Гость
Статьи
Анализ крови на …

Анализ крови на тестостерон: общий и свободный. Какой

сдавать? В чем отличие?
Обнаружила у себя много признаков повышенного тестостерона: давно хожу на лазерную эпиляцию верхней губы и подбородка (результат кратковременный, полностью нежелательные волоски не исчезают); кожа головы и лица жирнится, постоянно мучают высыпания на лице и в зоне декольте; лезут волосы. Решила сдать анализ крови на тестостерон. Хочу пойти завтра, на пятый день менструального цикла. Но столкнулась с небольшой проблемой - анализа этого есть несколько разновидностей - свободный и общий. Девочки, может, кто-то сталкивался с такими проблемами, как у меня? Какой анализ нужно сдавать?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдавайте общий. Там все будет

Гость
#2
Гость

Сдавайте общий. Там все будет

Спасибо!

Гость
#3

Я б вам посоветовала обратиться к врачу, он вам подскажет какие анализы вам нужны, а то потом обратитесь к врачу а он назначит еще пару анализов до кучи и придеться ждать еще месяц. Я сдавала на пролактин, он как раз отвечает за жирную кожу и тд, но помимо него еще сдавала на гормоны щитовидки

Гость
#4
Гость

Я б вам посоветовала обратиться к врачу, он вам подскажет какие анализы вам нужны, а то потом обратитесь к врачу а он назначит еще пару анализов до кучи и придеться ждать еще месяц. Я сдавала на пролактин, он как раз отвечает за жирную кожу и тд, но помимо него еще сдавала на гормоны щитовидки

Я уже сдавала пролактин и ТТГ, гинеколог назначила. Показало норму

Гость
#5

У меня все те же проблемы как и у вас кроме прыщей, а усики и волосы на подбородке имеются, на голове сильно жирные волосы и вылазят. Сдавала анализы и на общий и на свободный. Общий показал в нижней части нормы, а свободного вообще нет 0,00. Врач сказала, что у меня не излишек, а большой недостаток тестостерона, хотя имеется излишнее оволосение на лице. Так вот бывает. Ну у меня и другие симптомы низкого тестостерона есть, такие как проблемы с волосами, низкое либидо, слабость, утомляемость. Так что сдайте лучше свободный. Общий может быть в норме, но в организме действует только свободный, общий же находится в связанном виде и не оказывает особого влияния.

Гость
#6
Гость

У меня все те же проблемы как и у вас кроме прыщей, а усики и волосы на подбородке имеются, на голове сильно жирные волосы и вылазят. Сдавала анализы и на общий и на свободный. Общий показал в нижней части нормы, а свободного вообще нет 0,00. Врач сказала, что у меня не излишек, а большой недостаток тестостерона, хотя имеется излишнее оволосение на лице. Так вот бывает. Ну у меня и другие симптомы низкого тестостерона есть, такие как проблемы с волосами, низкое либидо, слабость, утомляемость. Так что сдайте лучше свободный. Общий может быть в норме, но в организме действует только свободный, общий же находится в связанном виде и не оказывает особого влияния.

Спасибо вам за комментарий. Значит, при излишнем оволосении - не факт, что тестостерон повышен. А я-то думала.. Наверное, если есть конкретное превышение нормы - там идут уже более существенные проблемы - по гинекологии, гирсутизм, волосы лезут так, что появляются проплешины. А, кстати, изшняя утомляемость и слабость у меня тоже имеется

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

Спасибо вам за комментарий. Значит, при излишнем оволосении - не факт, что тестостерон повышен. А я-то думала.. Наверное, если есть конкретное превышение нормы - там идут уже более существенные проблемы - по гинекологии, гирсутизм, волосы лезут так, что появляются проплешины. А, кстати, изшняя утомляемость и слабость у меня тоже имеется

При высоком тестостероне женщины обычно сильные, энергичные, сексуально активные.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: