Гость
Статьи
Фолликулярная киста.

Фолликулярная киста.

Добрый вечер. Сегодня на узи поставили диагноз фолликулярная киста левого яичника (51-37,5мм). Праздники, врачя моего нет, в отпуске до середины января, но на узи сказали срочно к генекологу идти пока не разорвалася. Я не доверяю первому встречнему, по этому хотелось бы что бы мой врач просмотрела. Скажите у кого такое было, насколько опасно?

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было. Были постоянные тянущие боли в правом яичнике, задержка 10 дней, думала беременна(а беременности боялась жутко, так как мне всего 16 лет), а на узи говорят киста. Гинеколог назначила препарат Дюфастон для того чтобы вызвать месячные и свечи всякие. Дюфастон я не пила и ждала пока месячные сами придут(а за это время переживала много и нервничала). Месячные пошли(а с месячными киста уходит обычно) и я снова пошла на узи, а там говорят "киста выросла в 2 раза, срочная госпитализация, но так меня и не госпитализировали, а просто назначили лечение и со следующими месячными она ушла. Главное чтобы она не лопнула не нервничайте, не поднимайте тяжестей, не принимайте горячих ванн и к гинекологу чтобы пролечить. У меня сейчас параовариальная киста, которая возле яичника в мышце и её только оперировать. А фолликулярную никогда не оперируют, поэтому всё будет у вас хорошо.

Гостья
#2

Для того, чтобы не лопнула и не пепекрутилась - исключить или, по крайней мере, ограничить резкие движения, физ.нагрузки. Я промучилась с фоликулярными кистами с начала месячных и лет до 20-21, потом видимо гормональный фон выровнялся после переходного возраста и кисты прошли. Все это время лечилась только витаминами - фолиева кислота, аскорбинка, витамин Е и комплекс витаминов В (именно вот так по отдельности, а не те, что продают одним препаратом "все в одном"). По дозировке уже не помню, тут врач подскажет. Раз в пол года - год пропила курс и на несколько месяцев цикл более-менее стабильный и кисты проходили.
Не переживайте, автор, такое у многих бывает и это не так страшно, как вас могли напугать!

#3
Гостья

Для того, чтобы не лопнула и не пепекрутилась - исключить или, по крайней мере, ограничить резкие движения, физ.нагрузки. Я промучилась с фоликулярными кистами с начала месячных и лет до 20-21, потом видимо гормональный фон выровнялся после переходного возраста и кисты прошли. Все это время лечилась только витаминами - фолиева кислота, аскорбинка, витамин Е и комплекс витаминов В (именно вот так по отдельности, а не те, что продают одним препаратом "все в одном"). По дозировке уже не помню, тут врач подскажет. Раз в пол года - год пропила курс и на несколько месяцев цикл более-менее стабильный и кисты проходили.
Не переживайте, автор, такое у многих бывает и это не так страшно, как вас могли напугать!

Спасибо большое. Насчёт витаминов, я как раз 20 дней пью комплекс витаминов. И месячные у меня 18 дней. Вот может витамины спровоцировали такие месячные и рост кисты, так как пол года назад на осмотре не чего не было. Витамины VITAGEN pregna CARE для беременых и кормящих.

#4
Гость

У меня было. Были постоянные тянущие боли в правом яичнике, задержка 10 дней, думала беременна(а беременности боялась жутко, так как мне всего 16 лет), а на узи говорят киста. Гинеколог назначила препарат Дюфастон для того чтобы вызвать месячные и свечи всякие. Дюфастон я не пила и ждала пока месячные сами придут(а за это время переживала много и нервничала). Месячные пошли(а с месячными киста уходит обычно) и я снова пошла на узи, а там говорят "киста выросла в 2 раза, срочная госпитализация, но так меня и не госпитализировали, а просто назначили лечение и со следующими месячными она ушла. Главное чтобы она не лопнула не нервничайте, не поднимайте тяжестей, не принимайте горячих ванн и к гинекологу чтобы пролечить. У меня сейчас параовариальная киста, которая возле яичника в мышце и её только оперировать. А фолликулярную никогда не оперируют, поэтому всё будет у вас хорошо.

Спасибо большое. Я уже успокоилась и жду своего врача.

Гостья
#5
Мафка

Спасибо большое. Насчёт витаминов, я как раз 20 дней пью комплекс витаминов. И месячные у меня 18 дней. Вот может витамины спровоцировали такие месячные и рост кисты, так как пол года назад на осмотре не чего не было. Витамины VITAGEN pregna CARE для беременых и кормящих.

Вот я к тому и написала - никаких комплексов витаминов, они могут только хуже сделать, в них часто есть витамины, которые не сочетаются между собой либо в сочетании приводят к нежелательным последствиям. Идёте в аптеку и покупаете именно те, которые я перечислила, в разных упаковках, не комплексом. Это проверенно на себе))

Лиза
#6

Не нервничайие,лежите постоянно,не поднимайте тяжести,к врачу на такси только!Я так делала и она уйтед со след месячными

Лиза
#7

Фолликулярные ктсты ничем не лечатся..не читайте бред!От них нет ничего,а от прогика они еще и растут!

Лиза
#8

Но если она лопнет,то на операционный стол!

#9
Лиза

Не нервничайие,лежите постоянно,не поднимайте тяжести,к врачу на такси только!Я так делала и она уйтед со след месячными

Если бы можно было лежать)) работа не ждёт, больничный не могу пока взять.

#10
Гостья

Вот я к тому и написала - никаких комплексов витаминов, они могут только хуже сделать, в них часто есть витамины, которые не сочетаются между собой либо в сочетании приводят к нежелательным последствиям. Идёте в аптеку и покупаете именно те, которые я перечислила, в разных упаковках, не комплексом. Это проверенно на себе))

Сегодня не буду пить свои витамины, попробую ваш способ. Один вопрос только витамины В вроде идут только в комплексных. И Нейробион ещё есть. Вы в чём именно эти витамины принимали? Или уколы?

Гостья
#11
Мафка

Сегодня не буду пить свои витамины, попробую ваш способ. Один вопрос только витамины В вроде идут только в комплексных. И Нейробион ещё есть. Вы в чём именно эти витамины принимали? Или уколы?

Витамины группы В идут в комплексе, тут вы правы) имею ввиду В6, В12 и т.д. в одном препарате. Когда к врачу пойдёте, спросите о дозировке (а сходить нужно обязательно и наблюдаться) . Я помню, что пила витамин Е два раза в день, аскорбинку 3, остальные не помню.
Нарасказывают вам сейчас о гормональном лечении или о том, что лечения нет вообще))
Причина появления фоликулярных кист - дисбаланс гормонов, это да. Но это не значит, что вы больны и все, капец, надо травить себя гормонами или под нож сразу. Насколько я понимаю, вы ещё молоденькая и организм пока просто не настроился.
Вышеперечисленные витамины влияют на выработку необходимых половых гормонов и, соответственно, налаживается цикл и кисты проходят. Их тяжело получить в нужном количестве из еды, когда организм ещё растёт, потребность больше, чем мы получаем.
Мне такое лечение прописывала мамина подруга гинеколог, когда мне было лет 15-16, это самый оптимальный вариант.
В 20 лет была фоликулярная киста, двухкамерная 5см в диаметре. Врач гнала на операцию (это была гос.больница в небольшом городе, они на этом хорошо зарабатывают!), я не пошла, по старому доброму методу витамины, отдых на море и через некоторое время киста рассосалась. Сейчас мне 28, все это переросла и Ф.кист больше нету.

Гостья
#12
Мафка

Сегодня не буду пить свои витамины, попробую ваш способ. Один вопрос только витамины В вроде идут только в комплексных. И Нейробион ещё есть. Вы в чём именно эти витамины принимали? Или уколы?

Всё было в таблетках) Е капсулки красные, жидкие внутри. Про В можно и в аптеке спросить или у врача, сейчас много вариантов, я тоже какие-то таблетки с приставкой "нейро-" принимала, точно название не помню.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

У меня была дважды. Первый раз размера как у вас, сама растворилась после месячных. Второй раз была огромная 10х10см, стала закручиваться, сознание потеряла. Пришлось оперироваться, сделали через проколы. Ничего не видно, яичник сохранили. Но обязательно ко врачу! И если есть выделения кровяные не в самы менструацию

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: