Гость
Статьи
Повешенный холестерин.

Повешенный холестерин.

У меня беда, у мамы (ей 57) повышенный холестерин, диеты в последнее время не сильно помогают. Врач назнаничил манинил, но почитав инструкцию, страшно стало - там побочек мама дорогая(((( Кто-то что-то посоветует?

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

на воды, на воды!

Гость
#2

советы таковы.Все таблетки, которые врачи выписывают -на помойку.МАМЕ ПРОВЕСТИ КУРС АНТИПАРАЗИТАРНОЙ ОЧИСТКИ.
дЕКАРИС + ПРИБОР ГОМЕОТОН.
ОЧЕНЬ БЫСТРО ВСЁ ВОЙДЁТ В НОРМУ.

Гость
#3

А чем так смутил манинил? накапливается при почечной недостаточности, остальное обусловлено основным заболеванием, либо гипогликемия наступает при излечении основного заболевания.
ладно б смутило, что он не относится к прямым снижающим холестерин.

Гость
#4
Varvarushka

У меня беда, у мамы (ей 57) повышенный холестерин, диеты в последнее время не сильно помогают. Врач назнаничил манинил, но почитав инструкцию, страшно стало - там побочек мама дорогая(((( Кто-то что-то посоветует?

А какой диеты и насколько строго придерживается мама? У меня свекровь и мама с повышенным холестерином: свекровь более дисциплинированная, хотя тоже со своими "фишками", потому что уже возраст, так вот она холестерин стабилизировала в итоге, а моя мама вечно ноет, что ей ничего не помогает, попытки проинспектировать холодильник привели к обнаружению "запрещёнки" во всех видах. У моего мужа тоже был повышенный холестерин - только парное, отсутствие жирной пищи, вычёркивание сливочного масла - через месяц был как новенький :) Я, правда, считаю, что надо бороться до последнего с холестерином всё-таки через пересмотр питания. Просто , когда человек переходит на вообще иной режим, выбирает другой вид блюд, приготовления - можно кардинально переломить борьбу с повышенным холестерином.

Недоумевающая
#5
Varvarushka

У меня беда, у мамы (ей 57) повышенный холестерин, диеты в последнее время не сильно помогают. Врач назнаничил манинил, но почитав инструкцию, страшно стало - там побочек мама дорогая(((( Кто-то что-то посоветует?

А так ли уж велика эта "беда"? Каковы цифры?

Гость
#6

Я моложе вашей мамы, но холестерин был повышен. Врачи напугали жутко. Принимать таблетки не хотела. так как статины это пожизненно. Я выбрала гречку. Идеально! Теперь это у меня норма жизни. Конечно сейчас не каждый день, а был период, когда только гречка. И я ее очень полюбила. На сегодня холестерин 4,5 и это здорово!

Недоумевающая
#7
Гость

Я моложе вашей мамы, но холестерин был повышен. Врачи напугали жутко. Принимать таблетки не хотела. так как статины это пожизненно. Я выбрала гречку. Идеально! Теперь это у меня норма жизни. Конечно сейчас не каждый день, а был период, когда только гречка. И я ее очень полюбила. На сегодня холестерин 4,5 и это здорово!

А с какой изначальной цифры Вы понизили холестерин до 4,5?

Гость
#8

У меня у 10-летнего ебенка худощавой компплекции тоже повышенный холестерин. Врачи, правда, н чего не говорят... Мол само пройдет. Волнуюсь.

Гость
#9
Недоумевающая

А с какой изначальной цифры Вы понизили холестерин до 4,5?

А вот сейчас точно и не помню то ли 7,6, то ли 7, 8. Еще из народных средств советуют кефир с корицей. Тоже пила для профилактики, но уже позже. У меня не прижилось, но вкусно. По радио выступал профессор и сказал, что норма в любом возрасте не выше 5. А сейчас я ем эту гречку с кинзой и укропом.

Гость
#10

В дополнение к вышесказанному. Я по жизни, особенно в последние годы ем очень много зелени

Недоумевающая
#11
Гость

А вот сейчас точно и не помню то ли 7,6, то ли 7, 8. Еще из народных средств советуют кефир с корицей. Тоже пила для профилактики, но уже позже. У меня не прижилось, но вкусно. По радио выступал профессор и сказал, что норма в любом возрасте не выше 5. А сейчас я ем эту гречку с кинзой и укропом.

По-моему, нормой считается 5,2. А для пожилых людей - значительно больше. Но сейчас наблюдается другая тенденция: многие врачи говорят о чрезмерном нагнетании ажиотажа вокруг этих цифр.

Недоумевающая
#12
Гость

У меня у 10-летнего ебенка худощавой компплекции тоже повышенный холестерин. Врачи, правда, н чего не говорят... Мол само пройдет. Волнуюсь.

Считается, что причиной является чаще всего не неправильное питание (оно лишь усугубляет), а проблемы с печенью и желчным пузырем, а также стрессы и недостаток сна. Сделайте УЗИ брюшной полости.

Гость
#13

Гормон щитовидной железы влияет на холестерин, у меня гормон понижен и на этом фоне, холестерин повышается.

Анна
#14

Манинил при диабете назначают. У мамы диабет? Эндокринолог назначил?

Гость
#15
Недоумевающая

По-моему, нормой считается 5,2. А для пожилых людей - значительно больше. Но сейчас наблюдается другая тенденция: многие врачи говорят о чрезмерном нагнетании ажиотажа вокруг этих цифр.

Насчёт ажиотажа верно, потому что у меня пониженный холестерин - я с трудом перенесла операции и с трудом заживает вообще всё, потому что при операции, например, с введением катетера через бедренную артерию, у моих соседок по палате всё зажило уже через пару недель, у меня же заживало месяца 2. А когда я начала читать, чем плох пониженный холестерин в пожилом возрасте, волосы у меня встали дыбом. Более того - оказалось, что низкий холестерин мешает и нормальной фертильности, и он не менее важен в гормональном фоне, как и какие-нибудь другие значимые составляющие. С огромным трудом пытаюсь восстановить сейчас холестерин хотя бы на нормальный уровень, полгода борьбы - результат нулевой. Причём, терапевт сказала, что не надо пытаться восстановить это салом, только гормональный фон выравнивать. А вот родным я холестерин посбивала именно диетой. Загадочный этот холестерин, конечно, желаю всем, чтобы был в норме!

Гость
#16
Недоумевающая

По-моему, нормой считается 5,2. А для пожилых людей - значительно больше. Но сейчас наблюдается другая тенденция: многие врачи говорят о чрезмерном нагнетании ажиотажа вокруг этих цифр.

Сейчас давно вроде норма не холестерин сам по себе, а соотношение плохого холестерина к хорошему. Один без другого не расматривают. Причем в одном достаточная генетическая составляющая, а в другом диета. Плохой должен быть пониже, хороший повыше. Если хороший высокий, то и не так страшно если плохой достаточно высок. Чтоб повысить хороший можно много чего вкусного кушать, на мой взгляд хотя бы.
Или и это устарело уже ?

Гость
#17

Наверное не то питание Ваша мама, автор, подобрала. Попробуйте тогда к диетическому питанию - пошерстите как следует на медицинских сайтах про гиперхолистеренемию добавить немецкий препарат ОМАКОР. Это высококкачественные Омега-3, достаточно сильные. Но, прежде, чем покупать сходите к врачу обязательно и спросите- нет ли у мамы противопоказаний. У меня вся семья его пьет. Просто по Москве из Омега этот самый достойный.

Гость
#18

Почитайте в интернете про холестерин. Он не является причиной инсультов, инфарктов и тд. Вернее, для того, чтобы все это случилось (инсульт, инфаркт) нужно не менее 10 факторов, ОДИН их которых повышенный холестерин. Повышенный Х. компенсирует какие-то неполадки в организме. Просто так его сбивать нельзя. У моей бабушки, к примеру, был всю жизнь 8-9. Умерла в 92 года. Мне 30 лет - Х. - 10. И так было лет с 20и, может и раньше, до 20и просто не мерила. У папы - тоже самое. Ему уже 60. Жив-Здоров.

Гость
#19
Гость

Почитайте в интернете про холестерин. Он не является причиной инсультов, инфарктов и тд. Вернее, для того, чтобы все это случилось (инсульт, инфаркт) нужно не менее 10 факторов, ОДИН их которых повышенный холестерин..

+++

Гость
#20
Недоумевающая

По-моему, нормой считается 5,2. А для пожилых людей - значительно больше. Но сейчас наблюдается другая тенденция: многие врачи говорят о чрезмерном нагнетании ажиотажа вокруг этих цифр.

Сейчас все нормы повысились, однако когда в анализе было 5,2 это выделили жирным шрифтом

Кристина
#21

У мужа тоже холестерин повышен, назначали розукард, но он его бросил пить. а в поликлинике назначали только диету. А у него повышается всё время давление и повышенное чсс, вот интересно связан ли холестерин с этим? Когда пьет препараты для понижения давления и чсс - всё в норме, а бросает опять повышается. Ему 31 год(((

Гость
#22
Кристина

У мужа тоже холестерин повышен, назначали розукард, но он его бросил пить. а в поликлинике назначали только диету. А у него повышается всё время давление и повышенное чсс, вот интересно связан ли холестерин с этим? Когда пьет препараты для понижения давления и чсс - всё в норме, а бросает опять повышается. Ему 31 год(((

Возраст не говорит, увы, ни о чём: страдает ли он какими-то иными сопутствующими заболеваниями? Например, Вы сердце ему проверяли, что у него с ним? Есть ли у него избыточный вес? И сидели ли вы с ним реально на диете дома и пытались ли бороться с давлением посредством изменения пищевых привычек? От давления хорошо помогает, например, переход на зелёный чай, но мужчины продолжают глушить кофе на работе из аппаратов или кофе-машин. Это я просто по своему мужу знаю, зато потом, когда гром-таки грянул, пьёт зелёный чаёк за милую душу - давление, как у космонавта.

Гость
#23
Гость

Почитайте в интернете про холестерин. Он не является причиной инсультов, инфарктов и тд. Вернее, для того, чтобы все это случилось (инсульт, инфаркт) нужно не менее 10 факторов, ОДИН их которых повышенный холестерин. Повышенный Х. компенсирует какие-то неполадки в организме. Просто так его сбивать нельзя. У моей бабушки, к примеру, был всю жизнь 8-9. Умерла в 92 года. Мне 30 лет - Х. - 10. И так было лет с 20и, может и раньше, до 20и просто не мерила. У папы - тоже самое. Ему уже 60. Жив-Здоров.

У меня около 9, у двух соседок примерно также , им под 70, мне 59, проблема надуманная, что ни год, то новое открытие! Ничего не пьем, от этой химии только можно посадить кишечник, желудок и печень!потом лечить их! И диета не причем как мне доктор сказала, нарушение в ЖКТ потому что, его и нужно поддерживать в более-менее сносном состоянии, чтобы все усваивалось и расщеплялось, и читала, нормы будут пересматривать(как в свое время с сахаром и проч), да и сейчас нормой один профессор считает до 5, 2 , другой до 6, 5!

Александра
#24

Дибикор хорошее средство для понижения холестирина, папу заставлем его принимать. Он у меня такой - хоть тонну витаминок и препаратов купи ему, ничего не будет принимать(((( После того как стало совсем раз плохо, призадумался, на приеме у врача ему выписали дибикор, хочет не хочет теперь принимает.

Вера
#25

И как эффект от препарата, у меня бабуля подобного склада характера - в современную медицину не верит (по ее словам врачи только колечат организм). Лечится только народными средствами, но когда-нибудь они ее доконают(

Александра
#26

Да, чувствовать стал себя лучше, дибикор отвечает за обмены в тканях, клетках и органах, что то там нормализует, я не врач извините, точно не скажу, скоро будет сдавать анализы повторно, чтобы посмотреть динамику. По папе вижу, что дибикор хорошо переносится, даже в целом улучшение самочувствия отмечает, надеюсь не забросит, а то это в его характере)))

Гость
#27
Гость

Гормон щитовидной железы влияет на холестерин, у меня гормон понижен и на этом фоне, холестерин повышается.

100% !!!
Сначала надо сдать развернутый анализ крови и ТТГ ( щитовидка) обязательно !
Если с щитовидкой все нормально , значит соблюдайте диету поменьше животных жиров ( мясо жирн., сыр, молоко жирн., масло сливочн и т.д)
Побольше растительной пищи , желательно термически НЕ обработанной (не вареной , а свежей ).
Соевый лецитин хорошо понижает холестерин .

Вера
#28
Александра

По папе вижу, что дибикор хорошо переносится, даже в целом улучшение самочувствия отмечает, надеюсь не забросит, а то это в его характере)))

А с давлением как? Если в составе содержится таурин, не будут ли он заставлять моторчик работать быстрее? Как долго он принимает?

Tatochka
#29

Мой папа на маниниле второй год, и ничего плохого. Правда, еще дибикор пьет вместе с ним. Если доктор прописал, то что тут думать.

Алла
#30
Tatochka

Если доктор прописал, то что тут думать.

Думать всегда надо, нельзя слепо доверять, на то и инструкция пишется. Но насчет дибикора согласна, стоящий препарат, я сама пила.

Tatochka
#31

Сами тоже от диабета пили?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алла
#32

Ну, диагноз мне пока не поставили, анализы пограничные, но у меня в семье диабет, так что надо бдить и пить, что прописано. Дибикор принимаю уже, наверное, с год.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: