Гость
Статьи
СА 125 = 35 и я не …

СА 125 = 35 и я не паникер)

Сдала анализ, у меня эрозия и эндометриоз. Не хочу каждые полгода ходить по гинекологам, решила сдавать этот анализ, выявить свою норму, и просто наблюдать, если повысится.. Я понимаю умом что рак это обычно когда больше 100, я не паникер. Но хочется услышать для объективности, есть тут такие, у кого при 35 или меньше все таки рак?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При эндометриозе этот маркер может быть повышен и сильнее.

Гость
#2

При эндометриоидных кистах и эндометриозе этот показатель может быть повышен. Норма до 30 по-моему, или 35? делала несколько лет назад был прям по крайней границе нормы. Врач сказала, как я написала выше. Прошло уже много лет, со здоровьем все ое. Тьфу-тьфу) Не паникуйте.

Гость
#3

все ок, конечно же

Гость
#4

У меня 30,9, эндометриодная киста. На след. неделе- лапароскопия. Не паникую.

Гость
#5

если "рак" подтверждён гистологически, то 125й обычно будет пропорционален массе опухоли, и, чаще, начиная с 350-450.
если 125й = 99, или 400, или 999, то это не является эквивалентом суждения "рак одной из типичных локализаций" (например, есть крупная дермоидная или эндометриоидная киста, дефицитарные состояния с поражением эпителиальных тканей, отравления, ожоги эпителиальных тканей, активная половая жизнь - хотя для 999 нужно прыгать на стержне 28см суток двое нежрамши, воспалительные процессы нескольких локализаций и т.д.).

ника
#7

у меня при кисте был намного больше

автор
#8
Гость

У меня 30,9, эндометриодная киста. На след. неделе- лапароскопия. Не паникую.

Успешной вам операции! А кисту на УЗИ видно?

Гость
#9

Девочки. добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда лучше сдавать СА-125? Очень разная информация, потому что врач сказала, что это абсолютно всё равно, а здесь на форуме попадалась фраза, что в период первых дней цикла вполне вероятны подскоки показателей. Так как не хочется ошибиться, а потом нервничать, хотелось бы всё-таки сдать правильно. У меня простая железистая гиперплазия и большая миома матки, плюс ФК-мастопатия, которая, как говорят, тоже может отпечаток на результаты анализов наложить :( Заранее спасибо за ответ или совет!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#11
Автор

. Но хочется услышать для объективности, есть тут такие, у кого при 35 или меньше все таки рак?

Я недавно с высоким СА 125 столкнулась, когда сдавала анализы по поводу эндометриоза, тоже заволновалась, что мало ли ... Но спасибо доктору в Хеликсе, разъяснили, что повышение СА 125 не всегда связано с онкологией: – какие-то количества CA 125 вырабатываются различными тканями организма, может быть связано с воспалением органов малого таза. Вообще малые отклонения надо проверять еще какими-то анализами, полагаться только на СА не стоит.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: