Гость
Статьи
Лечение после удаления …

Лечение после удаления эндометриоидной кисты

Месяц назад мне сделали лапароскопию по удалению кист и резекцию яичников. Направляли на операцию с одной дермоидной кистой (предполагали так), а после операции в выписке написали, что на одном эндометриоидная, а на другом желтого тела удалили. Гинеколог в женской консультации сказала можно беременеть через месяц после операции, потом переспросив была ли резекция яичников, сказала лучше через три месяца, а на вопрос не будет ли у меня повторного появления кисты за эти три месяца без гормонального лечения, сказала ну тогда принимайте жанин три месяца. Т.*****. ответ неопределенный. Теперь не знаю что делать.
1. Можно ли беременеть через месяц после операции (РЕЗЕКЦИЯ, удаление кист)?
2. Менструация была сразу после операции, тогда мне еще не назначали ОК. Сейчас жду менстр., чтобы начать принимать гормональные. Пока жду не может ли быть рецидив энометр. кисты за месяц без приема ОК?
3. Стоит ли вообще пить жанин?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Лучше беременеть через пол года. Так всем рекомендуют после операции по-женски или после выкидыша.
2. Маловероятно что киста эндометриозная за 1 месяц образуется снова.
3. Да, жанин пить стоит.

Гость
#2
Гость

1. Лучше беременеть через пол года. Так всем рекомендуют после операции по-женски или после выкидыша.2. Маловероятно что киста эндометриозная за 1 месяц образуется снова.3. Да, жанин пить стоит.

Спасибо.

анна
#3

мне тоже удалили эту гадость полгода назад, пила ОК 3 месяца для предотвращения повторного появления кисты. сейчас планируем беременность. так что пропейте жанин хотя бы пару месяцев для профилактики

Гость
#4
анна

мне тоже удалили эту гадость полгода назад, пила ОК 3 месяца для предотвращения повторного появления кисты. сейчас планируем беременность. так что пропейте жанин хотя бы пару месяцев для профилактики

Спасибо за ответ)
Вы сразу после операции начали пить ок?

Гость
#5

Мне никаких ок не азанчали, врач сказала, что такая киста больше не образуется в этом месте.

Гость
#6
Гость

мне тоже удалили эту гадость полгода назад, пила ОК 3 месяца для предотвращения повторного появления кисты. сейчас планируем беременность. так что пропейте жанин хотя бы пару месяцев для профилактики

Спасибо за ответ)
Вы сразу после операции начали пить ок? начала пить где-то через месяц, сначала пропила Вобэнзим, он дорогой, но хорошо восстанавливает организм и предотвращает образование спаек.

Гость
#7
Гость

Мне никаких ок не азанчали, врач сказала, что такая киста больше не образуется в этом месте.

Может возникнуть опять, если есть проблемы с эндометрием, т.*****. был или есть в анамнезе такая зараза как эндометриоз, в этом случае риск появления кисты присутствует к сожалению

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#8

Все аналогично было у моей сестры, она как и вы удаляла кисту и делала резекцию яичников, в итоге врач сказала ходить на консультации и пить противозачаточные, чтобы держать уровень гормонов стабильным, по итогу через 3-4 месяца снова киста. Врач проверила, сказала что удалять не будет, а только наблюдать и вести правильный образ жизни, а на тот момент она уже планировала ребенка с мужем, сейчас на 5 месяце, ходит к гинекологу, наблюдается каждый месяц. Здесь еще можно на эту тему по читать: www.resected-ovaries.ru

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: