только тех, кто разбирается, знает или с подобным опытом. Спасибо.

А у Вас дети есть?

Автор
#9
Marishka84

nency

Здравствуйте. Мне 36 и я неск.месяцев назад перенесла операцию по удалению фибромы матки. Принимаю противозачаточные Диане 35, чтобы не забеременеть. В этом месяце мой менструальный цикл очень скуден, т.е. выделяется мало крови, а то и вообще нет. Что бы это значило ? Является ли это причиной каких то сбоев с яичниками и дальнейшим бесплодием ? прошу отвечать только тех, кто разбирается, знает или с подобным опытом. Спасибо.

А у Вас дети есть?

А, ну ясно. У меня была операция по удалению внутриматочной фибромы, с яичниками нормально ,как сказал врач. Но я все равно знаю , что эти фибромы имеют свойство возвращаться, поэтому не знаю что там у меня внутри. Мне делали лапаротомию, т.е. операция как при кесаревом. Кстати, при анализах оказалось что у меня еще 2 маленькие фибромы есть меньше 1см где то в матке и даже на ее стенке снаружи, сказали что удалять пока не надо, т.к. разрезать всегда можно, но как бы не навредить , ведь любое хирург. вмешательство не безобидно. Почему я тут так тщательно задаю вопросы - это потому что я хочу забеременеть, у меня нет детей, был аборт 16 лет назад. В то время я была очень молодая чтобы иметь детей... а сейчас уже время поджимает. Если бы у меня были дети, я бы так не переживала изза наличия фибром и гинекологических проблем и сбоев, но ведь мне надо как то еще выносить ... А у вас есть дети?

Galina
#10
nency

... Является ли это причиной каких то сбоев с яичниками и дальнейшим бесплодием ? ...

На этот вопрос вам (не всегда даже правильно), может ответить врач, имея на руках послеоперационный эпикриз, результаты анализов и после проведенного осмотра.

А Вы, всерьез решили получить ответ на форуме от разбирающихся ))) Вариантов со сходными симптомами масса может быть.Что ли выбирать будете понравившийся?

Вот Вам еще одно: в организме все взаимосвязано, и операция на женских органах влияет на эндокринную систему в целом... необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы. Когда щитовидная железа работает с напряжением и вырабатывает мало гормонов (ТТГ выше 4), месячные могут прекратиться. Недостающие гормоны пополняют приемом синтетических аналогов. Поэтому надо бы сдать анализ крови на ТТГ.

Время не теряйте, и в поликлинику!

Гость
#11

Больше врачей своих слушайте, это отравление вашими противозачаточными таблетками. Из за них может климакс развиться, как одно из множества осложнений

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Galina

На этот вопрос вам (не всегда даже правильно), может ответить врач, имея на руках послеоперационный эпикриз, результаты анализов и после проведенного осмотра.
А Вы, всерьез решили получить ответ на форуме от разбирающихся ))) Вариантов со сходными симптомами масса может быть.Что ли выбирать будете понравившийся?
Вот Вам еще одно: в организме все взаимосвязано, и операция на женских органах влияет на эндокринную систему в целом... необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы. Когда щитовидная железа работает с напряжением и вырабатывает мало гормонов (ТТГ выше 4), месячные могут прекратиться. Недостающие гормоны пополняют приемом синтетических аналогов. Поэтому надо бы сдать анализ крови на ТТГ.
Время не теряйте, и в поликлинику!

Любопытно. У меня гормон Т3 понижен, случайно выяснилось, и месячные лет с 30 очень скудные стали.