Гость
Статьи
Лечение щитовидки …

Лечение щитовидки радиоактивным йодом

Дорогие девочки, подскажите, lпожалуйста! Я приняла р.йод в конце января 2016 года в Нижнем Новгороде, доза 680 мбк, 4 дня лежала в стационаре. Почти год не пью лекарств(тирозол, пропицил), очень редко кусочек анаприлина. Болела тереотоксикозом (гипертериоз), ДТЗ- 8 лет. Проблема в том, что ТТГ не поднимается, последние анализы от 06.12.2016.-ТТГ-0,01 (норма-0,40-3,77), общий Т3-1,32 (н-0,80-2,00), свободный Т4-1,18 (н-1,00-1,60). Живу в небольшом городе в Казахстане. Специалистов хороших нет. Не все врачи даже слышали про лечение р.йодом. Обращалась по месту лечения в Нижний Н. первый раз дали краткую консультацию, а второй раз просто сказали обращаться к эндокринологу по месту жительства. Сказала, что не знают как лечить. На, что мне ответили, пусть лечат как при гипотериозе. Получается, что р. йод не помог? Придется делать повторно?

Любаша
10 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1
Любаша

Дорогие девочки, подскажите, lпожалуйста! Я приняла р.йод в конце января 2016 года в Нижнем Новгороде, доза 680 мбк, 4 дня лежала в стационаре. Почти год не пью лекарств(тирозол, пропицил), очень редко кусочек анаприлина. Болела тереотоксикозом (гипертериоз), ДТЗ- 8 лет. Проблема в том, что ТТГ не поднимается, последние анализы от 06.12.2016.-ТТГ-0,01 (норма-0,40-3,77), общий Т3-1,32 (н-0,80-2,00), свободный Т4-1,18 (н-1,00-1,60). Живу в небольшом городе в Казахстане. Специалистов хороших нет. Не все врачи даже слышали про лечение р.йодом. Обращалась по месту лечения в Нижний Н. первый раз дали краткую консультацию, а второй раз просто сказали обращаться к эндокринологу по месту жительства. Сказала, что не знают как лечить. На, что мне ответили, пусть лечат как при гипотериозе. Получается, что р. йод не помог? Придется делать повторно?

Я в Челябинске проходила в конце апреля и только в августе ТТГ начал зашкаливать. Врач сказала, что результат можно ждать от 1 месяца до года. Но у Вас уже практически год прошел. Стало быть не помогло. Зависит от истории и тяжести болезни.

Любаша
#2

Наверное не помогло. Но раньше я без таблеток и дня прожить не могла, меня трясло как лист, одышка, давление высокое, аритмия. потливость и т.д. сейчас я уже почти год без таблеток. Чувствую себя вроде нормально. Правда вес начал ползти вверх, при том же питании.Стали отекать веки, и спать хочется днем жутко. Давление теперь часто наоборот пониженное, пока спасаюсь чашечкой кофе. Изменения есть, а ТТГ не поднимается. Тут в теме женщина писала что у нее ТТГ поднялся только спустя 1,5 года после р. йода.

Елена
#3
Любаша

Наверное не помогло. Но раньше я без таблеток и дня прожить не могла, меня трясло как лист, одышка, давление высокое, аритмия. потливость и т.д. сейчас я уже почти год без таблеток. Чувствую себя вроде нормально. Правда вес начал ползти вверх, при том же питании.Стали отекать веки, и спать хочется днем жутко. Давление теперь часто наоборот пониженное, пока спасаюсь чашечкой кофе. Изменения есть, а ТТГ не поднимается. Тут в теме женщина писала что у нее ТТГ поднялся только спустя 1,5 года после р. йода.

Да, Вам конечно лучше врача хорошего найти. А эндокринологов хороших и добрых, что все подробно расскажут мало. У меня тоже начал вес идти вверх и вся я отека, не только лицо. Но было проще ориентироваться потому что ТТГ резко до 60 поднялся, а это оооочень много. Мне эндокринолог говорила, что сколько больных щитовидкой столько и вариаций проявлений. очень все индивидуально и учитывать нужно много факторов. Повторюсь, лучше врача найдите, хотя бы в интернете форум, где консультирует эндокринолог, я такие находила.

Гость
#4

Зря вы тирозол не принимаете - тиреотоксикоз разрушает ваш организм. Сделайте операцию, удалите щитовидку.

Гость
#5

Любаша, Т3 Т4 у вас пришли в норму, зачем повторный йод? Лично я бы на вашем месте еще полгода подождала. Мне тоже делали йод, Т4 быстро нормализовался, а ТТГ повышался около полутора лет. Через три года начался слабенький гипотиреоз ТТГ 6. Сейчас я на тироксине.
Мой совет подождите.
От повышения веса займитесь спортом обязательно с отягощениями, с гантелями тк тиреотоксикоз вымывает костную ткань, а у вас 8 лет ДТЗ высокий риск остеопороза с переломами в будущем, нужен спорт для укрепления костей.

Гость
#6
Любаша

Наверное не помогло.

Вам помогло если Т4 в норме без тирозола.
На данный момент у вас субклинический гипертиреоз. ТТГ просто повышается последним очень медленно, но этот момент наступит не переживайте.

Любаша
#7

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение! Да, видимо все очень индивидуально. Подождем еще, хотя все же решила съедить в Челябинск к опытному эндокринологу проконсультироваться. Посмотрела старые анализы Т4 был очень сильно завышен, сейчас в норме. А насчет веса прямо не знаю что и делать. Порции уменьшила, мучное и сладкое минимум. Насчет занятий спортом -работаю спортинструктором.А вес все выше, уже почти + 8-9кг.и это все после р. йода. Еще раз всем спасибо!

Марина
#8

ТТГ-0,1. Для профилактикт остеопораза стала применять Кальцемин, заметила, что ушли такие признаки гипертериоза, как расстройство пищеварения, пульс стал пониже, в состав препарата входит, в том числе, цинк. Нашла статью, что о том, что в схему лечения щитовидной железы нужно включать селен и цинк.

o-oresheka@yandex.ru
#9

ЗНАЙТЕ ВСЕ! ДЕВОЧКИ! ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ И ПРИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ Т4 ОРГАНИЗМОМ ПРИ ПРИЁМЕ Л-ТИРОКСИНА - ВЫ БУДЕТЕ ПОЛНЕТЬ, ВЫ НИКОГДА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТЕ! ВАМ НУЖЕН ЛИОТИРОКСИН (ТРИЙОДТИРОНИН), КОТОРЫЙ К СОЖАЛЕНИЮ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ, ТАК КАК НАШИ ВРАЧИ СМОТРЯТ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНОВ, КОТОРЫЕ СБИВАЮТ ТЕМ ЖЕ Л-ТИРОКСИНОМ, НО НИ ОДИН ТЕПЕРЕШНИЙ ВРАЧ НЕ УЧИТЫВАЕТ ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ И УЗИ! ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ЕСТЬ ВЫЛЕЧЕННАЯ ПРОБЛЕМА! ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ РАЗМАЗАТЬ ГРЯЗЬ И ТУПЕТЬ ДАЛЬШЕ. НИКТО НАМ НЕ ПОМОЖЕТ. ЧИТАЙТЕ ИЗУЧАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ - КОГДА Т4 НЕ ПЕРЕХОДИТ В Т3
ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ! ЕДИНСТВЕННОЕ ЧЕМ МЫ МОЖЕМ САМИ СЕБЕ ПОМОЧЬ - ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВСЕ МАССОВО БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ В МИНЗДРАВ С ПИСЬМАМИ О НАШИХ СОСТОЯНИЯХ ПОСЛЕ Л-ТИРОКСИНА, КОТОРЫЙ НИЧЕМ НЕ ЛЕЧИТ, А ТОЛЬКО СТИРАЕТ НАШИ НАСТОЯЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА! ЩИТОВИДКА И ОРГАНИЗМ КАК БЫЛ БОЛЬНЫМ ТАК БОЛЕЗНЬ И БУДЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ! НЕ ЛЕНИТЕСЬ ПИШИТЕ В МИНЗДРАВ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА! ПУСТЬ НАКОНЕЦ ПОДУМАЮТ И О НАС, О ТЕХ КОТОРЫМ ПРОТИВОПОКАЗАН Т4!!!! ХВАТИТ НАС УБИВАТЬ. ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ ОТ Л-ТИРОКСИНА ВЫ БУДЕТЕ ТОЛЬКО ЖИРЕТЬ И ПОТОМ УЖЕ НИКТО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СЕРДЦА И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПОТЕРЮ ПАМЯТИ, ЗРЕНИЯ, ОТЕКИ И ТАК ДАЛЕЕ ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. ТАК ЧТО САДИТЕСЬ И ВСЕ У КОГО ТАКАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ Л-ТИРОКСИНА ПИШИТЕ ПИШИТЕ И ЕЩЕ РАЗ ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ! ДА БУДЕМ МЫ ВСЕ ЗДОРОВЫ ФИЗИЧЕСКИ И ПО УМУ! ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК НЕПРАВИЛЬНО НАЗНАЧЕННОГО ЛЕКАРСТВА - ЭТО НАБОР ВЕСА! ВРАЧИ ОШИБЛИСЬ У ВАС НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ВТОРОЙ ГИПОТИРЕОЗ, А ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ЛИОТИРОНИНОМ(ТРИЙОДТИРОНИН). НАДО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО СНОВО СТАЛИ ВЫПУСКАТЬ ИЛИ ЗАВОЗИТЬ НАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ!
(!) Терапия левотироксином натрием неэффективна из-за нарушения конверсии Т4 в Т3 в тканях-мишенях.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10

Добрый день! Скажите,соблюдали ли вы перед радиактивным йодом диету безйодовую? Кроме отмены всех лекарств!? Мобильные телефоны!!! Ими тоже нельзя пользоваться или потом от них избавиться? Какой срок надо выдержать,что бы полностью вернуться к жизни?!))))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: