Гость
Статьи
помогите расшифровать …

помогите расшифровать назначение врача. пожалуйста

доброй всем ночи. вот сижу ломаю голову. врач мне прописал антибиотик. пишу как написано: ципрофлоксацин 0,5 * 2 раза в день. купила я его. в аптеке дали с дозировкой 500мг. ну я и выпила 1табл(500мг) утром и 2ю(500мг)вечером. пришел домой муж и говорит: "ты что, это же имеется ввиду пол таблетки". помогите,пожалуйста, кто знает, как обычно пишут в назначениях? это дозировка написана по 0,5 2 раза в день или же пол таблетки 2 раза в день? я конечно попытаюсь дозвониться завтра к врачу, но все таки выходные, не знаю ответ ли.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Лучше уточнить у врача.А то сейчас все и поймут по-разному,как Вы с мужем.И насоветуют...Так что точнее врача никто не скажет.А вообще,врачи этим уже надоели,пишут так,что не поймешь как пить.

Ола-ла
#2

Все правильно вы поняли, пол таблетки пишется 1/2 таблетки, а вам написали именно дозировку- 0,5 г = 500 мг, а мужья они такие, панику только наводят)))))поправляйтесь!!!

#3

Плюсуюсь к п.2. Все правильно вы поняли.

Лина
#4

Режим дозирования индивидуальный. Внутрь ≈ по 250≈750 мг 2 раза / сут

По всей вероятности, вам назначили - по 0,5 таб 2 раза в день.

Вы ведь не весите 100кг?

В рецепте обычно пишут количество таблеток, и какая таб (количество медикамента в одной)

Гость
#5

вы все правильно погяли 0.5 это 500 мг.

Гость
#6
Лина

Режим дозирования индивидуальный. Внутрь ? по 250?750 мг 2 раза / сут

По всей вероятности, вам назначили - по 0,5 таб 2 раза в день.

Вы ведь не весите 100кг?

В рецепте обычно пишут количество таблеток, и какая таб (количество медикамента в одной)

Ципрофлоксацин (Ципролет) имеет 2 дозировки- таблетка 250 мг, и таблетка 500 мг (масса вещества, размер их одинаков. И пишут так - 0,5- это 500 мг, и 0,25- это 250 мг. По полтаблетки современные препараты обычно не выписывают хотя бы уже потому, что внешняя оболочка таблеток рассчитана на рассасывание в определенных отделах ЖКТ, до которых должна дойти нерастворившейся. Так что автор принимает верно. Уж Ципролета этого пришлось много пропить в свое время (осложнения были после операции)

Гость
#7

Антибиотики по полтаблетки не пьют, 0,5 это именно дозировка. Таблетки обычно в оболочке, их надо глотать, и разламывание не предусмотрено, гость 6 прав.

А на будущее, подробнее уточняйте у врача.

Автор
#8

всем огромное спасибо за ответы. 0,5 это 500мг, как мне многие и подтвердили. всем участвующим огромного здоровья, а мне скорейшего выздоровления. ))

Екатерина
#9

Спасибо!

Гость
#10

спасибо!

Ира
#11

Подскажите пожалуйста 2/1 это означает одну таблетки делит на два

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

это значит по 500мг(1 таблетка) 2 раза в день. Вы поняли правильно, а муж- нет

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: