Гость
Статьи
Нужно ли делать …

Нужно ли делать гистероскопию перед удалением миомы

Здравствуйте,девочки.Моя проблема миома.Наблюдали 4 года с 11мм,на сегодняшний день подросла до 45мм.За это время назначали препарат Эсмия при размерах узла 26 мм в 2014г.,узел уменьшился,в сентябре 2014 был 18мм,а к февралю 2015 вырос до 45мм.Говорят нужно удалять узел,т.к проявляет себя обильными месячными и ростом.Разные доктора разные способы удаления предлагают-1.удалить вместе с маткой(лапароскопия или лапаротомия)2удалить узел(лапароскопия или лапаротомия).Смущает разные назначения перед подготовкой к операции-два врача рекомендуют сначала сделать гистероскопию,а потом по результатам решать удалять матку или узел,другие доктора гистероскопию не назначают-один назначает РДВ(тот,что категорично за удаление матки)другой врач аспирациюнную биопсию затем лапароскопическую операцию по удалению узла,третий врач делает гистероскопию вместе с лапароскопией по удалению узла,после операции сообщает результаты гистологии.Какой доктор прав?Вопрос нужно ли делать гистероскопиюперед операцией или нет?Почему такие разные назначения обследований перед операцией?Благодарю за ответы.

Евгения
10 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Здравствуйте Евгения.Удаляла миому два года назад.Перед операцией сдавала анализы(кровь,онкомаркеры, кардиограмму,мазки).В 79-ой городской больнице(Москва) работают прекрасные гинекологи.Непонятно какой врач предлагает Вам удалить все вместе с маткой( нормальный врач никогда не будет этого предлагать без острой необходимости, ведь после этого у женщины наступает преждевременное старение).Гистероскопию можно сделать во время операции по удалению миомы( врачи все равно будут брать Ваши материалы,и отдавать их на иследования.

Анна
#2

Мне сразу сказали матку удалять, а не ждать рак. Гистероскопию не назначали. Но у меня уже возраст был под сорок. Миома была 45 мм, как и у вас.

Гость
#3

маме было 50 когда убрали матку вместе с миомой не стали ждать чтоб там еще выросло, лапароскопически. мне 30, 2 года назад убрали 2 миомы одна 10 см вторая 5 см, лапароскопически. через полгода у меня уже 2 маленьких миомы одна рядом со швом около 2 см другая на передней стенке около см. думаю что для гистепоскопии есть показания, узи, возраст.

Гость
#4

мне в 2011 убирали множественную, несколько крупных узлов, много мелких. тяжелая полостная, хирург от Бога. перед этим делали гистероскопию, сказали, что это обязательно. да, были женщины в возрасте 40+ на удаление матки, но не из-за риска онко, а потому что по-другому было никак не удалить. у меня потом выросло внутри, убрали изнутри на легком наркозе, потому что резать было уже нельзя. у меня все прошло по срочному, сказали так - если заберут с улицы на скорой, то никто спрашивать не будет, спасают жизнь, а не органы.

Евгения
#5
гость

Здравствуйте Евгения.Удаляла миому два года назад.Перед операцией сдавала анализы(кровь,онкомаркеры, кардиограмму,мазки).В 79-ой городской больнице(Москва) работают прекрасные гинекологи.Непонятно какой врач предлагает Вам удалить все вместе с маткой( нормальный врач никогда не будет этого предлагать без острой необходимости, ведь после этого у женщины наступает преждевременное старение).Гистероскопию можно сделать во время операции по удалению миомы( врачи все равно будут брать Ваши материалы,и отдавать их на иследования.

Здравствуйте.У Вас какой размер узла был,в каком месте расположен?У меня по задней стенке с активным кровотоком-растет и внутрь и наружу,У какого врача Вы оперировались?Читала там Дубинскую хвалят.Благодарю за ответ.

Евгения
#6
Анна

Мне сразу сказали матку удалять, а не ждать рак. Гистероскопию не назначали. Но у меня уже возраст был под сорок. Миома была 45 мм, как и у вас.

Здравствуйте.Давно удаляли матку?И как Ваше здоровье после операции?Начиталась,что грудь,щитовидка и сердце после удаления матки становятся мишенями...

Гость
#7

Удаление матки назначают только в крайних случаях. Странно, что настаивают на полном удаление. Может, есть смысл поговорить с врачами по поводу эма или лапароскопии?

Ирина
#8

меня алуштинская больница заставила делать гистероскопию. иначе не давали направление на операцию. доктор которая делала операцию тоже сказала что надо делать обязательно. у меня были огромные узлы. но если вы идёте на гистероскопию,то хорошо подумайте так у меня после неё миома стала быстро расти

Юля
#9
Ирина

меня алуштинская больница заставила делать гистероскопию. иначе не давали направление на операцию. доктор которая делала операцию тоже сказала что надо делать обязательно. у меня были огромные узлы. но если вы идёте на гистероскопию,то хорошо подумайте так у меня после неё миома стала быстро расти

.
Подскажите, как специалисты в Алуште. Вам удалили миому там? Делают ли лапароскопию ? В Севастополе мне сказали, что не делают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эля
#10

Миомы практически никогда не перерождаются в рак.
А вот полипы перерождаются.

Я сделала миомэктомию с сохранением матки. Перед операцией сделали только ЭКГ, гастроскопию и взяли общий анализ крови, коагулограмму, антитела к келлоидному антигену, на гепатиты анализ мочи. Хотя разговор о гистероскопии стоял, как обследование непосредственно перед операцией и все в одном наркозе.
Сама операция для меня прошла успешно, я легко вошла и вышла из наркоза, без тошноты, головных болей, головокружений. Первые сутки конечно было больно, ведь операция была лапаротомическая (доступ как при кесарево) и с вскрытием полости матки. Миомы мне удалили.
Температуры не было, на вторые сутки уже самостоятельное опорожнение кишеника. Выписали на четвертые сутки. Восстанавливаюсь хорошо.
Но одно НО, и оно прозвучало как гром среди ясного неба. Полип перерождается в онколгию, т.е. процесс уже пошел. Стадия начальная.
Бегаю по онкологам сейчас, собираю разные мнения. Не хочу болеть и хочу вылечиться.
Настаивайте на гистероскопии, ведь можно было избежать повторных операций если бы при гистероскопии была бы найдена эта бка, то удалили бы превинтивно сразу и матку и яичники и трубы.
Здоровья вам девушки и женщины.
И еще скажу, я была морально умотана в край стрессами, злилась и обижалась на многое и часто сама же себя и пилила, а после диагноза все ушло на другой план, сразу на мир смотришь другими глазами.
Пришла гистология,

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: