Гость
Статьи
Рецедив …

Рецедив эндометриоидной кисты после лапароскопи

Девочки, здравствуйте! Поделитесь своим опытом, если кто сталкивался. В сентябре была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты , вернее уже ее капсулы ( разорвалась она, объем 200мл!): все убрали, спайки тоже, назначили Визанна на 6мес, прошло 4мес и вот на плановом УЗИ мне ставят снова эндометриоидная киста 4см! Как быть и что делать? Визанна была как витаминки?!

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Анастасия

Девочки, здравствуйте! Поделитесь своим опытом, если кто сталкивался. В сентябре была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты , вернее уже ее капсулы ( разорвалась она, объем 200мл!): все убрали, спайки тоже, назначили Визанна на 6мес, прошло 4мес и вот на плановом УЗИ мне ставят снова эндометриоидная киста 4см! Как быть и что делать? Визанна была как витаминки?!

значит плохо очаги удалили, мне эндометриодную 5 лет назад вылущили и ттт никаких рецидивов, никаких гормональных препаратов не пила, у вас точно эндометриоидная?)) я думаю у вас желтого тела а вы что то не поняли просто, эндометриоидные растут медленно и лопаются очень редко

Ира
#2

у вас желтого тела кисиа была..что ж вы не понимаете

#3
Ира

у вас желтого тела кисиа была..что ж вы не понимаете

По поводу удаленной лопнувшей кисты в сентябре - гистология показала эндометриоидная. Шоколадное содержимое было. А сейчас на УЗИ мне опять ее ставят, но так не хочется в это верить

#4
Гость

значит плохо очаги удалили, мне эндометриодную 5 лет назад вылущили и ттт никаких рецидивов, никаких гормональных препаратов не пила, у вас точно эндометриоидная?)) я думаю у вас желтого тела а вы что то не поняли просто, эндометриоидные растут медленно и лопаются очень редко

Лопнувшая точно была эндометриоидная- гистология подтвердила, а вот эта откуда взялась?!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Я вообще не верю, что то, что у нас в медицине называют эндометриоидной кистой, реагирует на гормоны. Не изучено это нифига! Причины появления неизвестны до сих пор. Я уж молчу про такой парадокс, как наружный эндометриоз. Хеpня какая-то. Возможно, приостанавливается во время беременности, возможно, приостанавливает рост от оральных контрацептивов, возможно, возникает из-за попадания менструальной крови назад. Зато оперируют охотно. Знакомой удалили яичники и матку, а через 2 месяца рецидив эндометриоза. Я думаю, то, что у нас называют эндометриозом, это что-то вообще другое. Медицине до этого дела нет. Основная масса женщин рожает - и славно. Незачем им изучать подробно женский организм. И так сойдет. Потерпит.

Предыдущая тема