Гость
Статьи
ЗППП лучше …

ЗППП лучше диагностировать ПЦР или посевом???

Доброго времени суток!
Кто сталкивался со сдачей анализов на ЗППП? Сегодня была у врача (уролог) по поводу цистита, мне было предложено сдать на ЗППП, хотя у меня на руках были свежие результаты анализов на ЗППП методом ПЦР, на что мне врач сказал, что это не является 100% гарантией! Надо делать посев этих хламидий, уреа и т.д. Я всегда считала, что ПЦР является самым точным, ну а сегодня услышала, что это не так, а просто модный метод, который только выявляет свежие забалевания, а вот если ЗППП было подхвачено давно, то ПЦР этого не покажет. Я всегда считала что ПЦР самый надлежный метод. Кто с этим сталкивался?Кто знает?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может просто кровь сдать на хроническую форму?

Олья
#2

У меня много раз ПЦР показывало уреаплазму, долго лечилась, пока в инете не вычитала что она есть у всех в определенном количестве, в итоге сама пошла на посев, который показал что ее количество в норме. Так что посев думаю надежнее. Так ведь он и дольше делается и дороже, уж всяко лучше мне кажется.

Гость
#3

ПЦР надёжнее, этим методом определяют, есть ли ДНК возбудителя в материале. т.е. если ДНК обнаружили, то микроорганизм присутствует. Другое дело, приносит ли он вред, т.к. многие м\о являются условно патогенными.

Но посев тоже можно сделать, он покажет что у вас там "растёт", и главное, чувствительность к антибиотикам.

Волосинка
#4

лучше кровь на ифа

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

ПЦР эффективней и точнее. Есть кстати виды анализа, которые могут показать количество микроорганизма. Так например есть вид анализа фемофлор, который показывает количество нормальной и условно-патогенной микрофлоры, что увидеть наличие ваганиального дисбиоза. вот..

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: