Гость
Статьи
Стоит ли в моей …

Стоит ли в моей ситуации идти на лапару?

Планируем 2, 5 года. Пол года просто так (после отмени ОК). Потом к врачу - скрытых нет, сказали нет овуляции, высокий пролактин -назначили бромокрептин, прогинова, дюфастон на год - если за год ничего -приходить. Прошел год -ничего... Решили "забить на время", бросила лечение ещё на год почти. за это время полностью обследовали мужа -здоров (все в пределах нормы). Пошла к другому врачу, повторно сдала миллион анализов, гормоны. Все в норме! С помощью узи и гормонов выявили что овуляция есть, просто не на 12-14 день цикла (как раньше с прошлым врачем смотрели), а на 17-18. И половые гормоны, и щитовидка -везде норм. Предположение осталось одно - причина в трубах? или скрытый эндометриоз -других факторов нет. Выписали направление на лапару. Но врач сказала, что может быть стоит повременить ещё и попытаться самим, так как сейчас по её мнению все идеально и может получиться само. как думаете ждать ли ещё пол года или идти на лапару? Через пол года мне 25.

Огурец
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Прочитав вашу историю, нашла что-то схожее и со своей. Я бы вам советовала сделать лапару, так как она поможет вам отмести оставшиеся сомнения. Это не так уж и страшно, поверьте мне, я ее делала совсем недавно. Гарантии 100% конечно де вам все равно никто не даст, но зато у вас появится уверенность в ваших трубах. У меня вот трубы были проходимы на всем участке, но были некоторые проблемы с яичниками, все поправили, теперь вот стараемся с мужем, но пока ничего. Но ведь никто и не говорил, что сразу же все получится. Главное, что все проблемы устранили. Так что идите и не думайте, это не страшно.

Гость
#2

Ни в коем случае. Мне тоже сказали что только лапара поможет. А потом провели небольшую стимуляцию клостельбегитом и эстражелем на фоне дюфастона и вот спустя три года безуспешных попыток и постоянных слез получилось. А после лапары высок шанс внематочной. Лучше еще пытаться. Что такое полгода при нашей экологии. Просто еще не время для вас. Года три еще надо пробывать. удачи!

Гость
#3

Трубы можно и без лапары проверить

Огурец
#4

Гость 2, стимуляцию делают, когда нет своей овуляции, у меня она есть.

Огурец
#5

Гость 3, ГСГ считается сейчас не очень информативным методом и по сути ничего не исправляет + это все таки облучение и + гсг не видит участки эндометриоза и проблемы с яичниками. А лапара считается очень хорошим диагностирующим методом + сразу же исправит что не так.

Огурец
#6

sulaEVA, а сколько пытаетесь уже после лапары? В 1 цикл я так понимаю планировать нельзя, только через цикл? Меня пугают, что это все таки хирургическое вмешательство, при котором могут как вылечить, так и покалечить и, что после лапары могут образовываться спайки, как после любой операции с вмешательством "там"

Кейт
#7

да проверьте без лапары трубы, а лучше пейте пока боровую матку

Гость
#8

А матку проверяли? На полипы и толщину эндометрия? И гипо- и гиперплазия эндометрия может препятствовать беременности, и тем более полип

Огурец
#9

Кейт, проверка труб без лапары не информативна, после проверки труб все равно придется делать дапару, чтобы исключить проблемы с яичниками и очаги эндометриоза, поэтому врач сказала, что разумнее и бюджетнее будет сразу лапару.

Гость
#10
Огурец

sulaEVA, а сколько пытаетесь уже после лапары? В 1 цикл я так понимаю планировать нельзя, только через цикл? Меня пугают, что это все таки хирургическое вмешательство, при котором могут как вылечить, так и покалечить и, что после лапары могут образовываться спайки, как после любой операции с вмешательством "там"

Да, я тоже читала, что рассекают одни спайки труб, а потом образуются новые

Огурец
#11

В матке по узи никаких полипов не видят, эндометрий слабенький, но эндометриоз не ставят, поликистоз тоже не ставят. Боровую матку пила в том году -не помогла.

Анна
#12

Господи автор, ну сделайте вы лапару и успокойтесь, для чего вообще медицина создана??? нет они будут годами пить боровую матку и молится святому духу.

Гость
#13

Автор зачем вам вообще дети? Живите и наслаждайтесь!!!

Ксения
#14

Для того чтобы делать лапару - нужны серьезные показания, а у вас гормональный фон налажен, овуляция присутствует, и это самое главное. Поэтому проверьте для начала трубы, а уже от результата и будете отталкиваться. Поищите толкового врача,знакомых медиков, мнение которых для вас авторитетно и которые, возможно, вам объяснят, что на самом деле лапара не такая уж и безобидная операция. Да, возможно кому-то эта процедура и помогла определить основную проблему, но вы посмотрите статистику на специализированных сайтах...А вообще, поступайте так как чувствуете, что вам подсказывает ваша интуиция?

Анна
#15
Ксения

Для того чтобы делать лапару - нужны серьезные показания, а у вас гормональный фон налажен, овуляция присутствует, и это самое главное. Поэтому проверьте для начала трубы, а уже от результата и будете отталкиваться. Поищите толкового врача,знакомых медиков, мнение которых для вас авторитетно и которые, возможно, вам объяснят, что на самом деле лапара не такая уж и безобидная операция. Да, возможно кому-то эта процедура и помогла определить основную проблему, но вы посмотрите статистику на специализированных сайтах...А вообще, поступайте так как чувствуете, что вам подсказывает ваша интуиция?

лапара всегда определяет проблему, а не кому то помогла.

Анна
#16

я делала лапару, выявила эндометриоз, удалили кисту, все прижгли, удалили спайки, проверили трубы - проходимы. Лапара это единственный способ увидеть что у вас творится внутри, в чем проблема. Поражаюсь таким дамочкам, упиваются травами, не беременеют годами, еще и думают идти на операцию или нет. Вам что ногу отрезают, 3 шва на пузе

Огурец
#17

Интуиция не знаю что говорит... Наверно стоит ещё пол года подождать и где-нибудь в августе, сентябре идти на лапару....

Рулька
#18

Я бы Автору посоветовала сначала сделать ГСГ.

Слушайте, а, если трубы непроходимы, как вообще происходит овуляция и яйцеклетка же куда-то выходит? Я думала, что при спаечных процессах яйцеклетка все же выходит в матку... Нет? Да? В таком случае она может быть оплодотворена в матке. Тогда, беря во внимание остальные анализы (ну, и спайки обычно сопровождаются специфической болью во время М), причина небеременности Автора может крыться в пролемах с эндометрием?

Автор, а Вас с мужем на совместимость проверяли? Простите, если уже отвечали и я по невнимательности пропустила эту инфу.

Рулька
#19

Просмотрела информацию в инете... Вообще-то сначала делают ГСГ и, если результаты получились неформативны (несоблюдение условий для рентгена, нервные спазмы), или есть по результатам показания к операции, то только в этом случае делается лапароскопия. Это ж операция. А не просто диагностика. Лучше сначала потерпеть вливание в матку контрастного вещества и рентген, чем сразу же позволить влезть в организм операционными инструментами. И те, кто здесь пишет, что ГСГ - "это ж облучение" - вы что, из прошлого века? Не каждый день же челоеку делают рентген. Доза излучения не повлияет ни на что. Но, как и после лапары, после ГСГ надо будет предохраняться (не беременеть) какое-то время.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рулька
#20

*неинформативны

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема